Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм XOR-шифрования



2015-11-23 8821 Обсуждений (0)
Алгоритм XOR-шифрования 5.00 из 5.00 6 оценок




Базовые понятия шифрования

 

Шифрова́ние — способ преобразования открытой информации в закрытую и обратно. Применяется для хранения важной информации в ненадёжных источниках или передачи её по незащищённым каналам связи. Согласно ГОСТ 28147-89, шифрование подразделяется на процесс зашифрования и расшифрования.

 

Шифр, код — совокупность алгоритмов криптографических преобразований (шифрования), отображающих множество возможных открытых данных на множество возможных зашифрованных данных, и обратных им преобразований.

 

Шифры подразделяются на теоретически не дешифруемые и практически не дешифруемые, а по структуре ключей на симметричные и асимметричные в зависимости от того, совпадает ли ключ зашифрования с ключом расшифрования. Симметричные шифры в свою очередь подразделяются на блочные и потоковые.

 

Криптогра́фия — наука о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним) и аутентичности (целостности и подлинности авторства, а также невозможности отказа от авторства) информации.

 

Изначально криптография изучала методы шифрования информации — обратимого преобразования открытого (исходного) текста на основе секретного алгоритма и/или ключа в шифрованный текст (шифртекст). Традиционная криптография образует раздел симметричных криптосистем, в которых зашифрование и расшифрование проводится с использованием одного и того же секретного ключа.

 

Криптография — одна из старейших наук, ее история насчитывает несколько тысяч лет.

 

Открытый (исходный) текст — данные (не обязательно текстовые), передаваемые без использования криптографии.

 

Шифрованный (закрытый) текст — данные, полученные после применения криптосистемы с указанным ключом.

 

Криптосистема — семейство обратимых преобразований открытого текста в шифрованный.

 

Ключ — параметр шифра, определяющий выбор конкретного преобразования данного текста. В современных шифрах алгоритм шифрования известен, и криптографическая стойкость шифра целиком определяется секретностью ключа (Принцип Керкгоффса).

 

Шифрование — процесс нормального применения криптографического преобразования открытого текста на основе алгоритма и ключа, в результате которого возникает шифрованный текст.

 

Расшифровывание — процесс нормального применения криптографического преобразования шифрованного текста в открытый.

 

Дешифрование (дешифровка) — процесс извлечения открытого текста без знания криптографического ключа на основе известного шифрованного. Термин дешифрование обычно применяют по отношению к процессу криптоанализа шифротекста (криптоанализ сам по себе, вообще говоря, может заключаться и в анализе шифросистемы, а не только зашифрованного ею открытого сообщения).

 

Криптоанализ — наука, изучающая математические методы нарушения конфиденциальности и целостности информации.

 

Криптографическая атака — попытка криптоаналитика вызвать отклонения в атакуемой защищенной системе обмена информацией. Успешную криптографическую атаку называют взлом или вскрытие.

Криптографическая стойкость — способность криптографического алгоритма противостоять криптоанализу.


Алгоритм XOR-шифрования

 

Пожалуй, самым простым и примитивным алгоритмом шифрования является XOR-шифрование. Алгоритм XOR-шифрования может быть усложнен некоторыми методами, что может позволить достичь весьма неплохих результатов. Но в базовой реализации алгоритм крайне не стоек.

 

Алгоритм XOR-шифрования основан на применении бинарной логической операции исключающего или. В табличном представлении функция выглядит следующим образом:

 

A B A xor B

На вход алгоритму подается исходный текст (в общем случае, любой набор байт, т.е. произвольный файл) и строка пароля.

Идея алгоритма заключается в том, что к каждому символу исходного текста и очередному символу строки пароля применяется побитовая логическая операция XOR. Результат записывается в файл.

Операция XOR обладает симметричностью. Это значит, что если зашифровать один и тот же файл 2 раза с одним и тем же паролем, то на выходе получим сам этот файл без изменений. Из этого факта становится ясно, что для шифрования и расшифровывания будет использоваться одна и та же функция, что существенно упрощает реализацию алгоритма. При этом, если при расшифровывании используется тот же пароль, что и при шифровании, то на выходе будет получен исходный файл. Если же пароли различаются, то на выходе будет получен файл, который будет содержать некорректные данные.

 

Рассмотрим алгоритм XOR-шифрования более подробно:

  1. На входе получаем указатели на исходный и результирующий файлы и строку пароля (которая не должна быть пустой).
  2. Читаем очередной символ (байт) из исходного файла.
  3. Применяем операцию XOR к прочитанному байту и очередному символу пароля.
  4. Результат операции записываем в результирующий файл.
  5. Если не достигнут конец исходного файла, переходим на шаг 2.

Если пароль короче исходного файла (а в подавляющем большинстве случаев так и будет), то пароль используется циклически, т.е. после последнего символа пароля вновь переходим к первому.

 

Необходимо реализовать процедуру:

 

procedure XOR_CoDec (const SourceFile, DestFile, Password: string);

Где в качестве параметров передаются:

SourceFile – имя исходного файла.

DestFile – имя результирующего файла.

Password – пароль.

 



2015-11-23 8821 Обсуждений (0)
Алгоритм XOR-шифрования 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм XOR-шифрования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)