Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение проницаемости кожи лягушки для ионов



2015-11-23 930 Обсуждений (0)
Определение проницаемости кожи лягушки для ионов 0.00 из 5.00 0 оценок




Проницаемость связана с функционированием биологических мембран. Поскольку клетка – открытая термодинамическая система, она постоянно обменивается веществами с окружающей средой благодаря способности клеток пропускать различные вещества через свою оболочку. Эта способность называется проницаемостью.

Проблема клеточной проницаемости включает исследование кинетики поступления (транспорта) веществ в клетку и из нее и механизма распределения веществ между клеткой и средой в стационарных условиях. Изучение проницаемости клеток имеет огромное теоретическое и практическое значение. Все процессы жизнедеятельности клетки и организма (метаболизм, генерирование биопотенциалов, распределение веществ между клеткой и тканевой жидкостью) связаны с проницаемостью. Изучение процессов проницаемости имеет большое значение для биологии, сельского хозяйства, таких областей медицины, как терапия, фармакология и токсикология.

Перемещение веществ в клетку ил и из нее в окружающую среду может осуществляться многими способами. В зависимости от того, что является движущей силой перемещения, все виды переноса веществ можно разделить на пассивный и активный транспорт. В настоящее время различают первично- и вторично-активный транспорт.

В первично-активном транспорте одна из его стадий энергозависима. В кинетичском плане все они представляют союой единый механизм. Типичный пример превично-активного транспорта – активный транспорт ионов. Он осуществляется специальными ионными насосами, которые представляют собой интегральные белки клеточных мембран. Функция насосов заключается в переносе ионов через мембрану против электрохимического градиента за счет энергии гидролиза АТФ. В соответствии с этим ионные насосы обладают аденозинтрифосфатфосфогидролазной активностью. Общее свойство АТФ-азы первого типа – способность создавать ковалентный фосфолирированный интермедиат (Р), участвующий в реакционном цикле. К АТФ-азам этого типа относятся Na-, K- и Н-АТФ-азы плазматических мембран. Одна из наиболее важных и широко распространенных активных транспортных систем в клетках животных отвечает за перенос ионов Na+ и К+ через клеточные мембраны. Эта система известна как Na+- и К+-насосы и отвечает за стабилизацию высокой концентрации К+ и низкой концентрации Na+ внутри клетки. Активный транспорт Na+ и К+ имеет большое физиологическое значение. В состоянии покоя клетки на этот процесс затрачивается более 30% АТФ, образующейся в ней. Активный транспорт Na+ и К+ необходим для активации электрической возбудимости нервных и мышечных клеток, а также ионов кальция в процессе Na- и Са-обмена.

Впервые фермент, расщепляющий АТФ, обнаружен в 1957 г. Я.Скоу в нерве краба. Он проявил свою активность при добавлении его в среду Na, K+ и Mg и был назван Na-, К-АТФ-азой. По Сколу, фермент работает по такой схеме:

 

АТФ+Н2О АДФ+ФН+.

 

Скоу считает, что Na-, K-АТФ-аза является интегральной частью Na-, K-расоса, а расщепление АТФ обеспечивает энергией активный транспорт Na+ и К+. Это предложение было подтверждено следующими экспериментальными данными.

1. Na-, K-АТФ-аза обнаруживается во всех случаях, когда происходит активный транспорт Na и K+.

2. Уровень ферментативной активности коррелирует с количеством транспортируемых ионов.

3. Na-, K-АТФ-аза и насос прочно связаны с плазматической мембраной.

4. Na-, K-АТФ-аза и Na-, K- насос одинаково ориентированы в мембране.

5. изменения концентрации Na+, K+ оказывают одинаковое действие на АТФ-азную активность и скорость транспорта этих ионов.

6. Сердечные гликозиды (дигитоксия и оуабаин) служат специфическими ингибиторами Na-, K-АТФ-азы и Na-, K-насосов.

Исследования процессов транспорта и ферментативной активности, проведенные на тенях эритроцитов, показали, что для активации АТФ-азы и переноса Na+ и K+ через мембрану ионов Na+ должны быть внутри, а ионы калия – снаружи. Только АТФ, находящаяся внутри клетки, способна служить эффективным субстратом Na-, K-АТФ-азы; оуабаин и другие стероидные ингибиторы подавляют активность АТФ-азы при внешнем воздействии. Выяснить, как АТФ обеспечивает активный транспорт Na+ и K+, помог тот факт, что в присутствии Na+ и Mg2+ АТФ фосфорилирует Na+-, K+-АТФ-азу. Участком фосфорилирования служит остаток аспартата. В присутствии К+ происходит гидролиз фосфорилированного промежуточного продукта [Е-Р]. для реакции дефосфорилирования Na+ и Mg2+ не требуется:

 

Е+АТФ Е-Р+АТФ,

Е-Р+Н2О Е+Ф.

 

Na+ - зависимое фосфорилирование и К+ - зависимое дефосфорилирование – не единственные реакции, имеющие определяющее значение. В процессе функционирования насос принимает по крайней мере две разные конформации, обозначаемые как Е1 и Е2. Всего же в транспорте Na+ и K+ и сопряженном с ним гидролизе АТФ участвуют не менее 4 конформационных форм фермента: Е1, Е-Р, Е2а, Е2.

Несмотря на большое число данных о структуре Na-, K-насоса, механизм его действия изучен недостаточно. Так, согласно модели, предложенной О.Ярдецким, структура белка должна удовлетворять трем условиям.

1.Вбелке должны быть полость такой величины, чтобы в ней помещались небольшие молекулы или ионы.

2.Белок должен существовать в двух конформациях, причем в одной из них полость должна быть открыта со стороны, обращенной внутрь клетки, а в другой – со стороны, обращенной кнаружи.

3.Указанные конформации должны иметь разное сродство к транспортируемым компонентам.

Рассмотрим эту модель применительно к транспорту Na и К. Две конформации белка – это формы Е1 и Е2. Известно, что полость на белке Е1, связывающая ионы, обращена внутрь клетки, а на Е2 – кнаружи.

Конформация Е1 обладает высоким сродством к Na+, а Е2 – к К+. Модель обусловлена двумя следующими факторами:

а) Na+ запускает фосфорилирование, а К+ - дефосфорилирование;

б) фосфорилирование стабилизирует конформацию Е2, а дефосфорилирование – форму ЕТ.

Следует отметить, что структурные различия между этими конформациями могут быть небольшими. Перемещение нескольких атомов на 0,2 нм может быть достаточным, чтобы изменить ориентацию полости и сродство к Na+ и К+. Существует множество случаев, позволяющих считать, что фосфорилирование способно вызвать изменения такого масштаба.

Установлено, что при гидролизе одной молекулы АТФ происходит перенос трех ионов Na+ и двух ионов К+. Следовательно, работа насоса вырабатывает (генерирует) электрический ток через мембрану. Максимальное число оборотов АТФ-азы – 100с-1.

Особо интересно то, что действие Na-, К-насоса можно направить так, что он будет синтезировать АТФ из АДФ и ФН. Этот синтез может происходить в увеличенных ионных градиентов при инкубации эритроцитов в сердце с высокой концентрацией Na+ и низким содержанием К+.

По современным взглядам, Na+, К-АТФ-аза представляет собой тетрамер, состоящий из 2α- и 2β-субъединиц. Общая молекулярная масса фермента равна 270000.

Субъединицы α больше, чем β, и их молекулярная масса соответствует 95000-1000000. Они осуществляют гидролиз АТФ и ответственны за связывание кардиотонических стероидных ингибиторов. Меньшая β-субъединица с молекулярной массой 40000 содержит углеводные группы, α-субъединицы; α- и β-субъединицы связаны поперечными мостиками (связями). Исходя из этого можно считать, что α-субъединицы контактируют между собой, тогда как β-субъединицы пространственно разделены. Каждая α-субъединица пронизывает мембрану, а углеводные цепи β-субъединицы расположены на наружной стороне плазматической мембраны.

Принцип метода: фотометрия в пламени – один из видов спектрального анализа, основанный на излучении (эмиссия) или поглощении (адсорбция) световой энергии атомами элементов в пламени. Излучение и поглощение света связано с процессами перехода атомов из одного энергетического состояния в другое. При излучении света эти переходы носят спонтанный либо вынужденный характер в результате воздействия внешнего излучения той же частоты, что и испускание. При низкой температуре пламени регистрируются легко диссоциирующиеся на атомы вещества. Фотометрия пламени не требует сложной аппаратуры, она проста в выполнении, отличается сравнительно высокой для физико-химических методов точностью. Особую ценность метод фотометрии пламени приобретает при анализе микроколичеств соединений щелочных и щелочноземельных металлов.

В настоящее время метод фотометрии пламени определяют около 50 элементов с ошибкой, не превышающей 2-4%.

Сущность метода определения концентраций ионов состоит в следующем: в пламя газовой горелки при помощи распыляющего устройства подается раствор анализируемого вещества в виде мельчайших капелек, где оно принимает парообразное состояние. Образовавшиеся при этом атомы элемента поглощают свет от стандартного источника или сами испускают излучение, которое фиксируется фотоэлементом. Возникающий в цепи фотоэлемента фототок измеряется чувствительным гальванометром. Величина его в определенных условиях изменяется пропорционально концентрации элемента в анализируемом растворе. Однако она зависит не только от концентрации свободных атомов в пламени, его температуры, концентрации распыляющего устройства и качества распыления, но и от степени диссоциации соединений на атомы и ионизации атомов в пламени.

При выполнении анализа необходимо прежде всего создать наиболее благоприятные условия для максимальной атомизации анализируемого вещества. В опыте используется пламя пропана, который предварительно смешивают с воздухом. Температура пламени равна 28500С. Введение в пламя водного раствора какого-либо вещества и его диссоциация значительно снижают температуру. Анализируемый раствор распыляют при помощи струи сжатого воздуха, который, проходя через один из капилляров распылительной камеры, увлекает поверхностный слой жидкости из соприкасающегося с ним другого капилляра и разбрызгивает его в виде мелких капель. Качество работы распылителя характеризуется степенью дисперсности, массой образуемого аэрозоля, давлением подаваемого газа, физическими свойствами (вязкостью, плотностью, поверхностным ) жидкости.

Диаметр капель аэрозоля уменьшается с падением вязкости и поверхностного натяжения распыляемого раствора, обусловленным температурой, поэтому опытные и стандартные растворы при фотометрировании должны иметь одинаковую температуру.

Перепаровка кожи лягушки. Для получения препарата кожи лягушки необходимо взять ее в левую руку, прижать большим и указательным пальцами позвоночник в горизонтальной полости, другими – ноги лягушки к ладони. После этого ножницами перерезать позвоночный столб ниже головы и сразу умертвить лягушку, разрушив спинной и головной мозг специальной проволокой. Для опыта обычно берут участки кожи с боковой части тела округлой формы диаметром не менее 3 см. По окончании пепаровки кожу помещают в чашку Петри с водопроводной водой. Исследования ионного транспорта проводят в специальной камере.

 

Упражнение 1.



2015-11-23 930 Обсуждений (0)
Определение проницаемости кожи лягушки для ионов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение проницаемости кожи лягушки для ионов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)