Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. Сказание о подводной лодке, ракетных шахтах и зигзагах удачи Президента Украины



2015-11-23 348 Обсуждений (0)
Глава I. Сказание о подводной лодке, ракетных шахтах и зигзагах удачи Президента Украины 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Конец лета 2000 года ознаменовался страшной трагедией. Славянский мир оплакивал своих сынов-подводников. А потом… Умывшись в августе кровью, в сентябре православные пошли открывать новые синагоги.

13 сентября. Днепропетровск. Президент Украины на открытии хабадской синагоги.

18 сентября. Москва. Президент России на открытии хабадского Центра…

Но вернемся к "Курску". Трагедия подлодки стала тем тугим узлом, в котором сплелись нити прошлого и из которого потянутся нити будущего. Причина гибели судна, по мнению многих экспертов, до сих пор содержит фактор неопределенности. Но это только на первый взгляд. Настало время проанализировать истоки этой и многих других трагедий, постигших славянский мир с момента последнего передела истории.

Изложенные ниже факты уже не являются тайной за семью печатями, о них открыто пишут и говорят.

Как известно, сейчас Соединенные Штаты в полном смысле слова наступают на горло Российской Госдуме по поводу скорейшей ратификации договора СНВ-2. Казалось бы, к чему такая спешка? Чтобы понять это, упомянутый договор необходимо рассмотреть в контексте всей серии договоров о разоружении и ограничении стратегических вооружений между СССР, преемником которого стала Россия, и США. Вспомним историю ядерного противостояния между этими двумя странами. Начнем с Америки.

Сразу после Второй мировой войны важнейшим компонентом американских ядерных сил стали тяжелые стратегические бомбардировщики. Высота полета делала их недосягаемыми для истребителей и зенитных систем. И американцы считали, что могут беспрепятственно нарушать воздушную границу СССР, пока эти иллюзии не разлетелись в прах вместе с обломками самолета "У-2", сбитого под Свердловском новой советской зенитной ракетой.

С этого момента Соединенным Штатам стало ясно, что центр тяжести в ядерных силах следует перенести на подводные ракетоносцы. В 1961 году в море вышла первая американская субмарина с ядерными стратегическими ракетами на борту. Обратите внимание, и в этом случае американцы использовали наиболее выгодный для себя вид носителя ядерного оружия. А вот стратегические ракеты наземного базирования в Штатах всегда отставали от двух первых видов ядерной триады - авиации и подводных лодок. Казалось бы, законы техники одинаковы для всех стран, и ракетно-ядерные силы СССР должны были развиваться таким же образом. Однако все оказалось иначе. И в этом заключается главный порок всех последних договоров по ядерному разоружению: у каждой из сторон предполагалось оставить симметричную структуру ядерных сил. При этом совершенно не учитывалось, что советские и американские ядерные силы развивались абсолютно несимметрично!

Надо сказать, что было время, когда США добились подавляющего превосходства.

В 60-70-х годах Америка значительно опережала Союз прежде всего по средствам доставки ядерного оружия. Кроме того, в 60-е американцы применили систему разделяющихся боеголовок, благодаря чему одна ракета могла накрыть огромную площадь. В период Карибского кризиса специалисты оценивали соотношение между ядерной мощью США и Советского Союза как 17:1 в пользу американцев! А в 1974 году - как 3:1. Но все изменилось в один миг, когда в 1975 году на боевое дежурство в СССР встали тяжелые ракеты СС-18.

В ответ на американскую ядерную угрозу в начале 1969 года было решено развивать тяжелые советские ракеты шахтного базирования. В итоге сперва на свет появилась ракета СС-17 с шестью разделяющимися боеголовками, а вслед за ней - СС-18 с десятью разделяющимися боеголовками. Американцы ее тут же окрестили "Сатаной". Надо признать, что эта ракета оправдывала свое название: не зря тогда, в 75-м, американцы впервые ощутили свою полную беспомощность и беззащитность. С той минуты Советский Союз получил стратегический перевес. Холодная война была практически выиграна.

Небольшая справка

 

Ракета СС-18 "Сатана" (под таким названием она фигурирует в официальных американских документах) - это действительно монстр, который на порядок превосходит любые другие существующие сейчас ракетные системы. Прежде всего, это самая тяжелая боевая стратегическая ракета в мире - ее вес свыше 210 тонн. Для сравнения: американская МХ почти в два раза легче. Известно, что вес ракеты определяет ее полезную нагрузку. У СС-18 она составляет 8,8 тонны - целая космическая станция.

Мощность каждой из 10 боеголовок "Сатаны" составляет от 0,1 до 0,15 мегатонны. Но дело даже не в этом. За счет того, что эта ракета несет большой полезный вес, она снабжена мощнейшей системой для прорыва американской противоракетной обороны (ПРО). Нетрудно подсчитать. На каждую отделившуюся боеголовку американский зенитный комплекс должен истратить от 3 до 7 антиракет. Но "Сатана" несет еще и ложные головные части, которые "защищают" основные ядерные головные блоки.

Была одна сложность. Современные средства слежения позволяют отличить ядерный заряд от ложной цели по характеру оставляемого ими в атмосфере ионизированного следа: от тупорылой боевой головной части он значительно больше, чем от острого конуса меньшей по размеру ложной цели. Советские ученые решили и эту проблему. Ложные боеголовки специально выбрасывают дипольные отражатели, которые у противника создают полную иллюзию, что на них идет не ложная, а настоящая боевая часть с ядерным зарядом. Таким образом, навстречу каждой "Сатане" американцы должны выпустить не один десяток антиракет. Но даже и в этом случае часть боеголовок "Сатаны" все равно прорывается к цели.

Следовательно, от ракет СС-18 практически нет защиты. Они прорывают любую противоракетную оборону.

 

В свое время министр обороны США Р. Макнаммара подсчитал, что для полного уничтожения Соединенных Штатов достаточно всего 400 ядерных зарядов. На самом деле, по оценкам советской стороны, если хотя бы 5-6 ракет СС-18 достигли бы территории США, это означало бы для них национальную катастрофу.

Естественно, Америка стала лихорадочно искать, что она может противопоставить "Сатане". В 1983 году Рейган объявил, что США приступили к созданию "Стратегической оборонной инициативы" (СОИ). Это была попытка создать систему глобальной защиты всей территории США и тем самым обезопасить себя от ответного ядерного удара.

СОИ предусматривала глобальную сеть слежения за всей территорией СССР и вывод на околоземную орбиту боевых спутников, способных поражать советские летящие ракеты. На этих же спутниках собирались установить мощные лазеры, способные воздействовать на взлетающие ракеты.

Но наиболее надежным средством поражения ракет американцы считали такой: со своего боевого спутника они выпускают ядерный заряд, который взрывается по пути следования советской тяжелой ракеты. По замыслу американских конструкторов, когда головная часть ракеты проходит через зону ядерного взрыва, она подвергается всем видам жестких излучений, а также электромагнитному излучению и вторичной радиации. Все эти факторы выводили из строя систему наведения советской ракеты и разрушали структуру всех основных рабочих узлов.

Но появление ракет СС-18 по существу поставило крест на всей системе СОИ. Советская радиоэлектронная промышленность за 4 года создала электронные блоки системы управления и наведения, защищенные от всех видов излучения. Кроме того, головные части ракет оказались изготовлены из специальных композиционных материалов, нечувствительных к радиации.

Итак, "Сатана" оказалась хитрее всех дьявольских ловушек СОИ. И лишь только у СССР появились эти ракеты, американцы, сообразив, что их страна совершенно беззащитна, как в случае первичного, так и ответно-встречного удара, тут же стали втягивать Советский Союз в "гонку ядерного разоружения".

Поэтому давно пора прекратить спекуляции на тему, что СССР выдохся в гонке вооружений и проиграл войну умов американским конструкторам и ученым. Все было как раз наоборот. Советский Союз выиграл эту войну и получил полное преимущество над противником! Именно в этот момент по инициативе США начался процесс сокращения ядерных вооружений, и СССР с готовностью принял навязанную американцами идеологию и логику этого процесса. Таким образом, холодная война, уже совсем было выигранная советскими учеными и конструкторами, в одном шаге от Победы была бездарно проиграна политиками и дипломатами.

Затем настал черед бесконечных переговоров, с каждым этапом которых происходило одностороннее разоружение Союза и усиление военной мощи Штатов. Чтобы понять, как это происходило, проследим вкратце историю ядерного разоружения. Обратим внимание на одну тенденцию. Американцы старательно пытались напялить свой "костюм национальной безопасности" на "нестандартную фигуру советских Вооруженных сил". В результате все время наружу выпирали "длинные руки" советских тяжелых ракет, которые доставали до любой точки в США. Поэтому оборвать эти "руки" являлось основной стратегической задачей американской внешней политики. А теперь проследите, как они этого добивались.

31 июля 1991 года Михаил Горбачев подписал с американцами Договор по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Любопытно, что сразу после этого события Горбачев был тихо смещен и заменен Борисом Ельциным, которому американцы доверили реализацию этого договора. Вспомните, СНВ-1 вступил в силу лишь 5 декабря 1994 года, то есть через месяц после того, как Ельцин расстрелял "непослушный" Верховный Совет России.

Протолкнув Договор СНВ-1, США сделали первый шаг на пути уничтожения теперь уже экс-советских тяжелых ракет: если прежде 64 процента ядерных зарядов приходилось на тяжелые ракеты, то теперь их количество сократилось до 51 процента.

Но вернемся в наши дни. К сожалению, сегодня Украина не в счет. Как сказал бы герой всенародно любимого сериала "Место встречи изменить нельзя", "наш номер шестнадцатый". Добровольно попрощавшись с оружием, мы сами определили свой порядковый номер в мировой политической иерархии. А вот с нашими еще недавно ближайшими братьями по оружию "мировому жандарму" придется продолжать считаться. Хотя бы до тех пор, пока у России будет хватать мудрости не расставаться с "Сатаной". Страшно звучит, но пока россияне не откажутся от "Сатаны", их будет хранить Бог.

Дело в том, что по Договору СНВ-2 к 2003 году необходимо ликвидировать эти ракеты все до одной, а их шахты на 5 метров залить бетоном, чтобы негде было вновь размещать СС-18, если Россия все-таки опомнится. И с этого момента Америке нечего опасаться неотвратимого ответного удара. А это чрезвычайно опасная ситуация, учитывая все возрастающие аппетиты супермонстра, взявшего на себя роль вершителя мировых судеб.

К 2003 году, когда, по заокеанскому сценарию, мощь ядерного оппонента будет необратимо подорвана, американцы со спокойной душой могут выйти из договоров по ПРО и СНВ-2 - чихать они хотели на все договоры, когда речь идет об их национальных интересах. Далее события могут разворачиваться по следующему сценарию. На американские подлодки и мобильные ракеты со складов быстро возвращаются снятые по договору ядерные заряды. На ракетах "Минитмен" вместо одной боеголовки восстанавливают три разделяющиеся части, на морских - "Трайдентах" - восемь, и буквально за считанные недели Америка восстанавливает свою ядерную мощь до нынешнего уровня - 5 тысяч ядерных зарядов, будто этого Договора СНВ-2 не было и в природе.

Россия же в 2003 году уже не будет иметь возможности вернуться к нынешнему состоянию своих ядерных сил: тяжелые ракеты уничтожены, шахты залиты цементом, денег на постройку новых ядерных носителей просто нет. Российская подлодка класса "Тайфун" стоит около 1 млрд. долларов, при том, что весь военный годовой бюджет страны составляет 4-5 млрд. До 2003 года в лучшем случае в боеспособном состоянии доживет одна, может быть, две подлодки типа "Тайфун".

Дальше больше. Американцы буквально в считанные дни устанавливают на тяжелых бомбардировщиках дополнительные ядерные заряды, при этом их мощь сразу возрастает до 7 тысяч ядерных зарядов. Опять же у России нет денег на новые бомбардировщики (каждый стоит сотни миллионов долларов), и она остается все с теми же 3 тысячами зарядов, которые отведены ей по Договору СНВ-2. Таким образом, в 2003 году по количеству боезарядов американцы могут превзойти россиян более, чем в 2 раза, по мощности - в 4-6 раз, а с учетом возможности прорыва российской системы ПРО - в 12 раз! При таком раскладе практически безоружная Россия автоматически становится объектом ядерного шантажа. И тогда она уже не кредиты будет вымаливать, а элементарное "право на жизнь".

Подобные опасения отнюдь не являются проявлением "мании преследования". Напротив, они основаны на реальных сценариях, разработанных за океаном.

Известно, что свой план нанесения ядерного удара первыми американцы разработали еще в 1946 году. С тех пор появилось великое множество подобных планов, которые с каждым разом становились все более изощренными.

К примеру, 17 января 1974 года президент США Никсон подписал меморандум, в котором поручалось уточнить американские стратегические планы. Суть уточненной стратегии была воплощена в плане "СИОП-5" и заключалась в том, чтобы после нанесения удара по советским стратегическим силам "держать некоторые жизненно важные цели заложниками для последующего уничтожения". Согласно оценкам американских специалистов, в 1975 году после первого такого удара по Советскому Союзу в США оставалось бы еще 6250 стратегических ядерных зарядов, в то время как у СССР уцелело бы не более 520.

"Цели-заложники нужны были для того, чтобы предотвратить использование советской стороной этих уцелевших 520 ядерных зарядов в ответном ударе. В случае если бы СССР осмелился такой удар нанести, США нанесли бы повторный всеуничтожающий удар по оставшимся советским целям-заложникам". Это цитата из весьма авторитетного военного источника.

Как видите, держать кого-либо в заложниках и опутывать сетями наглого шантажа - вполне допустимые вещи в американской политической морали. По существу, неядерную репетицию такого сценария мы видели в 1999 году, когда били Югославию и вслед за каждым ударом предъявляли очередной ультиматум: "Соглашайтесь, а не то будет хуже".

Из всего сказанного выше напрашивается единственно верный для России выход - разорвать абсолютно неравные кабальные международные отношения по ядерному вооружению и, в первую очередь, Договор по СНВ-2, сохранив в составе своих стратегических сил ракеты СС-18 "Сатана". Кроме своих основных достоинств они имеют огромный ресурс для модернизации и совершенствования. Насыщенные новой электроникой эти ракеты смогут преодолеть любую систему ПРО, которую американцы способны создать в ближайшие десятилетия.

Да, на замену отслужившим свой срок России потребуются новые ракеты СС-18. И здесь мы вплотную подошли к украинским истокам проблемы. Загвоздка в том, что "фабрикой" по производству "Сатаны" был единственный в Советском Союзе завод. В Днепропетровске. И всеми "Сатанинскими" государственными тайнами, естественно, владело первое лицо предприятия - директор. Звали его Леонид Данилович Кучма. Именно он в течение многих лет возглавлял форпост № 1 в системе безопасности огромной страны. После ее распада Независимая Россия лишилась уникального производства, а Независимая Украина, обретя очередного Президента в лице бывшего директора оборонного предприятия, стремительно взяла курс на достижение статуса безъядерной державы. В этом вопросе наша страна столь быстро оказалась "впереди планеты всей", что невольно создалось впечатление о жгучем желании Президента поскорее избавиться от своего "Сатанинского" прошлого. Здесь, в отличие от Эйнштейна, впору говорить о теории невероятности. Судите сами: невероятно, но факт - головокружительную карьеру на политическом поприще делает человек, владеющий секретами создания самого страшного оружия в мире!

За это можно многое отдать… А может получить? Обещания, кредиты… Ведь не скудеет рука дающего!

 

 



2015-11-23 348 Обсуждений (0)
Глава I. Сказание о подводной лодке, ракетных шахтах и зигзагах удачи Президента Украины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. Сказание о подводной лодке, ракетных шахтах и зигзагах удачи Президента Украины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)