Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ХХ съезд КПСС – курс на ускорение научно-технического прогресса (1953– 1964 гг.)



2015-11-23 3001 Обсуждений (0)
ХХ съезд КПСС – курс на ускорение научно-технического прогресса (1953– 1964 гг.) 5.00 из 5.00 3 оценки




После смерти И. В. Сталина 5 марта 1953 г. к руководству КПСС и страной пришло новое руководство во главе с Н.С. Хрущевым. Хрущевское десятилетие (1953-1964 гг.) ознаменовалось политикой демократических перемен в общественно-политической жизни, освоением целинных и залежных земель, покорением космоса, достижением военного паритета в области стратегических вооружений с США, подчинением мирного атома, беспрецедентными темпами постройки жилья и социально-культурных объектов, открытостью СССР для внешнего мира.

Но, главным направлением социально-экономического развития страны стало ускорение темпов научно-технического прогресса, автоматизация, комплексная механизация, роботизация производственных процессов, создание новых типов машин и механизмов, заменяющих ручной труд. С помощью достижений НТР планировалось осуществить постепенный переход экономики с экстенсивного на интенсивный путь развития.

Состоявшийся в 1956 г. ХХ съезд КПСС утвердил курс на ускоренное развитие научно-технического прогресса, что определило тенденции и динамику процесса дальнейшего построения социализма в СССР.

Выполняя решения съезда в Донбассе, который являлся крупнейшим промышленно-экономическим регионом УССР, строились новые фабрики и заводы, тепловые электростанции, проводилась реконструкция старых предприятий. В 1956 г. скоростными методами началось строительство 35 новых угольных комсомольских шахт, общей мощностью шесть миллионов тонн угля в год, а в 1959 – 1960 гг. строится и вступает в силу самая глубокая в стране шахта «Бутовка - Глубокая» и ряд других.

В эти же годы ученые Донецкого политехнического института разработали и ввели в действие первую в мире установку по непрерывной разливке стали на Донецком металлургическом заводе им. В. И. Ленина. Лицензию на это изобретение впоследствии купили многие страны мира, в том числе Япония и Канада. На Мариупольском заводе им. Ильича начали действовать высокопроизводительный непрерывный тонколистовой стан «1700», слябинг «1150», цех холодной прокатки, мартеновский цех с самыми мощными в мире печами. Были задуты доменные печи-гиганты на «Азовстали» и Енакиевском металлургическом заводе.

Достижения науки позволяли осваивать новые промышленные технологии, которые активно внедрялись на вновь сооружаемых предприятиях. Так, в 1959-1965 гг. вступила в строй действующих первая очередь Авдеевского коксохимического завода, самый большой и самый современный в Союзе цех Славянского масложирового комбината по производству синтетических моющих средств, сданы в эксплуатацию два блока на Старобешевской ГРЭС.

Всего за 1959-1965 гг. в строй действующих было введено более 90 новых промышленных предприятий и около 20 цехов и производств. Ввод новых мощностей и внедрение новых технологий, комплексная механизация, автоматизация и роботизация производства способствовали значительному росту и улучшению качества выпускаемой продукции. Так, с 1956 по 1965 гг. производство электроэнергии в области выросло более чем в два раза. Выплавка стали и чугуна увеличилась на 50 %, а проката – более чем на 76%.

В машиностроительной и металлообрабатывающей отраслях за годы семилетки было освоено около 100 важнейших видов продукции, разработано и внедрено 197 видов новых машин и механизмов. По своему уровню 42 типа выпушенных машин превышали уровень лучших мировых образцов. С 1959 по 1965 гг. ученые Донбасса создали 15 типов новых угольных комбайнов для работы в различных горно-геологических условиях, а луганские машиностроители освоили выпуск новых тепловозов ТЭ – 7 и ТЭ – 10 мощностью 3 тыс. лошадиных сил и скоростью 140 км/ч, что позволило уже в 1957 г. прекратить производство паровозов.

Освоение новой техники и новых технологий способствовали значительному росту производительности труда, которая за указанный период выросла на 45%.

Новые способы хозяйствования и новая техника способствовали росту урожайности и увеличению выпуска сельскохозяйственной продукции. Значительно укрепилась материально-техническая база колхозов и совхозов. В 1958 г. в сельском хозяйстве области работало 11643 трактора и более 3 тыс. зерновых комбайнов. В 1958г. после реорганизации МТС в колхозы и совхозы перешло 9 тыс. тракторов и 2100 комбайнов. С 1954 по 1958 г. валовой сбор зерновых в области вырос на 217 тыс. тонн, а производство молока на 200 тыс. тонн по сравнению с предыдущей пятилеткой. За большие успехи в развитии сельского хозяйства Сталинская область была награждена орденом Ленина. Свыше 2 тыс. тружеников области были удостоены правительственных наград, 15 из них – высокого звания Героя Социалистического труда. Бригадир колхоза «Заветы Ильича» Старобешевского района П. Н. Ангелина, а также председатели колхозов В. Т. Литвиненко, С. Е. Бешуля были награждены второй золотой медалью «Серп и молот».

Ускорение темпов научно-технической революции, постепенный переход региона от экстенсивных к интенсивным методам хозяйствования сопровождались поиском новых форм управления и повышеним их эффективности. До 1957 г. Донецкий промышленный регион подчинялся 18 союзным и 26 союзно-республиканским и республиканским министерствам. Это вызывало параллелизм в работе и создавало многочисленные ведомственные барьеры на пути развития экономики. В этой связи была попытка перейти от отраслевого принципа руководства экономикой к региональному, путем создания экономических административных районов во главе с Советом народного хозяйства (Совнархозом).

В Сталинский экономический административный район входило около 4 тыс. промышленных предприятий, которые поставляли продукцию в 47 стран мира: Англию, Италию, Индию, Испанию, США, Францию, Финляндию, ФРГ, Голландию, Турцию, Бирму, Цейлон и др. По инициативе Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) в Донецком экономическом регионе в 1958-1960 гг. было проведено ряд конференций и совещаний по изучению и использованию научно-технических достижений металлургической и горной промышленности Донбасса.

В 1965 г. в Донбассе было произведено продукции на сумму 9 млрд. рублей, что позволило обогнать Италию по выплавке стали, Францию – по выпуску чугуна, а по производству проката и добыче угля – сравняться с Англией.

Однако, смена политического руководства в стране в октябре 1964 г. привела к постепенному сворачиванию курса на интенсивное развитие экономики, ликвидации совнархозов и возврату к отраслевому принципу управления экономикой.

Успехи в экономике давали возможность улучшать материальное положение и жилищные условия тружеников Донбасса, укреплять материальную базу народного образования и учреждений культуры. За годы советской власти в области произошли коренные социальные сдвиги. Если население области за эти годы к 1965 г. увеличилось в четыре раза, то городское население возросло в 30 раз. По количеству роста городского населения Донецкая область обошла все области страны и занимала первое место в Союзе.

За годы семилетки было построено 10,7 млн. кв. м. жилой площади (257 тыс. квартир). Сюда поселились семьи шахтеров, металлургов, строителей, машиностроителей, учителей. Рабочие и служащие были переведены на 7-6 часовой рабочий день с 5-дневным режимом труда и двумя еженедельными выходными. Рост общественного богатства способствовал повышению благосостояния трудящихся. Так, за период с 1956 по 1965 год денежные доходы рабочих и служащих области увеличились в 3,2 раза, а среднемесячный доход колхозников за это время увеличился в 1,5 раза.

В 1965 г. на базе Донецкого пединститута был образован Донецкий государственный университет, а также создан научный центр АН УССР. В эти же годы были открыты торговый и музыкально-педагогический институты, индустриальный институт в г. Красноармейске, 24 новых техникума. В городах и районах области действовало 1105 клубов, домов и дворцов культуры, где активно работали сотни творческих коллективов с высоким профессиональным уровнем. Когда народный танцевальный коллектив «Зарево» ДК им. Ленина донецкого металлургического завода, объехавший с гастролями весь мир, выступал в Европе, Канаде и США, то западная пресса писала о том, что под видом металлургов и шахтеров к ним приехали профессиональные танцоры.

Таким образом, ускоренное внедрение науки и техники в производство во второй половине 50-х – первой половине 60-х годов позволило вывести экономику Донецкого региона на передовые позиции, как в СССР так и в мире, что способствовало повышению благосостояния, культурного и образовательного уровня населения, дальнейшему развитию науки.

 



2015-11-23 3001 Обсуждений (0)
ХХ съезд КПСС – курс на ускорение научно-технического прогресса (1953– 1964 гг.) 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ХХ съезд КПСС – курс на ускорение научно-технического прогресса (1953– 1964 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)