Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Этнография и этнографические источники



2015-11-23 1031 Обсуждений (0)
Тема 4. Этнография и этнографические источники 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебно-методический комплекс

 

 

Ставрополь

 

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Ставропольского государственного

университета.

 

Автор-составитель:

Кандидат исторических наук, доцент О.Ю. Служак.

 

Рецензенты:

Профессор кафедры теории и истории государства и права СевКавГТУ, д.и.н. Т.А. Невская

Доцент кафедры историографии и источниковедения к.и.н. И.В. Нахаева

 

Историческое краеведение: Учебно-методический комплекс. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. – 60 с.

 

Настоящее издание содержит программу, планы семинарских занятий по курсу «Историческое краеведение», методические рекомендации к ним, перечень рекомендуемой литературы, а также тестовые задания для самостоятельной подготовки студентов и контроля их знаний.

Предназначено для студентов исторических факультетов очной и заочной форм обучения.

 

 

Пояснительная записка.

Историческое краеведение – одна из отраслей исторического образования, которая характеризуется, прежде всего, локальностью исследуемых исторических событий, материализованных в памятниках истории и культуры.

Дисциплина «Историческое краеведение» имеет важное значение как для будущих педагогов, так и для научных, музейных и архивных работников. Основное назначение курса – подготовить студентов к самостоятельной краеведческой работе в музеях, архивах, школах. Курс имеет не только познавательное, но и воспитательное значение, что особенно актуально в нашем многонациональном регионе.

Цель настоящего курса – вооружить студентов знаниями и навыками, необходимыми для дальнейшей самостоятельной историко-краеведческой работы – навыками работы с письменными источниками в архиве, в музее, в библиотеке, методикой полевых и камеральных археологических и этнографических исследований, методикой сбора фольклорного материала, основами знаний в области исторической топонимики, музееведения, архивного дела.

Историческое краеведение является методологическим курсом, объединяющим целый комплекс научных дисциплин, различных по содержанию и методам исследования, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию истории края. Тематика дисциплины имеет определенную связь со следующими дисциплинами учебного плана - Археологией России, Историей Ставрополья, Историей народов Северного Кавказа, Этнологией, Архивоведением. Поэтому программа, не дублируя данные курсы, сформирована таким образом, чтобы расширить научный кругозор студентов и способствовать развитию их самообразования.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п Название темы Всего часов Лекции Семинарские занятия
I. 1. Введение Предмет и основные понятия курса.       -
2. Становление и развитие исторического краеведения. -
II. 3. Основная часть Археологическая наука и археологические источники по истории родного края.
4. Этнография и этнографические источники.
5. Памятники архитектуры.
6. Памятники изобразительного искусства.
7. Памятники декоративно-прикладного и ювелирного искусства.
8. Письменные источники по истории родного края.
9. Устные источники по истории родного края. -
10. Архивы и их фонды. -
         
  Итого:

 

ПРОГРАММА КУРСА

I. Введение.

Тема 1. Предмет и основные понятия курса.

Понятие «краеведение». Государственное, общественное и школьное краеведение. Их взаимосвязь и особенности. Сущность исторического краеведения, его задачи, связь с другими историческими науками.

 

Тема 2. Становление и развитие исторического краеведения.

Зарождение научного краеведения в XVIII веке. Роль русских учёных в собирании и исследовании местных материалов. Анкета В.Н. Татищева. «Академическая анкета» М.В. Ломоносова. Первое краеведческое общество. Топографическое описание губерний. Оформление различных направлений в краеведении. Зарождение школьного краеведения в конце XVIII века. Развитие исторического краеведения в XIX. Комплексные экспедиции Российской Академии наук. Краеведение в XX вв. Становление научной школы исторического краеведения. С.Ф. Ольденбург. Создание Союза краеведов России. С.О. Шмидт. Становление краеведческой исследовательской традиции на Северном Кавказе.

 

Тема 3. Археологическая наука и археологические источники по истории родного края.

Археология и ее развитие. Методика полевых археологических исследований. Понятие археологической разведки. Методика поиска и выявления памятников археологии. Современные методы разведки. Понятие археологических раскопок. Виды раскопок. Методические особенности раскопок на поселениях и на могильниках. Правила разметки раскопа, составления чертежей, фиксации объектов. Полевая первичная консервация и реставрация находок. Камеральная обработка. Требования к составлению отчёта об археологических исследованиях.

Тема 4. Этнография и этнографические источники.

Этнография и её развитие. Основные школы и направления в этнографии. Связь этнографии с историей, археологией, антропологией, языкознанием. Описательная и теоретическая этнография. Методы сбора полевого этнографического материала. Наблюдения за жизнью и бытом отдельных групп населения или этнических общностей. Полевая работа этнографа. Стационарный и сезонный методы сбора материала. Правила ведения полевых тетрадей. Правила отбора информаторов и сравнительно-критический анализ информации. Эксперимент. Наблюдение.

 



2015-11-23 1031 Обсуждений (0)
Тема 4. Этнография и этнографические источники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Этнография и этнографические источники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)