Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стресс-реакцию. Практическое использование теории адаптации



2015-11-23 1005 Обсуждений (0)
Стресс-реакцию. Практическое использование теории адаптации 0.00 из 5.00 0 оценок




Стресс - это реакция организма на значимый раздражитель, а по природе стрессовая реакция является психофизиологической. Стресс - это способ достижения резистентности (устойчивости) организма при действии на него повреждающего фактора.

Согласно Г. Селье, в реакции стресса следует выделить три стадии:

1 – тревоги;

2 – резистентности (устойчивости);

3 – истощение.

Эти стадии отражают динамику ответа организма на длительно действующий стрессор.

Стадия тревоги (боевой тревоги) является сотрясением всего организма, призывом к оружию, мобилизацией всех защитных механизмов. Все три эндокринные механизма: адренокортикальный, соматотропный и тиреоидный, включаются в реакцию, но первая скрипка – это адренокортикальный механизм. Эта стадия длится 6-48 часов. Уже в этой стадии наблюдается выброс лимфоцитов из лимфоузлов и вилочковой железы, снижается образование эозинофилов, а в желудке могут образовываться язвы.

Стадия резистентности (устойчивости) так и названа, поскольку в этой стадии возрастает устойчивость организма к данному стрессору, и одновременно – к другим агентам (перекрестная резистентность). В этой стадии частично снижается продукция соматотропного и тиреоидных гормонов, что приводит к гипертрофии коры надпочечников и существенному увеличению продукции глюкокортикоидов. В результате, несмотря на действие стрессора, имеет место сохранение гомеостаза организма, что выражается в его устойчивом состоянии. Однако эта стадия может перейти в следующую – финальную, поскольку возможности синтеза глюкокортикоидов не безграничны, а также снижается эффективность их воздействия на органы и ткани. Поэтому, при второй стадии стресса действие продолжается, и может произойти переход к третьей стадии - истощению.

Стадия истощения характеризуется тем, что уменьшаются размеры коры надпочечников, снижается продукция глюкокортикоидов и одновременно вновь запускаемых в реакцию соматотропного и тиреоидного механизмов, вновь возвращается организм в состояние "боевой тревоги", но защищаться становится просто нечем. Это и обусловливает гибель организма в этой стадии.

Стресс не обязательно должен проходить все указанные стадии, и может обрываться на первой или второй.

Активация парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при реакции стресса является важнейшим механизмом защиты от побочных эффектов участников реакции стресса. Активировать парасимпатическую систему можно умеренными физическими нагрузками с последующим отдыхом или мышечной и психической релаксацией, или дыхательными упражнениями. Это может быть целенаправленным методом профилактики негативного влияния стрессоров на организм.

Стрессоры – под этим термином понимают все факторы внешней и внутренней среды, которые вызывают стресс-реакцию. К ним относятся:

1. Вредные стимулы окружающей среды (физические и химические факторы).

2. Нарушение физиологических процессов в организме при различных заболеваниях, в частности - инфекционных.

3. Работа в условиях дефицита времени, необходимость ускоренной обработки информации.

4. Работа или ситуации в условиях риска для собственной жизни или жизни других людей.

 

5. Осознаваемая угроза жизни.

6. Изоляция, лишение привычного образа жизни.

7. Групповое давление на человека, остракизм, изгнание, гонения.

8. Отсутствие возможности контролировать события.

9. Отсутствие цели в жизни.

10. Депривации – отсутствие сенсорных раздражителей.

Неплохо при хроническом эмоциональном стрессе и мышечное напряжение. В условиях эмоционального стресса физическая нагрузка – это своеобразный перевод «опасного» эмоционального напряжения в «безопасное» тренирующее напряжение, физическое.

Кратковременное действие холодной воды является умеренным стрессором, который так необходим организму для становления и стимуляции собственных неспецифических защитных механизмов.

Стрессовое воздействие вызывает в организме активацию системы «стресс-антистресс», своего рода тренирует ее. Проявляется это прежде всего в повышении тонуса центральной нервной системы; симпатического и парасимпатического – отделов вегетативной нервной системы; тренировке гормональных антистрессовых систем; тренировке центров терморегуляции, глубоких и периферических сосудов, метаболических процессов.

Стрессовое воздействие активирует синтез и высвобождение эндогенных морфиноподобных веществ (эндорфинов и энкефалинов), а это уже тренировки противоболевой системы организма. В случае закалки холодной водой следует учесть и то, что низкая ее температура тренирует центр терморегуляции, и способствует выработке эндогенных веществ.

Итак, основное в закалке-тренировке заключается в постоянном воздействии на организм тренирующих факторов стресса, способствующих повышению защитных свойств организма, причем, что особенно важно – неспецифических защитных свойств. Что это значит? А то, что используя какой-либо один тренирующий фактор, организм приобретает устойчивость и к инфекции, и к большим физическим или эмоциональным нагрузкам, даже токсичным веществам и радиации.

Стрессовая реакция вызывает не только мобилизацию резервов, но и направление этих резервов в соответствующую функциональную систему, в большей степени способствует формированию системного структурного следа, быстрой выработке длительной адаптации. В данном случае организм уже не может быть погублен действием, к которому выработалась адаптация.

Повреждения при стрессе нельзя однозначно расценивать как негативное явление. Лишь чрезвычайные действия деструктивного характера вызывают опасные повреждения. Адаптогенные действия, вызывающие стрессовую реакцию, обусловливают относительно небольшие повреждения (их можно назвать микроповреждениями), играющие, однако, немалую положительную роль. С одной стороны, – это выбраковка неполноценных функциональных элементов, первыми склонных к гибели. С другой стороны повреждения – это еще и сигнал для активации репаративных (восстановительных) и компенсаторных процессов, это указание на то, что именно повреждается в первую очередь, в какой степени повреждается и насколько должна быть сильной восстановительная реакция - то есть, повреждение играет и сигнальную роль, необходимую при распознавании характера действия.

Стресс – состояние мобилизации всех сил организма в ответ на новые, жизненно важные действия по адаптации к ним.

С одной стороны, он является универсальной ответной реакцией организма на любой достаточно сильный раздражитель. Стресс – мощный стимул движения вперед, способствующий совершенствованию психоэмоциональных проявлений человека. С его помощью человек переживает новые, трудные ситуации и полностью адаптируется к ним. Кроме того, за счет длительного выделения гормонов коркового слоя надпочечников (глюкокортикоидов) происходит существенное снижение продукции половых гормонов, что снижает половое влечение, приводит к развитию импотенции. А также развиваются ряд соматических заболеваний: язвы кишечника, желудка, гипертония, аритмия, бронхиальная астма, экзема, опухоли и могут возникнуть нарушения психики - неврозы, депрессии.

Дистресс – это стресс-реакция, при которой защита от повреждающего фактора происходит с ущербом для организма, с ослаблением его возможностей. Чем выше интенсивность и продолжительность стрессового воздействия, тем большая вероятность возникновения дистресса.

Дистресс развивается на фоне нарушения центральных и периферических нервных механизмов, реакции желез внутренней секреции и приводит к поражению любого органа или физиологической системы. В современных условиях психофизического напряжения дистресс является постоянным состоянием многих людей, вызывая душевный дискомфорт и широкий спектр заболеваний. Поэтому очень важным является вопрос о профилактике негативных последствий стресса. Первостепенное значение при этом имеет умение управлять своей психоэмоциональной сферой. Психическая «закалка» позволяет реально оценить стрессовый фактор и определить пути устранения его действия, выработать умение предотвращать стрессовые ситуации.

Для эффективной профилактики негативных последствий стресса следует четко представлять факторы, вызывающие его появление.

Наиболее распространенным является эмоциональный стресс, представляющий защиту от психогенных факторов. Физический стресс связан с защитой от воздействия физических и социальных факторов. Большое негативное влияние на психическое здоровье человека оказывает внутренняя неудовлетворенность, чувство одиночества и, самое главное, отсутствие цели в жизни.

Все это определяет многообразие способов и приемов профилактики стресса, требующих индивидуального решения в каждом конкретном случае.

Выход из стрессового состояния предусматривает обязательное выполнение трех последовательных этапов:

1-й – выявление стрессора и активное воздействие на него;

2-й - устранение физиологических последствий стресса;

3-й - снятие психического напряжения.

При возникновении стрессовой ситуации необходимы активные действия по устранению источника стресса с целью наименьших психических и физических потерь организма:

- уменьшение силы воздействия стрессора;

- устранение повторяемости стрессовой ситуации;

- перераспределение временного фактора.

Одним из эффективных путей такого действия является снижение субъективной значимости стрессового фактора.

Снятию психологических механизмов стресса способствует искусство, общение, переключение на любимое занятие, чтение художественной литературы, слушание музыки.

Огромную роль в устранении негативных последствий стресса играет трудовая деятельность. Необходимо помнить, что труд – это не только социальная необходимость, но и биологическая необходимость.

Различные виды физической деятельности являются основным способом устранения физиологических механизмов стресса. Подавить эмоциональную «стрессовую бурю» можно мышечной работой, особенно на свежем воздухе. В результате мышечной работы ликвидируется избыток гормонов, поддерживающих состояние эмоционального перенапряжения. Это приводит к расширению просвета мелких кровеносных сосудов, улучшает работу сердца, выравнивает артериальное давление, снижает возбудимость нервной системы, нормализует эмоциональное состояние.

Одним из методов профилактики стрессовых состояний является организация рационального питания. Из еды в период стрессового состояния исключаются активаторы ЦНС, например, кофеин, содержащийся в кофе и чае. Очень важно в этот период регулярное питание, так как нарушение режима питания - одна из существенных причин повышения реакции организма на действие стрессора. Можно использовать терапевтическое обучение пациента и фармакологические методы.

Эффективны в таких случаях различные способы реакции и психотерапии.

Одним из приемов выхода из стрессовых состояний является рациональное планирование дел соответственно бюджету времени, равномерное чередование работы и отдыха.

Большое значение имеет предупреждение конфликтных ситуаций. Это должно быть общей заботой людей в общественных местах, на работе и месте учебы, в семье. Исключить конфликты полностью невозможно, но разумная деятельность в этом направлении может принести ощутимый положительный результат.

Лучшей психологической защитой от неуверенности в себе, одиночества является самосовершенствование, творческий труд, которые создают авторитет и повышают чувство собственного достоинства. Этому также способствуют широкие знания, доброе отношение к людям, чуткость и отзывчивость.

Благотворное влияние на психоэмоциональную сферу человека оказывает философия оптимизма. Она заключается в умении находить источник радости в самом себе, в вере хорошего исхода дела, в возможности не расстраиваться по пустякам. Оптимист живет по принципу: помнить о хорошем дольше, чем о плохом.

Одним из всемогущих способов устранения негативных, неприятных переживаний служит эмоциональная реакция, именуемая чувством юмора. В современной медицине существует такой прием, как «смехотерапия».

Довольно распространено мнение об алкоголе как средстве борьбы со стрессами. Но алкоголь может только облегчить переживание стресса, снижая при этом способность человека к сопротивлению. Далее сам алкоголь становится стрессором и часто служит причиной тяжелых стрессов в результате потери самоконтроля. Не случайно один из древних ученых отметил: «В бутылке недовольство ищет утешение, робость – мужество, а трусость – уверенность в себе».

 



2015-11-23 1005 Обсуждений (0)
Стресс-реакцию. Практическое использование теории адаптации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стресс-реакцию. Практическое использование теории адаптации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1005)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)