Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второй поход на Русь и Западную Европу



2015-11-23 614 Обсуждений (0)
Второй поход на Русь и Западную Европу 0.00 из 5.00 0 оценок




Нашествие Батыя на Русь.

В начале XIII в. монгольские племена (их еще называли татарами), кочевавшие в Центральной Азии, объединились в государство во главе с Чингис-ханом (Тимучином). Родовая знать нового государства стремилась к обогащению, что привело к большим завоевательным походам монголо-татар.

В 1207–1215 гг. Чингис-хан захватил Сибирь и Северный Китай;

В 1219–1221 гг. разгромил государства Средней Азии;

В 1222–1223 гг. покорил народы Закавказья. Проникнув в Причерноморье, армия монголо-татар встретила сопротивление объединенных сил русских и половцев.

Весной 1223 г. на р. Калке произошла решающая битва. Монголо-татары одержали победу, но возвратились в степи для подготовки нового похода на Русь.

Окончательное решение о нашествии на Восточную Европу было принято в 1234 г. Весной 1236 г. огромная армия (140 тыс. чел.) монголо-татар под началом Батыя (внука Чингис-хана, умершего в 1227 г.) расположилась у русских границ. Ничто не препятствовало началу вторжения.

Великие татарские походы на русские земли длились три года – 1237–1240 гг. Их можно разделить на два этапа:

1) декабрь 1237 г. – весна 1238 года – нашествие на северо-восток Руси;

2) 1239–1240 гг. – военные действия на юге и юго-западе Руси.

Ранней зимой 1237 г. армия Батыя вторглась в Рязанское княжество. Разгромив Белгород и Пронск, татары осадили столицу княжества г. Рязань (16-21 декабря 1237 г.), которую взяли штурмом и разорили. Войска владимирского князя Юрия, вышедшие навстречу монголо-татарам, были разбиты возле г. Коломны. Юрий бежал на север для сбора новой армии, а хан Батый беспрепятственно подошел к столице Владимиро-Суздальского княжества г. Владимиру, который после осады захватил 7 февраля 1238 г. Решающая битва русских войск с монголо-татарами произошла 4 марта 1238 г. на р. Сить. Она закончилась полным поражением русских войск и гибелью русских князей. После разгрома северо-восточной Руси армия Батыя двинулась на Новгород, но не дойдя 100 верст до города, повернула на юг. Новгород был пощажен.

Только один город оказал стойкое сопротивление монголо-татарам. Это был Козельск на р. Жиздре, который 7 недель выдерживал осаду Батыя. К лету 1238 г. монголо-татары оставили русские земли: им требовалось время для отдыха и подготовки к дальнейшим завоеваниям.

Второй этап нашествия на Русь начался весной 1239 г. разорением Переяславского княжества и захватом городов Черниговского княжества (Путивль, Курск, Рыльск, Чернигов). Осенью 1240 г. татары появились около Киева, который взяли штурмом 6 декабря 1240 г. После падения Киева подверглись разорению земли Волынско-Галицкого княжества. Русские земли были покорены.

Причины поражений русских в битвах с армией Батыя:

1) численное превосходство монголо-татар над русскими дружинами;

2) военное искусство военачальников Батыя;

3) военная неподготовленность и неумелость русских по сравнению с монголо-татарами;

4) отсутствие единства между русскими землями, среди русских князей не было князя, влияние которого распространялось на все русские земли;

5) силы русских князей были истощены междоусобной войной.

Покорив русские земли, Батый вернулся в прикаспийские степи, где основал г. Сарай (в 100 км от Астрахани), столицу нового государства под названием Золотая Орда. Началось ордынское (монголо-татарское) иго. Русские князья должны были утверждаться особыми грамотами хана – ярлыками.

Чтобы удержать русских в повиновении, ханы совершали грабительские походы, применяли подкупы, убийства, обманы. Основная часть податей, наложенных на русские земли, составляла дань, или выход. Существовали и срочные запросы. Для контроля за русскими землями Орда держала в крупных городах своих наместников – баскаков и сборщиков дани – бесерменов, насилия которых вызывали восстания среди русского населения (1257 г., 1262 г.). Батыево нашествие на Русь 1237–1240 гг. привело к длительному хозяйственному, политическому и культурному упадку русских земель.

Первый поход на Русь

1236 год Монголо-татары завоевали Волжскую Болгарию, и подошли к границе Руси
1237 год зима-весна Вторгшись в русские земли, монголы осадили Рязань. Владимирский и черниговский князья не пришли на помощь рязанскому князю. Город был взят и полностью разорен. Рязань больше не возродилась на старом месте. Современный город Рязань находится приблизительно в 60 км от старой Рязани.
1238 год Монголы двинулись к владимиро-суздальской земле. Основное сражение произошло у Коломны и закончилось поражением русских войск. Был осажден и после упорного сопротивления горожан взят Владимир. В битве на севере княжества на реке Сити погиб владимирский князь Юрий Всеволодович.
1238 год Монголы не дошли до Новгорода Великого всего лишь 100 километров и повернули на юг. Причиной этому была и болотистая новгородская местность, и сильное сопротивление русских городов, а следовательно, и усталость русского войска.

Второй поход на Русь и Западную Европу

1240 год Переправившись через Днепр, монголы осадили и почти полностью разрушили Киев. От богатой столицы княжества оставалось пепелище с несколькими уцелевшими домами. Разорению подверглось Галицко-Волынское княжество.
1242 год Монголы вторглись в Польшу, Венгрию, Чехию, Балканские страны

Итоги татаро-монгольского нашествия:

  1. Западная Европа была спасена от татарского ига ценой героического сопротивления русских княжеств и испытала только нашествие, и то в меньших масштабах.
  2. Резко сократилось население Руси. Много народу было убито или уведено в рабство. Из 74 древнерусских городов, известных археологам по раскопкам, более 30 были разорены татарскими нашествиями.
  3. Крестьянское население пострадало в меньшей степени, чем горожане, так как очагами сопротивления были в основном городские крепости. Гибель городских ремесленников привела к утере целых профессий и ремесел, например стеклоделия.
  4. Гибель князей и дружинников - профессиональных воинов - надолго замедлила социальное развитие. Светское феодальное землевладение начало возникать заново уже после нашествия.


2015-11-23 614 Обсуждений (0)
Второй поход на Русь и Западную Европу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второй поход на Русь и Западную Европу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)