Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление состоянием равновесия и скоростью сложных процессов



2015-11-23 716 Обсуждений (0)
Управление состоянием равновесия и скоростью сложных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




Если на систему, находящуюся в устойчивом равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-нибудь из условий, определяющих положение равновесия, то в системе усилится то направление процесса, течение которого ослабляет влияние произведенного воздействия, и положение равновесия сместится в том же направлении.

А) Влияние давления.

Характер влияния давления на равновесие химической реакции определяется знаком разности числа молей газообразных участников реакции или знаком изменения объема. Для газовых реакций, в которых число молей продуктов превышает число молей реагентов увеличение давления неблагоприятно. Смешению равновесия вправо способствует уменьшение давления. Если же реакция протекает с уменьшением числа молей, то повышение давления целесообразно, так как оно сместит равновесия в сторону продуктов реакции.

Б) Влияние концентрации.

В соответсвии с принципом Ле-Шателье введение в равновесную систему дополнительных количеств какого-либо вещества вызывает смещение равновесия в том направлении, при котором концентрация этого вещества уменьшается. Поэтому введение избытка исходных веществ смещает равновесие вправо; введение избытка продукта вызовет смещение равновесия влево.

В) Влияние температуры.

Направление смещение равновесия при изменении температуры зависит от знака теплового эффекта реакции. Повышение температуры всегда благоприятствует накоплению веществ, обазующихся в данной реакции с поглощением теплоты, то есть усиливает эндотермическое направление реакции. Понижение температуры действует в противоположную сторону, то есть усиливает экзотермическое направление.

 

 

Предположим, что в реакторе могут одновременно протекать 2 реакции(параллельные).

a1A+b1B=cC

a2A+b2B=dD

 

Для расчёта материального баланса равновесной смеси необходимо составить материальный баланс исходной смеси и установить связь между начальными мольными долями компонентов и равновесной степенью превращения ключевого компонента.

a1A+b1B=cC

a2A+b2B=dD

a1A+b1B=cC a2A+b2B=dD  
Исходные вещества ZNA ZNB
Производи-тельность -ZNA*X1 -ZNA*X2    
Конечные вещества     w

Примем, что суммарный мольный поток равен единице.

 

Для упрощения таблица примем,что мольные доли продуктов в исходной смеси равны нулю.

Для расчёта мольных долей компонентов в конечной смеси нужно разделить мольный поток каждого компонента на коэффициент изменения числа молей.

Для расчёта равновесного состава составим систему из двух уравнений:

Для нахождения X1 и X2 надо решить систему трансцендентных уравнений с условием

При любой температуре

Для выполнения равенства F1 и F2=0.Необходимо, чтобы концентрация вещества С была больше концентрации компонента D.

Раздел 2



2015-11-23 716 Обсуждений (0)
Управление состоянием равновесия и скоростью сложных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление состоянием равновесия и скоростью сложных процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.06 сек.)