Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эндокринная функция почек



2015-11-23 793 Обсуждений (0)
Эндокринная функция почек 0.00 из 5.00 0 оценок




Известны две главные гормональные системы почки.

Первая - это ренин-ангиотензиновая система. Ренин вырабатывается и выделяется почкой. Он синтезируется в специальной группе эпителиодных клеток, называемых юкстагломерулярными (ЮГ).

Ренин действует на глобулин плазмы, синтезируемый в печени, и образует декапептид ангиотензин I. В присутствии особого фермента, который обнаружен в легких и почке, ангиотензин I расщепляется с образованием октапептида ангиотензина II (АН). Биологически активный АП является мощным сосудосуживающим агентом. Кроме того, он усиливает выход альдостерона, снижает синтез ренина и может непосредственно повысить реабсорбцию Na+. Ренин-ангиотензиновая система участвует в возникновении и поддержании некоторых типов гипертонии.

Вторым главным эндокринным комплексом в почке является простог-ландшовая (ПГ) гормоноподобная система. ПГ синтезируется из фосфо-липидов и арахидоновой кислоты посредством ферментативного комплекса ПГ - синтетазы; хотя ПГ синтезируются во всем организме, особенно много их образуется в мозговом слое почки. Кроме воздействий на сердечно-сосудистую систему ПГ способны изменять эффекты симпатической нервной системы, усиливать синтез ренина, ослаблять сосудосуживающие эффекты АП и подавлять активность АДГ. Изменения синтеза простагландинов наблюдаются при многих болезнях. Интересно отметить, что аспирин ослабляет образование всех ПГ.

99) Мочеточники — парный орган мочевой системы человека.

Характеристики

  • Правый и левый мочеточники
  • Представляют собой протоки длиной от 27 до 30 см, диаметром от 5 до 7 мм
  • Прощупать через живот невозможно
  • Внешняя стенка с мышечным слоем
  • Внутренняя сторона выстлана слизистой оболочкой (переходный эпителий)
  • Начинаются у почечных лоханок, проходят в забрюшинном пространстве по бокам от позвоночного столба, пересекая примерно посередине поперечные отростки поясничных позвонков, опускаются в полость таза, идут по задненижней поверхности мочевого пузыря и, проходя через стенку, открываются устьями в его полость.
  • Основная функция - проведение мочи от почек к мочевому пузырю
  • Проведение мочи осуществляется за счет непроизвольных перистальтических (ритмичных волнообразных) сокращений мышечной оболочки стенок мочеточников.
  • Каждые 15 — 20 секунд поочередно из мочеточников моча поступает в полость мочевого пузыря порциями.
  • Мочеточники имеют механизмы, препятствующие обратному забросу (рефлюксу) мочи из полости мочевого пузыря при повышении внутрипузырного давления (в т.ч. при сокращении мочевого пузыря во время мочеиспускания).
  • У обоих мочеточников по 3 физиологических сужения, находящихся:
    1. в месте отхождения от почечной лоханки
    2. на границе средней и нижней их трети в месте пересечения с подвздошными сосудами
    3. в месте прохождения внутри стенки мочевого пузыря

Мочевой пузырь (лат. vesica urinaria) — полый мышечный орган выделительной системы позвоночных животных и человека, расположенный в малом тазу; служит для накопления оттекающей из почек мочи и периодического её выведения через мочеиспускательный канал.

Мочевой пузырь у человека один, он располагается в нижней части живота за лобком. В зависимости от количества мочи мочевой пузырь может растягиваться и сжиматься. Всего мочевой пузырь у разных людей может удерживать от 500 до 700 мл мочи. При максимальном заполнении мочевого пузыря человек ощущает острый позыв помочиться. В пузырь впадают два мочеточника. Нижняя часть мочевого пузыря суживается и постепенно переходит в мочеиспускательный канал. Область, ограниченная устьями мочеточников и внутренним отверстием мочеиспускательного канала носит название треугольника Льето.

Болезни

  • рак мочевого пузыря
  • цистит
  • гиперактивность мочевого пузыря
  • недержание мочи у женщин

Мочеиспускательный канал (синоним: уретра лат. urethra) — трубчатый орган, соединяющий мочевой пузырь со внешней средой.
Анатомия мочеиспускательного канала у человека

Мочеиспускательный канал отличается у мужчин и женщин — у мужчин он длинный и узкий (длиной 16—22 см, шириной до 8 мм), а у женщин — короткий и широкий (длиной 3-4 см, шириной 1-1,5 см), что позволяет женщинам мочиться в целом интенсивнее и быстрее, чем мужчинам.

Функция у человека

Мочеиспускательный канал у женщин служит только для выведения мочи. В мужском организме в уретру также открываются протоки, несущие сперму.

Заболевания

При воспалении мочеиспускательного канала появляются боли и рези в нем во время мочеиспускания, что особенно проявляется у мужчин, а у женщин часто остается незамеченным.

100) Яи́чки, тести́кулы (лат. testis, testiculus — «свидетели [мужественности]») — парные мужские гонады, в которых образуются мужские половые клетки — (сперматозоиды) и стероидные гормоны, в основном тестостерон.

Вообще у животных называется семенниками. Яичком принято называть обычно парную мужскую половую железу у млекопитающих, в частности человека.

Размеры и положение

Яички находятся в мошонке и опускаются туда из забрюшинного пространства обычно к рождению (отсутствие яичка в мошонке встречается у 2—4 % доношенных, 15—30 % недоношенных новорожденных и 1 % мальчиков 1 года — см. крипторхизм). Это необходимо для нормального созревания сперматозоидов, которое требует температурного режима на несколько десятых долей градуса ниже, чем температура в брюшной полости.

Обычно яички расположены на разном уровне и могут отличаться по размерам — чаще левое ниже и больше правого. Яичко по форме напоминает слегка сплющенное эллипсоидное тело длиной 3,5—5 см, шириной 2,3—3,5 см, массой 15—25 г. У взрослого здорового мужчины-европеоида средний объём тестикулы около 18 см³, в пределах от 12 cм³ до 30 cм³[1].

Строение

Поперечный разрез левой части мошонки и левого яичка

  • семявыносящий проток
  • влагалищная оболочка
  • головка придатка
  • тело придатка
  • верхний конец яичка
  • боковая поверхность яичка
  • хвост придатка
  • передний край яичка
  • нижний конец яичка

Яички состоят из отдельных долек, заполненных извитыми семенными каналами. Средняя длина канальцев — 50-80 мм. Общая длина — 300—400 мм. Канальцы окружены соединительнотканными перегородками, в которых располагаются скопления т. н. интерстициальных клеток (клеток Лейдига), секретирующих мужские половые гормоны — андрогены. При некоторых заболеваниях мужчин подвижность сперматозоидов отсутствует или недостаточна, что является одной из причин мужского бесплодия. Яички снаружи покрыты серозной оболочкой. На каждом яичке сверху расположен придаток, который переходит в семявыносящий проток. Функции яичка находятся под контролем передней доли гипофиза и гипоталамуса.

Функции яичек

В извитых канальцах яичек вырабатываются мужские половые клетки — сперматозоиды. Выработка клеток происходит из специализированного эпителия, причем одна клетка этого эпителия дает от четырёх до восьми сперматозоидов. Кроме того в интерстициальных тканях яичка (гландулоцитах) вырабатываются мужские половые гормоны.

Температурный режим

Наилучшая температура для работы тестикул немного ниже температуры внутри тела. Сперматозоиды менее эффективны при относительно высоких и низких температурах. Именно поэтому они вынесены за его пределы, в мошонку, обладающую рядом механизмов регуляции температуры.

101) Сперматогене́з — развитие мужских половых клеток (сперматозоидов), происходящее под регулирующим воздействием гормонов. Одна из форм гаметогенеза.

Сперматозоиды развиваются из клеток-предшественников, которые проходят редукционные деления (деления мейоза) и формируют специализированные структуры (акросома, жгутик и пр.). В разных группах животных сперматогенез различается. У позвоночных животных сперматогенез проходит по следующей схеме: в эмбриогенезе первичные половые клетки — гоноциты мигрируют в зачаток гонады, где формируют популяцию клеток, называемых сперматогониями. С началом полового созревания сперматогонии начинают активно размножаться, часть из них дифференцируется в другой клеточный тип — сперматоциты I порядка, которые вступают в мейоз и после первого деления мейоза дают популяцию клеток, называемых сперматоцитами II порядка, проходящих впоследствии второе деление мейоза и образующих сперматиды; путём ряда преобразований последние приобретают форму и структуры сперматозоида в ходе спермиогенеза.



2015-11-23 793 Обсуждений (0)
Эндокринная функция почек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эндокринная функция почек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)