Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Верхняя Троица — история деревни моего прадеда



2015-11-23 980 Обсуждений (0)
Верхняя Троица — история деревни моего прадеда 0.00 из 5.00 0 оценок




Деревня Верхняя Троица, Тверская область, малая родина моего знаменитого прадеда М.И.Калинина. От Кашина ехать надо 32 км. От областного центра города Твери - 118 км.

Село Верхняя Троица известно всей стране России и всему Миру. Оно расположено на правом берегу очень красивой, тихой, обрамленной лесами реки Медведицы. Здесь в простой крестьянской избе 19 ноября 1875 г. родился мой будущий прадед Михаил Иванович Калинин — выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, чье имя носил долгие годы Тверская земля и ее областной центр, другие города и районы СССР.

Подростком с юных лет, он, как и я сам с 6 лет - трудился в крестьянском хозяйстве. По окончании сельской школы уехал в столицу России – город Санкт-Петербург. Работая годами токарем, в 1898 г. он вступил в партию РСДРП, руководил на Путиловском заводе группой «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В годы первой русской революции 1905-07 гг. М.И.Калинин возглавлял партийную организацию завода, был членом Петербургского комитета РСДРП (б).

Куда бы судьба ни забрасывала молодого революционера Калинина — в Москву, Тифлис или Ревель, всюду он становился вожаком трудовых масс, звал рабочих на борьбу с самодержавием, создавал марксистские кружки, организовывал стачки и демонстрации. Четырнадцать раз подвергался мой прадед М.И.Калинин нетяжелым арестам и ссылкам. Вместе с В.И.Лениным (известный агент генштаба Германии и г-н рыжий и бесстыжий недоучка 1 курса Казанского Университета Ульянов-Бланк - с разными партийными кличками) он активно участвовал в подготовке якобы Великой Октябрьской лжесоциалистической революции (на деле проамерикано-прибалтийско-гангстерского Путча), а затем и в строительстве чудовищно жестокого к своим рабам из рядов пролетариата, крестьянства, военных и интеллигенции – якобы Советского и якобы честного государства. О котором так много лжет Н.Стариков, И.Прудникова и другие лжеписатели.

В марте 1919 г. сразу после заслуженной смерти забитого рабочими матерого массового убийцы сотен тысяч русских людей и семей – вора-рецидивиста-форточника – кучерявого мелкого еврея Яшки Мойшевича Свердлова, рвавшийся во всевластие над народами СССР Владимир Ильич Ленин выдвинул кандидатуру моего прадеда М.И.Калинина на пост Председателя ВЦИК – поскольку якобы Вождь революции (на деле им был Лейба Бронштейн – якобы Лев Давидович Троцкий) высоко ценил стойкого товарища по борьбе, прекрасно сочетавшего жизненный опыт передового, марксистки образованного рабочего и трудящегося крестьянина, глубоко и всесторонне знавшего жизнь народа. Двадцать семь лет находился мой прадед М.И.Калинин на посту главы верховного органа Советского государства. Очень проникновенно сказал о нем поэт Михаил Исаковский:

К нему стучались в двери днем и ночью,
И был для всех он, как живой родник,—
Тверской крестьянин, питерский рабочий
И ленинской закалки большевик.

Занимаясь важнейшими государственными делами, мой будущий прадед Михаил Иванович Калинин находил время бывать и на родине. В Верхней Троице он встречался с земляками, беседовал о насущных задачах социалистического преобразования деревни. Навещали его здесь также столичные и тверские гости. Осенью 1923 г. к традиционно отдыхавшему в родных местах М.И.Калинину приехал на тройке – известнейший русский бунтующий и гулящий напропалую поэт Сергей Есенин, чтобы похлопотать о получении личной квартиры в Москве.

«Во дворе,— вспоминает ездивший с Есениным английский журналист Альберт Рис Вильямс,— окруженный местными жителями, Михаил Иванович Калинин чинил машину, лежа под ней на спине. Наше торжественное появление, может быть, и произвело некоторое впечатление на крестьян, но не на Калинина. Такое тщеславие было, как видно, ему не по вкусу. Он поздоровался с нами несколько небрежно и снова занялся машиной».

Калинин уделил внимание гостям только после того, как отремонтировал сельскохозяйственную веялку. Журналист отметил необычайную человечность Всесоюзного старосты, пригласившего молодых людей к накрытому столу.

За самоваром Есенин вдохновенно читал стихи:

Русь моя, деревянная Русь!
Я один твой певец и глашатай.

«Очень хорошо,— внимательно выслушав поэта, сказал Калинин.— Но жить в этих деревянных лачугах не так уж хорошо. Тараканы, пьянство и суеверия — в этом нет никакой романтики. Мы стараемся избавиться от этого. Мы хотим создать новую деревню, новую жизнь. Сделать это, сидя в кафе, идеализируя нашу отсталость, нельзя».

Михаил Иванович посоветовал поэту вернуться в деревню, принять участие в ее борьбе и стать певцом Новой деревни. На другой день, покинув Верхнюю Троицу, Есенин вспомнил, что так ни разу и не заикнулся о главной причине своей поездки к моему прадеду М.И.Калинину.

Крохотная изба, в которой родился мой прадед М.И.Калинин, не сохранилась. Вместо нее в 1913 — 1916 гг. был построен ныне существующий солидный даже по сегодняшним меркам пятистенный дом, превращенный затем в Дом-Музей. После революции Михаил Иванович почти ежегодно приезжал в родную деревню, помогал жившей здесь матери Марии Васильевне по хозяйству. Когда же мать скончалась (в 1931 г.), Калинин стал останавливаться в доме отдыха «Тетьково», что в километре от Верхней Троицы направо, где теперь гостиница и резиденция Администрации Президента РФ. Там же родилась и моя любимая мама Галина 20 марта 1932 года.



2015-11-23 980 Обсуждений (0)
Верхняя Троица — история деревни моего прадеда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Верхняя Троица — история деревни моего прадеда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (980)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)