Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура оборотных средств в промышленности



2015-11-23 462 Обсуждений (0)
Структура оборотных средств в промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




Группа оборотных средств Доля, %
1. Запасы товарно-материальных ценностей 61,6
2. Товары отгруженные и оказанные услуги 18,4
3. Денежные средства 15,2
4. Дебиторы 8,4
5. Другие оборотные средства 1,4
6. Итого

Движение оборотных средств

Непрерывность процесса производства и обращения требует постоянного возмещения потребляемых средств. Поэтому оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, переходя из сферы производства в сферу обращения и наоборот. Постоянно повторяющийся процесс движения оборотных средств из сферы производства в сферу обращения и обратно называется кругооборотом оборотных средств.

Оборотные средства в процессе кругооборота меняют свою натуральную форму, последовательно проходя три стадии, указанные на рис. 2.3.

На первой стадии денежные средства расходуются на приобретение предметов труда. Из денежной формы они переходят в форму предметов труда, находясь на предприятии в виде производственных запасов. При этом из фондов обращения они превращаются в производственные оборотные фонды.

На второй стадии оборотные производственные фонды из производственных запасов вступают в процесс производства, где меняют свою натуральную форму и выступают на разных ступенях производственного цикла в виде полуфабрикатов и незавершенного производства. Живой труд на этой стадии, соединяясь с овеществленным, создает новую стоимость.

На этой стадии появляется такой специфический элемент производственного процесса, как оплата труда работников с отчислениями платежей на единый социальный налог, в совокупности они представляют собой основную часть стоимости продукта, созданного работниками в процессе производства (другая часть - это прибыль).

Необходимо отметить, что для выдачи заработной платы и платежей по единому социальному налогу, как правило, используются авансированные предприятием на производственный цикл денежные средства, т.е. часть авансированных денежных средств, как элемент оборотных средств, совершает особый кругооборот, вступая в него на второй стадии, минуя первую.

На третьей стадии оборотные средства, превращаясь в готовую продукцию, переходят из сферы производства в сферу обращения, меняя при этом свою натуральную форму на денежную. Реализация продукции - это завершающий этап кругооборота. Полученная денежная выручка позволяет возместить авансированные средства и обеспечить приобретение производственных запасов для осуществления следующего цикла кругооборота.

Реализация приведенной схемы (см. рис. 2.3) в условиях конкретной фирмы (предприятия) требует наличия на каждой стадии кругооборота определенной величины оборотных средств. Эта задача решается при помощи нормирования оборотных средств.

Рис. 2.3. Кругооборот оборотных средств

Показатели использования оборотных средств

Использование оборотных средств можно охарактеризовать с помощью ряда показателей [9, 10- 13, 17, 18, 20- 26].

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств рассчитывается по формуле

Коб = РП/ОС, (2.32)

где РП - объём реализованной продукции, руб/год;

ОС - среднегодовая величина оборотных средств, руб.

Коэффициент оборачиваемости показывает, сколько оборотов совершают оборотные средства за один год. Рост этого показателя свидетельствует об улучшении использования оборотного капитала.

Величина, обратная коэффициенту оборачиваемости, называется коэффициентом загрузки (Кз, руб/руб.) оборотных средств. Он рассчитывается по формуле

Кз = 1/Коб = ОС/РП (2.33)

Коэффициент загрузки показывает, сколько рублей оборотных средств приходится на один рубль реализованной продукции. Снижение этого показателя свидетельствует о повышении эффективности использования оборотного капитала.

Продолжительность оборота определяется по формуле

Тоб = Тпероб = 360·ОС/РП, (2.34)

где Тоб - продолжительность одного оборота, дни;

Тпер - длительность рассматриваемого периода, дни.

Особо следует остановиться на величине Тпер и обратить внимание на то, что длительность финансового года равна 360 дням, полугодия - 180 дням, месяца - 30 дням.

 

Источники финансирования оборотных средств. Нормирование оборотных средств. Понятие о логистике. Пути ускорения оборачиваемости и улучшения использования оборотных средств



2015-11-23 462 Обсуждений (0)
Структура оборотных средств в промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура оборотных средств в промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)