Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции эстетики в обществе. Функции эстетики ( от лат



2015-11-23 5090 Обсуждений (0)
Функции эстетики в обществе. Функции эстетики ( от лат 5.00 из 5.00 7 оценок




Функции эстетики ( от лат. functio – исполнение, осуществление; роль, которую играет эстетика в жизни человека и общества) разнообразны. Некоторые из них совпадают с функциями философии и других наук, отличаясь от них тем самым “углом зрения”, о котором мы уже говорили. Это ценностно-ориентирующая, мировоззренческая, воспитательная функции. Эстетика, как и философия в целом, способствует формированию мировоззрения человека, его целеполагания, восприятия мира в его целостности (эстетической). В процессе социализации личности вырабатывается система взглядов человека на мир, и эстетические взгляды – это неотъемлемая часть его мировоззрения. Эстетика выражает систему эстетических взглядов общества, которые определяют весь облик материальной и духовной деятельности людей. Поэтому эстетически образованный человек адаптируется к современной ему культуре и становится социально активной творческой личностью.

Эстетика выполняет познавательную функцию. Зачастую человек не может сказать, откуда он знает какие-то специфические детали исторических событий, обычаи разных народов или даже научные факты. Эти знания он получает не напрямую, а опосредованно, воспринимая произведения искусства разных эпох и народов.

Коммуникативная функция эстетики отражает потребность человека в том, чтобы поделиться своими эстетическими чувствами с окружающими, быть понятым, а значит, адекватно выражать свои мысли, вызванные восприятием художественных объектов. Обмен мнениями после спектакля или фильма дает нам возможность лучше узнать собеседника. Коммуникативным актом является и сам процесс эстетического восприятия. Читая книги, слушая музыку, мы как бы знакомимся с художником – создателем этого произведения, его исполнителем, узнаем немало о нем, его мировоззрении, вкусах, характере. Таким образом, коммуникативная функция эстетики тесно связана с познавательной.

Нельзя недооценивать и гедонистическую функцию эстетики. Последняя не только обостряет эстетические потребности человека, но и способствует их удовлетворению, а значит, получению эстетического наслаждения. Иногда эту функцию называют специфически эстетической, поскольку она не свойственна другим наукам.

4. Эстетическое сознание: специфика и структура
Специфика эстетического сознания в том, что оно является восприятием бытия и всех его форм и видов в понятиях эстетики через призму эстетического идеала. Эстетическое сознание каждой эпохи вбирает в себя все существующие в ней рефлексии по поводу прекрасного и искусства. В его состав входят бытующие представления о природе искусства и его языка, художественные вкусы, потребности, идеалы, эстетические концепции, художественные оценки и критерии, формируемые эстетической мыслью.

Первоначальным элементом эстетического сознания является эстетическое чувство. Его можно рассматривать как способность и эмоциональную реакцию индивида, связанную с переживанием от восприятия эстетического предмета. Развитие эстетического чувства приводит к эстетической потребности, т.е. к потребности воспринимать и приумножать прекрасное в жизни. Эстетические чувства и потребности получают выражение в эстетическом вкусе – способности отмечать эстетическую ценность чего-либо.

Рассматривая эстетическое сознание, мы имеем дело с эстетической психикой челове-ка. Это особая модальность, которая имеет особую природу, особый способ существова-ния, особую онтологию. Рабочее определение индивидуального эстетического сознания (функциональное понимание): сознание – механизм, способ, орган эстетического освоения мира, то, посредством чего человек включается в эстетическую реальность.

Механизм актуализации эстетической реальности и включения человека в эту реальность – эстетическое сознание.

Этот механизм: 1. обладает целостностью, эстетическое сознание – это система, оно целостно. Эта система включает некие свойства, структуры, функциональное единство.

Природа этого органа: 1. социокультурная природа. У животных этого механизма нет, но это общее основание. Обязательной предпосылкой эстетического сознания является существование системы эстетического отношения. Эстетическое отношение формируется сразу как сложная социокультурная система, в которой выразительные, предметно-знаковые формы существуют вместе с эстетическим сознанием. Эстетическое сознание существует только в рамках этой системы.

XVIII в. понял (начиная с Канта), что эстетическое сознание не врожденное явление. До этого еще считалось, что врожденное. Но эстетическое сознание формируется прижизненно, посредством включения человека в систему эстетического отношения.

2. деятельностная природа и деятельностный способ существования эстетического сознания. Эстетическое сознание формирует и развивает себя только через эстетическую активность. Эстетическое сознание является не только приобретенным, но и утрачивае-мым.

Эстетическое сознание выражает типичные проявления человеческого духа: духом нельзя запастись впрок, только усилия, активность, поддержанием себя в режиме, в тонусе мы поддерживаем существование культуры. Кто перестает быть эстетически активным, тот под угрозой распада эстетического сознания.

Процесс возникновения эстетического сознания – эстетическая социализация или эстетическое воспитание, цель которого – формирование эстетического сознания.

Структура:Эстетическое сознание это одна из форм общественного сознания, которая отражает чувственно-эмоциональное и интеллектуальное отношение личности к действительности и искусству, ее стремление к гармонии и совершенству. Структура эстетического сознания весьма сложна. Она включает в себя потребностно-мотивационный компонент, эстетическое восприятие, эстетические чувства, вкус, интерес, эстетический идеал, эстетические творческие способности.



2015-11-23 5090 Обсуждений (0)
Функции эстетики в обществе. Функции эстетики ( от лат 5.00 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Функции эстетики в обществе. Функции эстетики ( от лат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5090)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)