Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая помощь: общие сведения, правовое обеспечение



2015-11-23 911 Обсуждений (0)
Первая помощь: общие сведения, правовое обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.М.СЕЧЕНОВА

Лечебный факультет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и член-корр. РАН профессор, д.м.н., И.М. Чиж   «___» _______________ 2015 г.


 

Тема № __ «Основы организации первой помощи пострадавшим в условиях чрезвычайных ситуаций»

Л Е К Ц И Я

для студентов лечебного факультета

 

 

Обсуждено на учебно-методической

конференции

«___»__________ 201_ г.

Протокол № __________

 

Г. Москва, 2015.


 

Оглавление

ЛИТЕРАТУРА.. 3

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: 3

1. Введение. 4

2. Первая помощь: общие сведения, правовое обеспечение. 5

2.1. Нормативно-правовая база первой помощи. 6

2.2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь: 7

2.3. Перечень мероприятий по оказанию первой помощи: 7

3. Общие правила оказания первой помощи. 10

3.1. Алгоритм оказания первой помощи. 11

3.2. Клиническая и биологическая смерть. 13

4. Первая помощь при кровотечениях. 14

5. Первая помощь при ушибах, растяжениях и переломах. 17

5.1. Ушиб. 17

5.2. Растяжения и разрывы связок, сухожилий, мышц. 18

5.3. Вывих. 18

5.4. Переломы.. 18

5.5. Сдавление конечностей. 19

6. Первая помощь при шоке. 20

7. Первая помощь при неотложных состояниях: ожоги, переохлаждение, обморожение, тепловой и солнечный удары, поражение электрическим током, обморок, кома. 20

7.1. Ожоги. 20

7.2. Переохлаждение. 21

7.3. Обморожение. 22

7.4. Тепловой и солнечный удары. 23

7.5. Поражение электрическим током. 23

7.6. Утопление. 25

7.7. Обморок, кома. 26

8. Транспортировка пострадавших. 27

9. Массовые поражения. Основы сортировки. 28

10. Заключение. 29

 


ЛИТЕРАТУРА

1. Гончаров С.Ф., Покровский В.И. и др. «Руководство по обучению населения защите и оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях», - Москва, 2009, 448 с.

2. Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве: М.: Изд-во ГАЛО Бубнов, 2007. -112 с.

3. Методические рекомендации по проведению сердечно-легочной и церебральной реанимации Российского Национального Совета по реанимации, 2011г.

4. Мостов А.В. Методические рекомендации по оказанию первой помощи. Medmaneken.ru.

5. Федеральный закон 323 ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в российской федерации «Методические рекомендации по проведению сердечно-легочной и церебральной реанимации Российского Национального Совета по реанимации» (2011г.)

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

7. Приказ Минздравсоцразвития от 4 мая 2012 г. N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1. Ноутбук (ПЭВМ).

2. Мультимедийный проектор.

3. Экран.

4. Указка.


 

Введение

Оказание первой помощи — это естественная часть жизни людей характерная для различных исторических эпох. Ее возникновение относится к глубокой древности. О первой помощи есть упоминается в египетских папирусах, в греческих и древнеримских легендах. Люди часто встречались с необходимостью оказания первой помощи при травмах, кровотечениях, отравлениях и т.п. и оказывали ее в меру своих знаний, умений и навыков, которые передавались из поколения в поколение.

Со временем появились знахари – люди более искусные в медицине. Возможно, тогда и произошло разделение медицинской помощи между «непрофессионалами» и «профессионалами». Далее это разделение усиливалось. Спустя некоторое время священники стали врачевать (заниматься терапией), а парикмахеры и мозольные мастера делать операции (хирургическая помощь). Первая помощь в условиях войны имела свои особенности. Люди, получившие ранение на поле боя, при отсутствии медицинской помощи обычно умирали. В 1080 году рыцари-монахи, владеющие медицинскими навыками, основали в Иерусалиме больницу для оказания помощи паломникам в Святой Земле. Позднее после завоевания Иерусалима крестоносцами в 1099 г. эти рыцари основали отдельный орден Святого Иоанна Предтечи, на который была возложена функция защиты и оказания медицинской помощи паломникам. Другое название этих рыцарей - госпитальеры (отсюда произошло интернационально слово «госпиталь»). В середине 19 века была принята первая международная Женевская конвенция, и был создан Красный Крест для «оказания помощи больным и раненым солдатам на полях сражений». Солдаты учились лечить своих боевых товарищей до прибытия медиков. Понятие «первая помощь» впервые появилось в 1878 году и образовалось при слиянии «первоначального лечения» и «национальной помощи», когда в Великобритании медицинские бригады граждан под эгидой ордена Святого Иоанна специально тренировались для оказания помощи на железнодорожных узлах и в горнодобывающих центрах.

Дальнейшее становление первой помощи связано с эпохой научно-технического прогресса, когда появились производства, технологии, использующие или производящие ядерные, химические или биологические компоненты, не существующие в природных условиях. Как следствие, к природным опасностям добавились вредные и опасные факторы техногенного и антропогенного происхождения. В нашей стране на производствах с вредными и опасными факторами стала формироваться система оказания первой помощи в рамках охраны труда. Опасность применения в военное время оружия массового поражения привела к созданию организационных основ первой помощи в гражданской обороне (санитарные посты и санитарные дружины). В последние десятилетия большое внимание вопросам первой помощи стало уделяться в МЧС в связи с увеличением масштабов чрезвычайных ситуаций и характером поражений населения, в том числе на транспорте.

При большинстве патологических состояний, обусловленных этими факторами, человек нуждается в экстренной медицинской помощи. Своевременное оказание помощи может спасти жизнь пострадавшему. Однако, далеко не всегда, скорая помощь, врач, медицинская сестра оказываются на месте происшествия и могут оказать необходимую медицинскую помощь. Чаще жизнь человека, попавшего в критическую ситуацию, зависит от умения и навыков окружающих людей и самого себя оказать первую помощь.

Основными причинами смерти пострадавшего в очаге катастрофы или стихийного бедствия является тяжелая механическая травма, шок, кровотечение и нарушение функций органов дыхания. Причем значительная часть пострадавших (около 30 %) погибает в течение первого часа; 60 % - через 3 часа; и если помощь задерживается на 6 часов, то погибает уже 90 % тяжело пораженных. Важность фактора времени обусловлена тем, что среди лиц, получивших первую помощь в течение 30 минут после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, которым этот вид помощи был оказан позже. По данным Всемирной организации здравоохранения 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы помощь им оказали своевременно. Практика показала, что оптимальными сроками оказания первой помощи являются: после получения травмы – до 30 минут, при отравлениях – до 10 минут, при остановке дыхания – 5-7 минут.

Первая помощь: общие сведения, правовое обеспечение.

Основная цель первой помощи – проведение мероприятий, направленных на спасение жизни пострадавшего, устранение продолжающегося воздействия неблагоприятных факторов и быстрейшая эвакуация его в лечебное учреждение.

Время от момента поражения до получения первой помощи должно быть предельно сокращено (правило «Золотого часа»).



2015-11-23 911 Обсуждений (0)
Первая помощь: общие сведения, правовое обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая помощь: общие сведения, правовое обеспечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)