Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дерма (II) и гиподерма (III) 7. Стержень волоса 8. Корень волоса 9. Сальная железа 10. Мышца, поднимающая волос 11. Свободное нервное окончание (рецептор болевых ощущений)



2015-11-23 714 Обсуждений (0)
Дерма (II) и гиподерма (III) 7. Стержень волоса 8. Корень волоса 9. Сальная железа 10. Мышца, поднимающая волос 11. Свободное нервное окончание (рецептор болевых ощущений) 0.00 из 5.00 0 оценок




12. Тельца Мейснера (а) и Меркеля (b) (осязательные рецепторы)

13. Тельца Краузе (рецептор холодовой чувствительности)

14. Тельца Руффини (рецептор тепловой чувствительности)

15. Тельце Фатера-Пачини (рецептор давления и вибрации) 16. Чувствительное нервное волокно

17. Потовая железа 18. Поверхностная сосудистая сеть дермы 19. Лимфатические сосуды

20. Глубокая сосудистая сеть дермы 21. Вены 22. Артерии

Эпидермис. Этот слой имеет толщину 150 - 200 мкм и отделяется от дермы четко выраженным пограничным слоем. Клетки эпидермиса в области пограничной зоны постоянно делятся и медленно движутся к внешней поверхности эпидермиса, теряя клеточное ядро и постепенно подвергаясь ороговению. Ороговевшие клетки слущиваются с поверхности кожи. Клеточный состав кожи полностью обновляется за 3-4 недели. В процессе движения от пограничной зоны до поверхности клетки эпидермиса проходят пять стадий, в соответствии с этим в эпидермисе различают пять структурных слоев: наружный роговой, и далее в глубь кожи - блестящий, зернистый, шиповатый и базальный. Поверхность рогового слоя покрыта водно-жировой эмульсионной пленкой, которая имеет низкую теплопроводность и снижает поверхностную абсорбцию эпидермиса. В ее состав входят триглицериды (50%), восковые спирты (24%), жирные кислоты (18%), холестерин (8-9%).

Регенерация кожи - процесс обновления клеток, связанный со скоростью образования вновь появляющихся молекул

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ

Невзирая на индивидуальные различия, можно охарактеризовать общие черты и тенденции в темпе и форме старения кожи, наступающего с возрастом человека.

До возраста 20 лет: кожа находится в зените своего расцвета, гладкости и обладает единым оттенком. Основной проблемой этого возраста являются прыщи, свойственные подростковому периоду.

Третье десятилетие: кожа все еще гладкая и свежая, но начинают появляться первые морщинки. Морщинки появляются возле глаз и на лбу. Как правило, они не означают «настоящего» старения кожи, а больше связаны с мимикой, это «выражающие» морщинки.

Источником этих морщинок является больше работа подкожной мышцы, расположенной вплотную к коже – морщинки «смеха» возле глаз и морщинки «мышления» на лбу, появляющиеся вследствие этой мимики. У части женщин в этот возрастной период появляются пигментационные пятна или «беременная маска» – это коричневые пятна посредине лба, на щеках и над верхней губой связаны с выделением женского гормона (вследствие беременности или приема таблеток для предохранения) и с пребыванием на солнце.

Четвертое-пятое десятилетие: начинают появляться существенные признаки старения кожи, выраженные глубокой морщиной, соединяющей нос и угол рта (назовиальная морщина), появляются морщины на коже верхней губы и на щеках, падает напряжение лицевых и шейных мышц. Морщины в районе верхней губы характеризуют больше курящих и любителей поговорить. Параллельно с этим проявляется ухудшение качества кожи, появление солнечных пятен и выступающих кровеносных сосудов (Купероз).

Шестое-седьмое десятилетие: все признаки старения, характеризовавшие предыдущее десятилетие, проявляются глубже и сильнее. Морщинки в области щек становятся глубже и производят впечатление «плиссированной юбки». Обвисание кожи становится более заметным, вместе с этим объем лица уменьшается вследствие атрофии, начавшейся в жировой подкожной прослойке. Кроме этого, могут появляться предраковые и раковые кожные наросты в форме неизлечимой язвы.
висящей кожи: в углах рта, изгибе челюсти и шеи.

95)Эпиде́рмис (от греч. ἐπί — на, при + δέρμα — кожа) — наружный слой кожи животных и человека. Является многослойным производным эпителия. В толстой коже (не покрытой волосами) он включает в себя пять слоёв, располагающихся над дермой и осуществляющих преимущественно барьерную функцию. В тонкой коже (покрытой волосами) отсутствует блестящий и резко истончается зернистый слой.

Эпидермис постоянно обновляется. Подобный эффект связан со специфическими превращениями и миграцией кератиноцитов из глубоких слоёв в наружные в ходе их дифференцировки. Вместе с отслаивающимися чешуйками с поверхности кожи удаляются химические и биологические патогены. В нём же имеются некоторые компоненты иммунитета.

Базальный слой

Из-за функциональной пролиферативной активности кератиноцитов базальный и шиповатый слои объединены в ростковый слой Мальпиги. В норме процесс регенерации эпидермиса обеспечивает базальный слой, однако при повреждении шиповатый также может брать на себя камбиальную функцию.

Представлен базальными кератиноцитами, связанными десмосомами. Они лежат непосредственно на базальной мембране, с которой связаны полудесмосомами. В тонкой коже имеют цилиндрическую форму, в толстой — овальную. Имеют набор органелл общего назначения, тонофиламенты, тонофибриллы, формирующие опорную сеть, а также меланосомы. Меланосомы — гранулы меланина, защищающие от действия УФ-лучей, кератиноциты получают от меланоцитов. Часть базальных кератиноцитов является камбиальными клетками. Кроме кератоноцитов и меланоцитов, в базальном слое имеются и другие клетки. Это клетки Лангерганса, Меркеля, Гринштейна, внутриэпидермальные Т-лимфоциты. Очень редко встречаются гранулоциты и тучные клетки.

Шиповатый слой

Образован шиповатыми кератиноцитами, расположенными в десять и более рядов. В нижних рядах встречаются клетки Лангерганса. Шиповатые кератиноциты имеют характерные отростки — «шипы», при помощи которых связаны друг с другом. Кроме органелл общего назначения имеются кератиносомы (гранулы Одланда) — видоизмененные лизосомы, окружённые мембраной и видоизмененный тонофибриллярный аппарат, образующий концентрические сгущения вокруг ядра. Его функция — механическая защита ядра клетки от повреждений.

Зернистый слой

Имеет 1-2 ряда вытянутых параллельно коже клеток. Количество органелл уменьшается, цитоплазма содержит гранулы кератогиалина, связанные с тонофибриллами. Здесь также имеются кератоносомы. Содержимое этих гранул высвобождается в верхних рядах зернистого слоя, где из него формируются пластинчатые структуры. Подобные структуры гидрофобны и препятствуют проникновению воды в подлежащие слои. Также здесь начитается синтез кератолинина и филагрина, за счет которых формируется кератогиалин и происходит дальнейшая кератинизация эпителия.

Блестящий слой

При световой микроскопии клетки не выявляются и этот слой выглядит как гомогенная полоса розоватого цвета.

Роговой слой

Слой выполняет защитную функцию и живых клеток не имеет. Образован роговыми чешуйками — мёртвыми кератиноцитами, соединенными интердигитациями их цитолемм. Толщина этого слоя прямо зависит от интенсивности механической нагрузки. В норме является хорошим барьером для многих патогенов.

Де́рма (лат. dermis, от греч. δέρμα — кожа), кориум (лат. corium, от греч. κόριον — кожа), кутис — собственно кожа, соединительнотканная часть кожи у позвоночных животных и человека, расположенная между эпидермисом и нижележащими органами, с которыми дерма более или менее подвижно связана посредством подкожной рыхлой соединительной ткани, часто богатой жировыми отложениями
Состав дермы

Дерма располагается под эпидермисом и отделена от него базальной мембраной. Выполняет преимущественно трофическую и опорную функции, что и определяет обилие волокон и капилляров.

Сосочковый слой

На срезе представлен как группа сосочков, проникающих в эпидермис. Сосочковый слой образован рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью (РВНСТ). Преобладают фибробласты и фиброциты, макрофаги и тучные клетки (тканевые базофилы), Т-лимфоциты. Петли капилляров, заходящие в сосочки, имеют форму шпилек.

Благодаря сосочкам, площадь контакта дермы с эпидермисом значительно увеличивается, что вместе с обилием капилляров способствует его трофике. Большое число макрофагов, тканевых базофилов и других иммунокомпетентных клеток позволяет реализовывать защитную функцию системы иммунитета.

В зависимости от толщины кожи, выраженность сосочкового слоя может варьировать.

Сетчатый слой

Сетчатый слой образован плотной волокнистой неоформленной соединительной тканью и образует основную часть дермы. Имеет самые мощные коллагеновые волокна, формирующие характерную сеть (вязь) и выполняет, в основном, опорную функцию. Пространство между волокнами заполнено аморфным веществом, синтезируемым отростчатыми фиброцитами. Они связанны с коллагеновыми волокнами интегринами, а с другими фиброцитами с помощью собственных отростков. Повышенная физическая нагрузка стимулирует их к повышенному синтезу межклеточного вещества.

Железы кожи

Потовые железы участвуют в терморегуляции, а также в экскреции продуктов обмена, солей, лекарственных веществ, тяжелых металлов (усиливается при почечной недостаточности).

Потовые железы подразделяются на:эккринные (мерокринные) и апокринные.

Эккринные потовые железы встречаются в коже всех участков тела. Их число составляет 3-5 млн (особенно многочисленны на ладонях, подошвах, лбу), а совокупная масса примерно равна массе почки. Они секретируют прозрачный гипотонический пот с низким содержанием органических компонентов, который выделяется клетками концевых отделов мерокринным (эккринным) механизмом и по выводным протокам попадает на поверхность кожи, охлаждая ее. Они относятся к простым трубчатым железам и состоят из концевого отдела и более узкого выводного протока.

Концевые отделы располагаются в глубоких слоях дермы и подкожной жировой клетчатке, имеют вид трубочки, свернутой в клубок, и содержат клетки двух типов:

  • миоэпителиальные клеткиуплощенные отростчатые клетки, расположенные в виде прерывистого слоя по периферии;
  • секреторные клеткипирамидной формы, образующие внутренний слой, в свою очередь, разделяются на:
    - светлые клетки - крупные, лежащие периферически, их латеральные поверхности образуют межклеточные канальцы, по которым секрет выделяется в просвет;
    - темные клетки - мелкие, обращены в просвет концевого отдела расширенной апикальной частью, содержащей плотные секреторные гранулы. Образуют органические компоненты пота.

Активность секреторных клеток эккринных желез регулируется холинергическими нервными волокнами, усиливаясь при повышении температуры тела (на ладонях, подошвах и лице - при эмоциональном стрессе).

Выводные протоки связывают концевые отделы с поверхностью кожи. Их стенка образована двуслойным кубическим эпителием, состоящим из мелких базофильных клеток, которые подразделяются на два типа:

  • периферические клетки - полигональной формы, с округлым ядром и многочисленными митохондриями и рибосомами в цитоплазме;
  • поверхностные клетки - неправильной формы, обращенные в просвет протока, с уплощенным ядром, слабо развитыми органеллами и множественными тонофибриллами в апикальной части.

Апокринные потовые железы, в отличие от эккринных, располагаются лишь в определенных участках тела: коже подмышечных впадин, ареолы, промежности, области гениталий. Окончательное развитие претерпевают в период полового созревания. Образуют пот молочного цвета с высоким содержанием органических веществ. По строению - простые трубчато-альвеолярные, они состоят из концевого отдела и более узкого выводного протока.

Концевые отделы лежат в глубоких слоях дермы и подкожной жировой клетчатке и имеют вид крупной свернутой в клубок трубочки с мешковидным расширением и широким просветом.

Содержат клетки двух типов:

  • миоэпителиальные клетки;
  • секреторные - оксифильные, кубической или призматической формы, в которых накопление секреторного материала происходит в апикальной части, отделяющейся в просвет (апокринная секреция). Активность клеток регулируется адренергическими нервными волокнами, а также половыми гормонами.

Выводные протоки - прямые, впадают в устья волосяных фолликулов над местом впадения сальных желез, изредка открываются независимо на поверхность кожи. Образованы теми же типами клеток, что и протоки эккринных потовых желез.

Сальные железы вырабатывают смесь липидов - кожное сало, которое покрывает поверхность кожи, смягчая ее и усиливая ее барьерные и антимикробные свойства. Они присутствуют в коже повсеместно, за исключением ладоней, подошв и тыла стопы. Обычно связаны с волосяными фолликулами, окончательно развиваются в юности в ходе полового созревания под влиянием андрогенов (у обоих полов).

Сальные железы располагаются у корня волоса на границе сетчатого и сосочкового слоя дермы. Они относятся к простым альвеолярным железам с разветвленными концевыми отделами. Они состоят из концевых отделов и выводных протоков.

Концевые отделы образованы несколькими альвеолами (мешочками), состоящими из многослойного эпителия, в котором имеются клетки двух типов:

  • базальные, лежащие на базальной мембране и образующие периферический (ростковый) слой - мелкие, базофильные, делятся митотически, после чего выталкиваются из этого слоя и видоизменяются;
  • себоциты - крупные, полигональные клетки, после миграции из базального слоя накапливают липиды в виде крупных капель. Смещаясь в направлении протока, разрушаются, превращаясь в секрет - кожное сало (голокринная секреция).

Выводной проток - широкий и короткий, соединяет несколько мешочков с устьем волосяного фолликула, выстлан многослойным эпителием. Выделение секрета сальных желез (20 г в сутки) происходит при сокращении мышцы, поднимающей волос (образована гладкомышечными клетками и проходит от сосочкового слоя дермы до волосяной сумки). Гиперпродукция кожного сала характерна для заболевания, называемого себореей.

97)Мочевыделительная система (мочевая система) человека — система органов, формирующих, накапливающих и выделяющих мочу у человека. Состоит из пары почек, двух мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала

Почки — органы бобовидной формы, размером с кулак человека, располагающиеся в забрюшинном пространстве книзу от грудной клетки, вблизи поясничного отдела позвоночника. Почки окружены перинефральным жиром; кверху и несколько спереди от почек располагаются надпочечники. Кровоток в почках осуществляется через почечные артерии (ветви брюшной аорты) и составляет 1,25 л/мин (25 % от сердечного кровотока). Это является важным аспектом в связи с тем, что основной ролью почек является фильтрация из крови ненужных веществ. Почечные лоханки продолжаются книзу мочеточниками, спускающимися к мочевому пузырю.

Почка выполняет много функций — концентрация мочи, поддержание электролитного и кислотно-основного гомеостаза. Почка выделяет и повторно поглощает (реабсорбирует) электролиты (натрий, калий, кальций и т. д.) под контролем гормонов местного и системного действия (ренин-ангиотензиновая система). Почки отвечают за регуляцию pH крови, выделяя связанные кислоты и ионы аммония. Помимо этого, через почки выделяется мочевина — продукт метаболизма белков. В результате фильтрации, реабсорбции и секреции почки образуют мочу — гиперосмолярный раствор, накапливающийся в мочевом пузыре.

В среднем человек производит приблизительно 1,5 литра мочи в сутки[1]. Уровень почечной фильтрации зависит от фильтрации клубочков, которая пропорциональна общему почечному кровотоку. На клубочковый кровоток влияют гормоны местного и системного действия. На производство мочи могут оказывать прямое или косвенное воздействие некоторые лекарственные вещества; мочегонные препараты, как правило, увеличивают мочевыделение посредством воздействия на фильтрацию и реабсорбцию электролитов.

Нефрон (от греческого νεφρός (нефрос) — «почка») — структурно-функциональная единица почки животного. Нефрон состоит из почечного тельца, где происходит фильтрация, и системы канальцев, в которых осуществляются реабсорбция (обратное всасывание) и секреция веществ.

Нефрон начинается с почечного тельца, которое состоит из клубочка и капсулы Боумена-Шумлянского. Здесь осуществляется ультрафильтрация плазмы крови, которая приводит к образованию первичной мочи.

Типы нефронов

Различают три типа нефронов — кортикальные нефроны (~85 %) и юкстамедуллярные нефроны (~15 %), субкапсулярные.

  1. Почечное тельце кортикального нефрона расположено в наружной части коркового вещества (внешняя кора) почки. Петля Генле у большинства кортикальных нефронов имеет небольшую длину и располагается в пределах внешнего мозгового вещества почки.
  2. Почечное тельце юкстамедуллярного нефрона расположено в юкстамедуллярной коре, около границы коры почки с мозговым веществом. Большинство юкстамедуллярных нефронов имеют длинную петлю Генле. Их петля Генле проникает глубоко в мозговое вещество и иногда достигает верхушек пирамид
  3. Субкапсулярные находятся под капсулой.

Клубочек

Клубочек представляет собой группу сильно фенестрированных (окончатых) капилляров, получающих кровоснабжение от афферентной артериолы. Их также называют волшебной сетью (лат. rete mirabilis), так как газовый состав крови, проходящей через них, на выходе изменен незначительно (эти капилляры непосредственно не предназначены для газообмена). Гидростатическое давление крови создаёт движущую силу для фильтрации жидкости и растворённых веществ в просвет капсулы Боумена-Шумлянского. Непрофильтровавшаяся часть крови из клубочков поступает в эфферентную артериолу. Эфферентная артериола поверхностно расположенных клубочков распадается на вторичную сеть капилляров, оплетающих извитые канальцы почек, эфферентные артериолы от глубоко расположенных (юкстамедуллярных) нефронов продолжаются в нисходящие прямые сосуды (лат. vasa recta), опускающиеся в мозговое вещество почек. Вещества, реабсорбированные в канальцах, в дальнейшем поступают в эти капиллярные сосуды.



2015-11-23 714 Обсуждений (0)
Дерма (II) и гиподерма (III) 7. Стержень волоса 8. Корень волоса 9. Сальная железа 10. Мышца, поднимающая волос 11. Свободное нервное окончание (рецептор болевых ощущений) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дерма (II) и гиподерма (III) 7. Стержень волоса 8. Корень волоса 9. Сальная железа 10. Мышца, поднимающая волос 11. Свободное нервное окончание (рецептор болевых ощущений)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)