Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 17. Внесение записей в государственный кадастр недвижимости



2015-11-23 636 Обсуждений (0)
Статья 17. Внесение записей в государственный кадастр недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. В случае принятия решения о постановке на государственный кадастровый учет орган кадастрового учета:

присваивает новому объекту кадастрового учета кадастровый номер;

вносит соответствующие записи в государственный кадастр недвижимости;

утверждает кадастровый паспорт, содержащий сведения, указанные в абзацах втором и третьем части 1 настоящей статьи, либо вносит в него изменения.

2. Органы кадастрового учета могут вносить изменения в присвоенный кадастровый номер объекта кадастрового учета в случае выявления его несоответствия порядку присвоения кадастровых номеров. Органы кадастрового учета обязаны в течение четырех рабочих дней после внесения изменений сообщить о внесенных изменениях лицам, обладающим вещными правами на объект кадастрового учета, в орган, принявший решение об установлении правовой зоны, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в налоговый орган субъекта Российской Федерации по месту нахождения объекта кадастрового учета.

3. Датой постановки объекта кадастрового учета на государственный кадастровый учет является дата принятия правового акта о постановке на государственный кадастровый учет, содержащего сведения, указанные в части 1 настоящей статьи. Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется органом кадастрового учета в течение двадцати дней со дня принятия заявления о проведении государственного кадастрового учета, за исключением случаев, установленных статьей 16 настоящего Федерального закона.

 

Статья 18. Исправление технических ошибок, допущенных при ведении государственного кадастра недвижимости

 

1. Исправление технических ошибок, допущенных при проведении государственного кадастрового учета, осуществляется по решению уполномоченного должностного лица, в случае если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб либо нарушить законные интересы лиц, обладающих вещными правами на объект недвижимости, или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном кадастре недвижимости.

2. Технические ошибки в записях, допущенные при проведении государственного кадастрового учета, исправляются в течение четырех рабочих дней после их обнаружения или получения от любого заинтересованного лица заявления в письменной форме об ошибке в записях.

3. В случае если существуют основания полагать, что исправление технических ошибок может причинить вред либо нарушить законные интересы лиц, обладающих вещными правами на объект недвижимости, или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном кадастре недвижимости, такое исправление осуществляется на основании решения суда. Инициатором обращения в суд для принятия решения об исправлении технических ошибок является любое заинтересованное лицо, а также орган кадастрового учета.

4. Об исправлении технических ошибок органом кадастрового учета в течение четырех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения уведомляются лично или путем направления по почте заказного письма лица, обладающие вещными правами на объект недвижимости, и орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, либо государственный орган или орган местного самоуправления, принявший решение об установлении правовой зоны.


Внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости

 

Внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости может быть обусловлено различными факторами: исправлением кадастровых и технических ошибок, кадастровыми процедурами - уточнение границы и площади земельного участка, сведений о существующих ограничениях, обременениях, границах установленных сервитутов, сведений о категориях земель, разрешенном использовании земельного участка, о смене назначения зданий и помещений и многими другими.

Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению:

- в порядке учета изменений, т.е. обращения собственника земельного участка с заявлением об учете изменений и предоставления межевого плана;

- в порядке информационного взаимодействия, на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия;

- на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении ошибки.

ВАЖНО: Следует отметить, что не всегда удается исправить кадастровые ошибки, допущенные при межевании земельных участков, особенно если это касается случаев исправления ошибок в координатах поворотных точек границ земельного участка. Это обусловлено тем, что межевой план с исправленными координатами обязательно должен быть подписан вашим соседом, но об этом не всегда удается договориться. Поэтому выбирайте опытных и зарекомендовавших себя только с положительной стороны исполнителей кадастровых работ.

 

Кадастровое деление территории Российской Федерации.

 



2015-11-23 636 Обсуждений (0)
Статья 17. Внесение записей в государственный кадастр недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 17. Внесение записей в государственный кадастр недвижимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)