Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Депозитные операции КБ



2015-11-23 471 Обсуждений (0)
Тема 6. Депозитные операции КБ 0.00 из 5.00 0 оценок




Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц в депозиты (во вклады), либо на определенные сроки, либо до востребования.

В качестве субъектов депозитных операций могут выступать:

- государственные учреждения;

- государственные предприятия и организации кооперативы;

- смешанные предприятия с участием иностранного капитала

- партийные и общественные организации и фонды;

- финансовые и страховые компании;

- инвестиционные компании и фонды;

- отдельные физические лица и объединения этих лиц;

- банки и другие кредитные учреждения.

Порядок ведения депозитных операций регламентируется внутренними документами банка. При этом все банки соблюдают несколько основополагающих принципов организации депозитных операций. Они заключаются в следующем:

- депозитные операции должны содействовать получению прибыли или создавать условия для получения прибыли в будущем;

- депозитные операции должны быть разнообразны и вестись с различными субъектами;

- особое внимание в процессе организации депозитных операций следует уделять срочным вкладам;

- должна обеспечиваться взаимосвязь и согласованность между депозитными операциями и кредитными операциями по срокам и суммам депозитов и кредитных вложений;

- организуя депозитные и кредитные операции, банк должен стремиться к минимизации своих свободных ресурсов;

- банку следует принимать меры к развитию банковских услуг, способствующих привлечению депозитов.

Исходя из категорий вкладчиков, различают депозиты юридических лиц (предприятий, организаций, других банков) и депозиты физических лиц. По срокам депозиты принято подразделять на две группы: депозиты до востребования и срочныедепозиты.

Депозиты и счета до востребования являются ликвидными для их владельцев, которые могут в любой момент использовать деньги, находящиеся на счетах до востребования.

Основными недостатками депозитов до востребования являются:

- для их владельцев - отсутствие уплаты процентов по счету (или очень низкий процент)

- для банка - необходимость иметь более высокий оперативный резерв для поддержания ликвидности (из-за потенциальной возможности изъятия денег со счетов до востребования).

К счетам до востребования относятся корреспондентские счета банков,открытые в РКЦ или у банков корреспондентов с целью осуществления расчетов и платежей в одностороннем порядке или по поручению друг друга. Корреспондентский счет, открытый данным банком у другого банка, называется счетом «ностро», корреспондентский счет, открытый данным банком для другого банка, называется счетом «лоро».

Срочные депозиты— это денежные средства, зачисляемые на депозитные счета на строго оговоренный срок с выплатой процента. Ставка по ним зависит от размера и срока вклада. То обстоятельство, что владелец срочного вклада может распоряжаться им только по истечении оговоренного срока, не исключает воз­можности досрочного получения им в банке своих денежных средств, если это предусмотрено договором. Однако в этом случае у клиента понижается размер процента по вкладу.

Далее рассмотрим договор банковского вклада.

ДОГОВОР СРОЧНОГО ВКЛАДА

Г. Москва «_______»__________________ __________ г.

Банк «Неизвестный» (ООО), именуемый в дальнейшем «Банк», в лице Иванова И.А, действующего на основании устава, и г-н Сидоров И.А., именуемый в дальнейшем «Вкладчик», совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Банк принимает денежные средства Вкладчика (далее - «Вклад») на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Договором, и открывает Вкладчику депозитный счет № 42306810898888812007 (далее - «Счет»)

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Вкладчик обязуется:

Передать Банку денежные средства в сумме 1млн. руб.

На 24 месяца.

Сумму, указанную в п. 2.1.1 настоящего Договора, внести на Счет наличными деньгами или перечислить в безналичном порядке в день подписания настоящего Договора.

Для открытия и осуществления операций по Счету предоставлять Банку документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Уведомить Банк о намерении снять со Вклада в наличной форме денежные средства в сумме, превышающей 20 тыс. руб., за один банковский день до их снятия, в случае изъятия Вклада до срока, указанного в п. 2.3.1 настоящего Договора.

2.2. Банк обязуется:

Обеспечить возврат Вклада и причитающихся по нему процентов всеми своими активами.

Возвратить сумму Вклада, указанную в п. 2.1.1 настоящего Договора, и начисленные на нее проценты по истечении срока Вклада. Если день окончания срока Вклада приходится на нерабочий день, то днем окончания срока Вклада считается ближайший следующий за ним рабочий день.

2.3. Вкладчик вправе:

Получить Вклад и начисленные по нему проценты в день окончания срока Вклада, а именно начиная с «01» декабря 2009г.

Востребовать всю сумму Вклада в любое время.

Вкладчик не вправе увеличивать сумму Вклада( в банковской практике чаще имеет).



2015-11-23 471 Обсуждений (0)
Тема 6. Депозитные операции КБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Депозитные операции КБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)