Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Снижение темпов социально-экономического развития (1965 – 1985гг.)



2015-11-23 2496 Обсуждений (0)
Снижение темпов социально-экономического развития (1965 – 1985гг.) 4.60 из 5.00 5 оценок




Новое руководство СССР возглавлявшееся Л.И.Брежневым предприняло в марте и сентябре 1965 г. попытку реформирования управления промышленностью и сельским хозяйством. Основными критериями становились не количественные показатели (вал) а рентабельность, качество продукции, ее себестоимость. Предприятия получили возможность больше выделять средств на внедрение новой техники и технологии в производственные процессы, решение социальных вопросов. Были ликвидированы совнархозы, а промышленность стала переводится на отраслевой принцип путем создания соответствующих министерств и ведомств. Все эти решения способствовали тому, что восьмая (1966-1970 гг.) пятилетка стала одной из самых успешных за послевоенные годы. За эти годы было произведено и реализовано сверх госплана продукции на 850 млн. рублей, получено 85 млн. рублей сверхплановой прибыли, создано 18 крупнейших предприятий, создано около 500 наименований новых видов машин, агрегатов, технологий, приборов. Таковы были союзные итоги.

Успешно работала и составная часть Союза Донецкая область в 8-ой пятилетке. В год в среднем добывалось 103.860 тыс.т. угля, в 1970 – 106.790 тыс.т., выплавлялось 16.774 тыс.т. чугуна, а в 1970 – 18.446 тыс.т, стали 18.368 т. , а в 1970 – 19.724 тыс.т., прокатывалось проката 15 млн. тонн, а в 1970 – 1535 тыс.тонн. Были построены шахты им.газеты «Социалистический Донбасс», Красноармейская № 1 и № 2, Щегловская – Глубокая, Красноармейская обогатительная фабрика. Довольно стабильно работали труженики села области. Планы закупок были выполнены: по подсолнечнику на 103,3%, овощам 105,7%, молоку – 114,7%, однако план закупок зерна был выполнен лишь на 93,7%. В сфере культуры тоже проходили приятные перемены. В 1966 г. в области функционировало 546 музеев, 170 народных университетов. Успешно работали 2 донецких театра, Ждановский русский драматический театр (ныне Мариуполь), Макеевский театр юного зрителя. В 1966 г. областная организация Украинского товарищества охраны памятников культуры насчитывала 225 тыс. человек. В 1967 г. был создан межобластной союз композиторов Украины в который входили В.Пономаренко, О.Носик, Н.Щутин и др. В середине 80-ых годов в области насчитывалось 6539 клубов по интересам, и любительских объединений. Материальное положение трудящихся области было стабильным, так как цены до середины 80-ых годов практически не росли. Буханка хлеба стоила 16-20 копеек, мясо 1р. 90коп. – 1р. 95 коп. за кг., масло 3р.40коп. Касаемо продовольствия, то в продаже было сливочное масло, мясо, мясные полуфабрикаты, вареные и полукопченые колбасы. Кроме того в магазинах потребкооперации по цене на 40-45% выше можно было приобрести более высококачественные аналогичные продукты. Рыночные цены на многочисленных колхозных рынках были сопоставимы с кооперативными и доступны абсолютному большинству жителей области. Товары же промышленной группы были по доступным ценам. Естественно, что самыми высокооплачиваемым отрядом трудящихся области оставались шахтеры, зарплата которых была в пределах 500-600 руб. в месяц. Квартплата за жилье была довольно низкой, квартиру оплачивали практически все граждане области. Хорошо действовала отлаженная система профессионально-технического, среднего, средне-специального и высшего образования. 4 вуза области успешно готовили специалистов для всех отраслей экономики и социальной сферы.

Такая же социально-экономическая стабильность наблюдалась на Донетчине и в 1971-1975 гг. В тяжелой промышленности были выполнены все плановые задания, за исключением угольной. Сельское хозяйство в 1971-75 гг. работало хуже. Лишь урожайность пшеницы выросла с 23,7 до 27,9 с гектара. В 1971-75 гг. прирост промышленной продукции составлял 29,5%. В девятой пятилетке Донецкая область давала по 100 млн.т. угля. Кризисные явления начали заметно проявлятся в десятой пятилетке 1975 – 1980 г. Тяжелая промышленность не выполнила государственных планов по углю, чугуну, стали, прокату. Сельскому хозяйству заметно уменьшились поставки тракторов, грузовых автомобилей, тракторных плугов, зерноуборочных и кукурузоуборочных комбайнов. Все это не могло не сказаться на экономике сельхозсектора области. Стабильное экономическое, социальное и культурное развитие в период 1965-75 гг. осталось в памяти большинства граждан области как период относительного достатка и благополучия.

К сожалению, союзное и республиканское правительство и местные руководители находились в состоянии экономической эйфории и не смогли заметить тревожных тенденций нараставших в жизни общества. Подобного рода тенденции были закономерными поскольку в этот период новейшие технологии мало внедрялись в производство, себестоимость продукции росла, доля малоквалифицированного ручного труда была неоправданно высокой. В 1985 г. она составляла 38% от числа занятых в промышленной сфере. Особо сложная ситуация сложилась в угольной промышленности. Интенсивная эксплуатация исчерпала наиболее эффективные по добыче и качеству угольные пласты. Характерной чертой работы угольной индустрии являлось также то, что все больше ухудшалась работа шахтостроителей, которые не вовремя вводили новые шахты в эксплуатацию. Так шахта «Ждановская - Капитальная» проектировалась на добычу 3,6 млн. тонн в год, а вошла в строй с большим опозданием с производственной мощностью 2,1 млн. тонн. В итоге горняки Донбасса дали в девятой пятилетке 1970-75 г. 200 млн. тонн, в 10-й 1975-1980 гг. – 190 млн. тонн, в 11-й – 180 млн.т. угля.

Не имея возможности коренным образом изменить ситуацию в угольной отрасли, Министерство пошло на создание нескольких образцово – показательных шахт, которые должны были продемонстрировать потенциальные возможности и перспективу развития для других угольных предприятий. Такой шахтой стала «Октябрьская» в г.Донецке. Но для превращения обычной шахты в современное высокомеханизированное предприятие не хватило средств ни у республиканского, ни у союзного министерств. Вместо этого, местное руководство стремилось улучшить работу шахт пропагандистскими кампаниями. Объявлялись трудовые почины в честь дня рождения Ленина В.И., 60-летия СССР (1982) и т.д. Это давало определенные результаты количественные, но не меняло ситуацию в отрасли.

В кризисном положении оказалась и черная металлургия Донбасса, где устарело 60% оборудования, немедленной реконструкции требовали все доменные печи. Очень остро стоял вопрос внедрения энерго-материало-сберегающих технологий, сокращения вредных выбросов в атмосферу. В итоге Макеевский и Енакиевский металлургические заводы, начиная с 1980 г. не выполняли планы по всему металлургическому циклу. В целом за 11-ю пятилетку металлурги Донетчины не выполнили плановых показателей. Была допущена большая задолженность по производству чугуна, стали, проката, кокса, не был достигнут плановый рост производительности труда. Из всех отраслей промышленности в нашей области только в металлургии потери от невыполнения плана по прибыли оказались наибольшими. Только Енакиевский металлургический и Авдеевский коксохимический заводы имели задолженность свыше 100 млн.руб.

Еще одной из причин кризиса следует считать просчеты в технической политике. На Краматорском металлургическом заводе на мероприятия по механизации было затрачено 34 тыс.руб., а годовой эффект от всех этих нововведений составил 10,3 тыс.рублей.

Еще одной тяжелейшей проблемой экономики области являлись транспортные перевозки. Подвижной состав донецких железных дорог более 70% времени находился в погрузочно-разгрузочном состоянии. Только на Ждановском заводе им.Ильича ежедневно в невыгруженными оставались до 400 вагонов, что в четыре раза превышало установленную норму. По сути это были склады на колесах. Итак командно - административные методы в руководстве тяжелой промышленностью, игнорирование экономических рычагов стимулирования труда, увлечение пропагандистскими методами, экстенсивные механизмы развития производства и недостаточное внимание к техническому перевооружению поставили важнейшие отрасли региона в тяжелое положение.

Нерациональная техническая политика также множила проблемы угольной промышленности. Износ основных производственных фондов составлял 47%. Получаемая техника нередко была морально-устаревшей и некачественной. Поэтому срок ее использования был невелик, только треть машин в угольной промышленности работала более 5 лет. При подведении итогов одиннадцатой пятилетки на областной партконференции отмечалось снижение добычи угля в области. Если в 1979 г. было добыто 100 млн.т. угля, то в 1984-95гг. угольная промышленность не выполняла заданий по снижению себестоимости угля, комплексной механизации производственных процессов, уменьшилось число бригад, добывающих 1000 и 500 т. угля в сутки.

На плаву агропромышленный комплекс области удерживался лишь благодаря огромным инвестициям, которые государство вкладывало в развитие села. Они составляли 20-25% бюджета страны тогда как в США - 4%. При этом масштабы капвложений значительно превосходили полученные результаты. Субсидии выдаваемые ежегодно сельскому хозяйству области достигали 35 млн.рублей. Но при этом колхозы и совхозы региона производили на душу населения в год: мяса – 30 кг., молока – 100 л., яиц – 155 штук, колбасных изделий – 20 кг. Обеспеченность области собственным зерном составила 460 кг. на человека. Такая низкая эффективность сельхозсектора экономики региона объяснялась прежде всего стремлением правящего режима сохранить колхозно- совхозную систему как экономическую основу социализма. И все же в начале 80-х годов правительство было вынуждено принять ряд мер в поддержку частного сектора. В Донецкой области предполагалось довести производство мяса до 325 тыс.т. к моменту принятия программы (май 1982 – производилось 136 тыс.т., молока – 1.262 тыс) а производилось 671 тыс.т.

Реальных механизмов как увеличить производство сельхозпродукции не было. За годы одиннадцатой пятилетки основные производственные фонды сельхозсектора увеличились на 22%, энергетические мощности на 34%, а прирост валовой продукции составил всего 3,6%. Ежегодные дотации в виде поставок техники зачастую были бесполезны так как колхозники часто-густо небрежно относились к имеющейся технике, считая что к новой посевной государство обеспечит их всем необходимым. Во многих колхозах доходило до того что технику оставляли в поле на подставках, густо смазывали солидолом, применяли полиэтиленовые пленки. Все эти меры не сохраняли технику, а наносили ей ущерб. В конце января 1982 была завершена реорганизация органов управления сельхозсектором области. Было создано объединение в которое вошли 277 колхозов и 149 совхозов. Однако новая структура так себя и не оправдала, оставшись очередной административной единицей, а не дееспособным управленческим органом.

Союзное правительство было вынуждено принять ряд мер в поддержку частного сектора , доля которого в общем объеме сельхозпродукции оставалась значительной, от 25-30% мяса, молока, яиц. В 1988 г. вдвое была увеличена площадь приусадебного участка, сняты ограничения на поголовье домашнего скота, колхозники получили право брать кредиты для развития своего хозяйства. Половина долгов с колхозов списывалась, а выплата второй половины осуществлялась в течение последующих 11 лет. К сожалению за 1980-85 годы (11-я пятилетка) область только раз выполнила план по хлебозаготовкам.

Легкая промышленность в регионе была сравнительно молодой отраслью, поскольку область с преобладающей тяжелой промышленностью не могла в полной мере предоставить рабочие места женщинам. Поэтому было принято решение обеспечить быстрый рост предприятий легкой и пищевой промышленности, сферы обслуживания. Построили Донецкий ХБК, Ждановскую кондитерскую фабрику, Макеевскую, Горловскую, Снежнянскую швейные фабрики. Они заработали на полную мощность и даже некоторые перекрыли проектную мощность. Так Донецкий ХБК при мощности 78 млн. метров погонных производил в год 100 млн. метров погонных тканей. Легкая промышленность демонстрировала устойчивый рост производства. В 1980 г. было произведено 116 млн. м2, а в 1984 г. – 134 млн. м2 хлопчатобумажных, шерстяных, полушерстяных тканей. На этих предприятиях активно внедрялись новые технологии и оборудование. Так на Дружковском фарфоровом заводе на печах третьего обжига заменили сетки из обыкновенного металла на сетки из жаропрочной стали, срок использования которых вырос в 20 раз.

Начавшийся кризис еще не поразил школьную систему области. В 1980 г. в 646 средних, 499 восьмилетних и 32 начальных школах обучалось 734 тыс. школьников. С 1980 г. согласно постановлению ЦК КПСС и СМ СССР в области начался поэтапный перевод школ на бесплатное пользование учебниками. В этом же году 340 тыс. учеников 1-5 классов получили бесплатные учебники, а к началу 1983 учебного года получили учебники ученики 6-11 классов. В сфере образования области действовали 142 внешкольных учреждения: дворцы пионеров, станции юных техников, юных натуралистов, туристов. В 1984 г. была проведена школьная реформа, которая была хоть и с определенными недочетами, но способствовала дальнейшему укреплению системы образования. Увеличилась зарплата педагогов на 30%, уменьшилось наполнение классов 25-30 человек.

Вместе с тем прослеживается тенденция не замечания языков некоренных народов области (греков, болгар, татар, евреев). Вследствие этого в области не работала ни одна школа где бы обучались нацменьшинства своему языку и в дальнейшем сохраняли свою культуру. Несмотря на это к началу 80-х годов в области действовали 5 украинских, 4 греческих, 1 татарский и 1 еврейский ансамбли.

В области продолжали уделять внимание развитию физкультуры и спорта. В 1980 г. в области работали 103 стадиона, 33 плавательных бассейна, 3 легкоатлетических манежа, 79 детских спортивных школ, 1279 спортзалов. Все эти учреждения предоставляли свои услуги бесплатно либо за символическую абонементную плату. Такое внимание к здоровью населения поспособствовало тому, что 7 донецких спортсменов были включены в сборную СССР и стали призерами ХХ Олимпийских игр в Москве. Продолжали уверенно работать все больницы области на бесплатной основе.

 

 



2015-11-23 2496 Обсуждений (0)
Снижение темпов социально-экономического развития (1965 – 1985гг.) 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Снижение темпов социально-экономического развития (1965 – 1985гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)