Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 293-1. Порядок взыскания стоимости конфискованных предметов в случае принятия решения об их возврате нарушителю



2015-11-23 500 Обсуждений (0)
Статья 293-1. Порядок взыскания стоимости конфискованных предметов в случае принятия решения об их возврате нарушителю 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Решение о взыскании с нарушителя стоимости конфискованных предметов с возвратом ему конфискованного должно быть выполнено нарушителем в течение 10 дней со дня вручения ему постановления, а в случае обжалования или опротестования постановления -- не позднее 10 дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

В случае неисполнения принятого решения добровольно взыскание производится в принудительном порядке в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

При принятии решения о взыскании с нарушителя стоимости конфискованного скоропортящиеся предметы возвращаются сразу после вынесения постановления, другие предметы -- после взыскания с нарушителя их стоимости. Отказ нарушителя от получения конфискованных предметов не является основанием для неисполнения принятого решения или возврата ему взысканных денежных сумм.

(Статья 293-1 -- введена Законом от 25 ноября 1992 г. -Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 33, ст.527).

Статья 294. Окончание производства по исполнению постановления о конфискации

 

Постановление о конфискации предмета с отметкой об исполнении возвращается органу (должностному лицу), вынесшему постановление.

Глава 28. ПРОИЗВОДСТВО ПО ИСПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА

Статья 295. Органы, исполняющие постановление о лишении специального права

 

Постановление о лишении права управления транспортными средствами приводится в исполнение должностными лицами органов внутренних дел, указанными в пункте 2 статьи 203 настоящего Кодекса.

Постановление о лишении права охоты приводится в исполнение должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты, указанными в части второй статьи 222 настоящего Кодекса.

Постановление о лишении права управления маломерными судами приводится в исполнение должностными лицами органов Государственной инспекции по маломерным судам Республики Беларусь, указанными в части второй статьи 220 настоящего Кодекса.

Статья 296. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами

 

Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами производится путем изъятия водительского удостоверения и талона к нему, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств.

Если водитель лишен права управления не всеми видами транспортных средств, то в водительском удостоверении и в талоне к нему отмечается, какими видами транспортных средств он лишен права управления.

В случае уклонения водителя, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения, изъятие водительского удостоверения производится органами внутренних дел в установленном порядке.

Порядок изъятия удостоверений на право управления транспортными средствами устанавливается Министерством внутренних дел СССР.

Исполнение постановления о лишении права управления маломерными судами производится путем изъятия органом Государственной инспекции по маломерным судам Республики Беларусь водительского удостоверения и талона к нему.

Статья 297. Порядок исполнения постановления о лишении права охоты

 

Исполнение постановления о лишении права охоты производится путем изъятия охотничьего билета.

В случае уклонения лица, лишенного права охоты, от сдачи охотничьего билета органы, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил охоты, изъятие охотничьего билета производят в установленном порядке.

Статья 298. Основание и порядок сокращения срока лишения специального права

 

При добросовестном отношении к труду и примерном поведении лица, лишенного на определенный срок права управления транспортным средством или права охоты, орган (должностное лицо), наложивший взыскание, может по истечении не менее половины назначенного срока сократить по ходатайству общественной организации, трудового коллектива срок лишения указанного права.

Статья 299. Исчисление сроков о лишении специального права

 

Водители транспортных средств и лица, нарушившие правила охоты, считаются лишенными специального права со дня вынесения постановления о лишении этого права. Если водитель после вынесения постановления о лишении его права управления транспортными средствами не сдал водительское удостоверение, то срок лишения его права управления исчисляется с момента фактического изъятия у него этого удостоверения, но не позже срока, на который он был лишен.

По истечении срока лишения специального права, а также в случае его сокращения в соответствии со статьей 298 настоящего Кодекса лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются в установленном порядке изъятые у него документы.

(Статья 298 -- в редакции Закона от 21 июня 1991 г. -Ведомости Верховного Совета Белорусской ССР, 1991 г., N 23, ст.309).



2015-11-23 500 Обсуждений (0)
Статья 293-1. Порядок взыскания стоимости конфискованных предметов в случае принятия решения об их возврате нарушителю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 293-1. Порядок взыскания стоимости конфискованных предметов в случае принятия решения об их возврате нарушителю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)