Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гладкая мышечная ткань



2015-11-23 796 Обсуждений (0)
Гладкая мышечная ткань 0.00 из 5.00 0 оценок




- это мышцы сосудов и внутренних органов, миоэпителиальные клетки экзокриновых желез, мышцы суживающие и расширяющие зрачок. Гладкая мышечная ткань состоит из клеток веретеновидной формы с одним ядром в центре – гладких миоцитов. Большую часть клетки занимают актиновые и миозиновые филаменты, располагающиеся параллельно друг другу. Миоциты способны к делению. Между гладкими миоцитами располагаются прослойки из соединительной ткани

– эндомизий, перимизий и эпимизий,

где пролегают сосуды и нервы.

 

 
 


ядро

гладкого миоцита

 


эндомизий

 

 

перимизий

 

 

Различают 2 вида поперечно-полосатой мышечной ткани: сердечную и скелетную.

Сердечная поперечно-полосатая мышечная ткань, образующая миокард (сердце), состоит из клеток – кардиомиоцитов 4-х типов: рабочих (сократительных), проводящих, переходных и секреторных.

Сократительные кардиомиоциты (основные клетки миокарда) имеют цилиндрическую форму тела, 1 или 2 ядра в центре клетки и поперечно-полосатые миофибриллы в цитоплазме. Кардиомиоциты соединяются своими концами, образуя функциональные волокна. Место соединения двух кардиомиоцитов называется вставочным диском. На боковых поверхностях кардиомиоцитов имеются щелевые контакты – нексусы, которые участвуют в синхронизации сокращения. Кардиомиоциты взрослого организма не способны к делению.

 

ядро

кардиомиоцита

 
 


поперечно-полосатые

миофибриллы

 
 


вставочный диск

эндомизий

 

Проводящие кардиомиоциты – участвуют в передаче импульса с пейсмекерных элементов (водителей ритма) сердца к рабочим кардиомиоцитам.

 

Скелетная поперечно-полосатая мышечная ткань, образующая мышцы скелета, состоит из мышечных волокон, между которыми имеются прослойки соединительной ткани - эндомизий, перимизий и эпимизий.

Мышечное волокно состоит из миосимпласта и прилегающих к нему клеток-спутников

(миосателлитоцитов).

Миосимласт – имеет десятки ядер, расположенных по периферии и поперечно-полосатые миофибриллы, расположенные в центре; ядра не способны к делению. Миосателлитоциты – одноядерные клетки не имеющие миофибрилл, принимают участие в росте и регенерации мышечного волокна.

 

ядро поперечно-полосатые

миосимпласта миофибриллы эндомизий

 

ТИПЫ МЫШЕЧНЫХ ВОЛОКОН

Тип I - красные, медленные, тонические, устойчивые к утомлению, относительно "слабые".

Тип IIа - промежуточные, быстрые, устойчивые к утомлению, "сильные".

Тип IIв - белые, быстрые, легко утомляемые, "сильные".

Нервная ткань

Функции:

• Регуляция деятельности тканей, органов

• Взаимодействие и связь с окружающей средой

• Корреляция функций

• Интеграция и адаптация организма

Из нервной ткани состоит головной и спинной мозг. Нервная ткань образована нервными клетками – нейронами и клетками нейроглии.

Нейроны – основные клетки нервной ткани, имеют 2 вида отростков – аксон, по которому импульс идет от тела клетки и дендрит, по которому импульс идет к телу клетки. По количеству отростков различают униполярные (один аксон), биполярные (аксон и дендрит) и мультиполярные(один аксон и несколько дендритов) нейроны.

У нейрона имеется одно ядро и специализированные органеллы в цитоплазме – нейрофибриллы и хроматофильное вещество (тигроид).

 

 

нейрофибриллы в мультиполярном нейроне

 

По выполняемым функциям различают 4 вида нейронов:

1. Афферентные, чувствительные, рецепторные нейроны воспринимают раздражение;

2. Эфферентные, эффекторные, двигательные нейроны передают импульс на рабочий орган;

3. Вставочные, ассоциативные нейроны (большая часть нейронов ЦНС) передают импульс с нейрона на нейрон;

4. Нейросекреторные клетки, вырабатывающие нейрогормоны.

Отростки нейронов, покрытые глиальными оболочками, образуют нервные волокна. Нервные волокна бывают миелиновые(мякотные) и безмиелиновые(безмякотные). Скорость передачи нервного импульса по безмякотным волокнам 1-5 м/сек, по мякотным нервным волокнам импульс идет скачкообразно, по перехватам Ранвье, со скоростью до 120 м/сек.

Безмиелиновые нервные волокна- нейролеммоцит прогибается и отросток нейрона погружается в нейролеммоцит, одевая отросток как муфтой. Отросток в составе волокна называют осевым цилиндром. Один нейролеммоцит мжет одевать до 9 нервных отростков. Имеется участок сдвоенной мембраны нейролеммоцита (мезаксон) на котором как бы подвешен осевой цилиндр.

В ходе формирования миелинового нервного волокна, мезаксон закручивается вокруг осевого цилиндра, формируя миелиновую оболочку. Участки волокна, где отсутствует миелиновый слой, называют узловыми перехватами (перехваты Ранвье). Участок волокна от одного перехвата до другого называют межузловым сегментом.

Окончания нейронов могут быть рецепторами, эффекторами или образовывать синапсы.

Рецепторы – это окончания дендритов чувствительных нейронов.

Экстерорецепторы воспринимают раздражение из внешней среды (фото-, хемо-, термо- рецепторы и др.), интерорецепторывоспринимают раздражение от внутренних органов (висцерорецепторы), от вестибулярного аппарата (вестибулорецепторы) и от мышц и сухожилий (проприорецепторы).

Морфологически рецепторы делят на свободныеи несвободные.Свободный рецептор – это терминальная ветвь дендрита. Несвободные рецепторы могут быть неинкапсулированные – терминальную ветвь дендрита сопровождают клетки и инкапсулированные –терминальная ветвь дендрита заключена в соединительнотканную капсулу.

Эффекторы – это окончания аксонов двигательных нейронов. Они могут быть моторными (нейро-мышечное окончание) и секреторными.

Синапс – это место контакта окончания одного нейрона с другим, в котором импульс идет в одном направлении. У синапса имеется пресинаптический полюс отграниченный пресинаптической мембраной, постсинаптический полюс, отграниченный постсинаптической мембраной, между пре- и постсинаптическими мембранами имеется синаптическая щель.

Химические синапсы - передают сигнал при помощи нейромедиатора (ацетилхолин, норадреналин, дофамин и др.). В пресинаптическом полюсе химического синапса имеются везикулы с медиатором.

Электротонические синапсы - передают сигнал путем прямого переключения нервного импульса с мембраны на мембрану через щелевые контакты.

Нейроглия

макроглия микроглия

 

К микроглии относят клетки – глиальные макрофаги, которые осуществляю фагоцитоз в нервной ткани.

К макроглии относят 3 вида клеток: эпендимоциты, выстилающие желудочки мозга; астроциты (протоплазматическиев сером веществе и волокнистые – в белом веществе мозга) участвующие в питании нейронов и их оболочек; дендроциты (нейролеммоциты, швановские клетки), образующие оболочки нейронов.



2015-11-23 796 Обсуждений (0)
Гладкая мышечная ткань 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гладкая мышечная ткань

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)