Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВСТАВКА ШРИФТ 10. ПРО ЭТИ ОТЛИЧИЯ. НАДО ЗНАТЬ



2015-11-23 349 Обсуждений (0)
ВСТАВКА ШРИФТ 10. ПРО ЭТИ ОТЛИЧИЯ. НАДО ЗНАТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для треста и строительно-монтажных управлений в месячные оперативные планы включаются следующие основные технико-экономические показатели: ввод в действие объектов и производственных мощностей или завершение отдельных этапов; объемы строительно-монтажных работ, выполняемые собственными силами и по генподряду (совместно с субподрядными организациями), а также объемы работ по каждой субподрядной организации в отдельности в натуральных измерителях и в тысячах рублей сметной стоимости; объемы строительно-монтажных работ на заканчиваемых и сдаваемых заказчику объектах или этапах работ; численность работников, в том числе рабочих; общий фонд заработной платы работников, в том числе рабочих, на объем строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами; средняя заработная плата работников; потребность в строительных машинах, механизмах и транспорте; потребность в материальных ресурсах в натуральных измерителях и в рублях; производительность труда (выработка) работников в стоимостном измерении; себестоимость строительно-монтажных работ; прибыль строительной организации.

Месячные оперативные планы участка производителя работ и мастера включают следующие технико-экономические показатели: перечень объектов с указанием их мощностей, подлежащих вводу в эксплуатацию в планируемом месяце, а также с указанием выполняемых этапов работ по объектам, подлежащим вводу в действие в другие месяцы; объем строительно-монтажных работ в целом по участку (по генподряду и выполняемых собственными силами); перечень субподрядных организаций, объем строительно-монтажных работ, подлежащих выполнению каждой из них, и сроки сдачи отдельных платежных этапов работ; фонд основной заработной платы рабочих; среднесписочное число рабочих; средняя выработка на одного работника на строительно-монтажных работах и в собственных производствах; плановая себестоимость выполняемых строительно-монтажных работ.

Показатели оперативного плана должны разрабатываться с учетом мероприятий по внедрению новой техники, прогрессивной технологии и передовых методов производства работ, а также экономии затрат труда и заработной платы, материально-технических ресурсов, предусмотренных в соответствующих планах строительного управления (треста).

В месячных оперативных планах для производственных звеньев строительного участка (бригад, колонн) перечень показателей значительно меньше, чем для производителя работ.

В месячном оперативном плане бригады устанавливаются следующие показатели: объем строительно-монтажных работ, выполняемых бригадой; общая сумма заработной платы по комплексу работ, включая премию за сокращение нормативного времени; численность рабочих; среднемесячная заработная плата; выработка на одного рабочего в смену; себестоимость выполненных работ.

Недельно-суточный график производства работ является документом, который увязывает воедино работу производственного, технического и снабженческого отделов треста, аппарата стройуправлений (участков), специализированных и субподрядных организаций, а также отделов капитального строительства заказчика для выполнения утвержденных пусковых графиков в течение короткого отрезка времени (смена, сутки, неделя).

Следовательно, недельно-суточный график — это оперативный документ, который практически организует выполнение генерального графика в сменах, днях недели и обеспечивает четкую работу по возведению объектов строительства в установленные сроки.

Недельно-суточные графики составляют на все строительно-монтажные работы, намеченные генеральным графиком, месячным планом к выполнению в наступающей неделе на данном объекте.

В недельно-суточных графиках запланированные работы разбиваются по комплексам и объектам с обозначением номеров позиций генерального графика, с указанием фамилии прорабов, мастеров и наименованием бригад, которые будут выполнять планируемые работы.

В недельно-суточных графиках предусматриваются только такие объемы работ (в физическом и стоимостном выражениях), которые обеспечены необходимым фронтом работ, материально-техническими ресурсами, а также транспортом и рабочими.

В состав недельно-суточных графиков входят:

1. Графики производства СМР,

2. Графики обеспечения производства работ материалами и конструкциями,

3. Графики работы строительных машин и транспортных средств.

 

Кроме того, в строительстве особое внимание уделяется календарному планированию.

При разработке текущего календарного плана на программу строительной организации учитываются и увязываются между собой разнообразные условия и требования: сроки ввода объектов в эксплуатацию, ограничения по мощностям участвующих в строительстве организаций, бюджеты финансирования, организационно-технологические условия производства работ, ограничения по ресурсам, технико-экономические показатели. Каждые из этих условий и требований относятся к различным участникам единого процесса строительства, сферам управления производства и обеспечения. Весомость и оценка их неоднозначны.

 

 
 

 

 


Рис. 2. Примерная структура системы календарного планирования

Сбалансированность планов строительства достигается путем взаимодействия различных систем и взаимоувязки результатов их функционирования. Само календарное планирование представляет собой сложную систему, состоящую из элементов различной природы, которое можно. объединить в две крупные подсистемы − функциональную и обеспечивающую. Функциональная включает в себя управление строительством в виде выработки решений планово-экономическими, производственными, техническими и другими службами всех участников строительства. Обеспечивающая подсистема включает в себя элементы информационного, математического, технического, организационного, экономического, правового и др. характера, т.е. комплекс средств, обеспечивающих решение всех задач календарного планирования в соответствии с их спецификой. Система календарного планирования СМР функционирует в различных временных режимах − долгосрочном, текущем и оперативном.

Календарная сбалансированность планов СМР и планов МТО заключается в наличии конкретного материала при плановой производственной необходимости в этом материале. Схема производственно-экономического планирования отображающая суть календарной сбалансированности приведена на рис.3.

 

Рис. 3. Укрупненная схема производственно-экономического планирования строительной организации

 

В этой схеме взаимосвязаны тендерные предложения, технико-экономическое планирование, формирование портфеля заказов, с одной стороны, и возможности строительной организации, через систему календарного планирования СМР, с другой стороны. Данная взаимосвязь и является основой календарной сбалансированности.

Теперь о функции «организация» более подробно.

Изыскания в строительстве – это комплекс экономических и инженерных исследований района (участка) предполагаемого строительства, обеспечивающих исходными данными составителей проекта. Экономические изыскания предшествуют техническим и производятся для определения экономической целесообразности строительства.

В состав технических изысканий входят: топографические, геодезические, инженерно-геологические, гидрогеологические, климатологические, почвенные работы, исследования по инженерной подготовке территории, состояние существующих сооружений.

Изыскания могут проводиться на основе рекомендуемого СНиПа «Инженерные изыскания в строительстве. Основные положения»

Основным документом (который сейчас носит рекомендательный характер) регламентирующим организацию строительного производства является СНиН 3.01.01.85 «Организация строительного производства».



2015-11-23 349 Обсуждений (0)
ВСТАВКА ШРИФТ 10. ПРО ЭТИ ОТЛИЧИЯ. НАДО ЗНАТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВСТАВКА ШРИФТ 10. ПРО ЭТИ ОТЛИЧИЯ. НАДО ЗНАТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)