Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Настройка на число оборотов и подачу при сверлении



2015-11-23 3447 Обсуждений (0)
Настройка на число оборотов и подачу при сверлении 5.00 из 5.00 3 оценки




Сверление отверстий выполняется при помощи сверлильного станка. На корпусе сверлильного станка находится таблица скоростей шпинделя, в зависимости от того, на каких шкивах находится ремень.

Для того, чтобы настроить сверлильный станок на нужное число оборотов, необходимо:

1) Выключить сверлильный станок из сети.

2) Открыть защитный корпус.

3) Найти по таблице нужное число оборотов и выставить ремни аналогично изображению напротив числа оборотов в таблице.

4) Закрыть защитный корпус.

5) Проверить работоспособность станка.

 

Подача производится с помощью штурвала вручную. На станках с ЧПУ подача производится при помощи программы, забиваемой в компьютер.

 

Билет №9

Крепежные резьбовые детали, их назначение и устройство.

 

Все соединения деталей делятся на 2 вида – разъемные и неразъемные. Неразъемные соединения – это те соединения, которые нельзя разъединить, не поломав деталей, входящих в соединение (заклёпочное, сварное, клеевое, соединение на гвоздях и др.). Разъемные соединения – это те соединения, которые можно разъединить, не поломав деталей, входящих в соединение (соединение на шурупах, шпоночное соединение, штифтовое соединение, резьбовые соединения). К резьбовым соединениям относятся: болтовое соединение, винтовое соединение, шпилечное соединение и т.д.

Крепежные резьбовые детали - это детали (винты, болты, шурупы ит.д.), которые имеют резьбу и применяются для соединения различных частей изделия.

Примеры крепёжных резьбовых деталей:

1) Болт – это крепёжное изделие в виде стержня с наружной резьбой, как правило, с шестигранной головкой под гаечный ключ. Образует соединение при помощи гайки или иного резьбового отверстия.

2) Винт – это крепёжное изделие в виде стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом.

3) Шпилька – это крепёжное изделие в виде стержня с наружной резьбой, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия.

4) Гайка – это крепёжное изделие с резьбовым отверстием, образующее соединение с помощью винта, болта или шпильки.

 

2. Приемы сверления отверстий на цилиндрической поверхности.

В слесарном деле отверстия в цилиндрических деталях сверлят, устанавливая их на призме. Работу на сверлильном станке с использованием призмы нужно выполнять очень внимательно. После того, как всё подготовлено к сверлению (деталь установлена и закреплена на призме, сверло установлено и зажато в патроне, устранено биение сверла), режущую часть сверла плавно подводят к керну и убеждаются, что при сверлении сверло пойдет правильно. Лишь после такой подготовительной работы включают станок и сверлят отверстие.

Также при сверлении отверстий в цилиндрических деталях применяют кондуктор. Сверление по кондуктору выполняют, как правило, в двух случаях: если требуется получить высокую точность, а также, если требуется обработать большое количество одинаковых деталей. Этот способ даёт возможность сверлить отверстия без предварительной их разметки на деталях. Для того чтобы просверлить другое отверстие на этой же детали, достаточно перевернуть кондуктор на соответствующую грань.

 

Билет №10

Конструкция заклепки. Виды заклепок.

Клёпка – это слесарная операция, при которой получают неразъёмное соединение деталей. Заклёпочное соединение бывает подвижным или неподвижным.

Каждая неустановленная заклёпка состоит из стержня и закладной головки. Вторая головка, которая образуется при расклёпывании стержня, называется замыкающей.

По форме головок различают заклепки с полукруглой головкой, потайной головкой и плоской головкой.

Изготовляют заклёпки из стали, меди и различных металлических сплавов. Материал заклёпок должен быть вязким.

Стальные детали соединяют стальными заклёпками, медные детали – медными заклёпками. Материал деталей и заклёпок должен быть одинаков.

Выбор формы заклёпки зависит от условий. Когда выступание головок заклёпок недопустимо по условиям работы или из-за недостатка свободного места, применяют заклёпки с потайными головками. Такой вид соединения называют клёпкой впотай.

Приемы гибки листового металла.

 

Заготовки из тонколистового металла сгибают с помощью киянки (молотка с круглым бойком) на оправках различных размеров и форм.

При гибке металла, он будет принимать форму оправки. Оправки могут иметь следующую форму: круглую, квадратную, прямоугольную, уголковую, фасонную.

Для того чтобы при зажиме в тиски на поверхности заготовки не оставалось вмятин и царапин, на губки тисков надевают нагубники.

При гибке металла необходимо работать только исправным инструментом: боёк киянки (молотка) должен иметь ровную гладкую поверхность, без трещин и сколов.

 

Билет №11

Типовые детали машин.

Каждая машина состоит из различных деталей. Деталь – это изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций.

Во всех машинах имеется много деталей, сходных по форме и назначению – их называют типовыми. К типовым деталям относятся: болты, гайки, шайбы, шпонки, валы, колеса, шкивы и т.д.

Типовые детали машин делятся на три основные группы:

1) Детали для соединения и закрепления других деталей (болты, винты, гайки, шпильки, штифты, заклепки, шайбы, шурупы и др.)

2) Детали для поддержания других элементов конструкции и являющиеся для них опорами (станины, корпуса, кронштейны и т.д.)

3) Детали, передающие движения или преобразующие один вид движения в другой (валы, зубчатые колеса, шкивы и т.д.)

 



2015-11-23 3447 Обсуждений (0)
Настройка на число оборотов и подачу при сверлении 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Настройка на число оборотов и подачу при сверлении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)