Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СВЯЗОЧНЫЙ АППАРАТ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ



2015-11-23 2224 Обсуждений (0)
СВЯЗОЧНЫЙ АППАРАТ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ 4.60 из 5.00 5 оценок




Нормальное положение матки с трубами и яичников зависит главным образом от связочного аппарата и мышц тазового дна. В нормальном положении матку с трубами и яичники удерживает подвешивающий аппарат (связки), закрепляющий аппарат (связки, фиксирующие подвешенную матку), опорный, или поддерживающий, аппарат (тазовое дно).

Подвешивающий аппарат внутренних половых органов включает следующие связки.

1. Круглые связки матки (lig. teres uteri) состоят из гладких мышц и
соединительной ткани, имеют вид шнуров, длина их 10—12 см. Во время беременности они утолщаются и удлиняются

2. Широкие связки матки (lig. latum uteri) — двойные листки брюши­
ны, идущие от ребер матки до боковых стенок таза. В верхних отделах
широких связок проходят трубы, в задних листках вставлены яичники, между листками находятся клетчатка, сосуды и нервы.

3. Крестцово-маточные связки (lig. sacrouterinum) отходят от
задней поверхности матки, идут кзади, охватывают с двух сторон прямую кишку и прикрепляются на передней поверхности крестца. Во время родов круглые и крестцово-маточные связки способствуют удержанию матки на месте.

4. Собственные связки яичников (lig. ovarii proprium) начинаются
от дна матки сзади и ниже места отхождения труб и идут к яичникам.

Закрепляющий аппарат матки представляет собой соединительно­тканные тяжи с примесью гладкомышечных волокон; они идут от нижнего отдела матки к симфизу, к боковым стенкам таза, к крестцу.

Опорный, или поддерживающий, аппарат составляют мышцы и фасции тазового дна. Тазовое дно имеет огромное значение в удержании внутренних половых органов в нормальном положении. При повышении внутрибрюшного давления (натуживание, подъем тяжести, кашель и др.) шейка матки опирается на тазовое дно, как на подставку; мышцы тазового дна препятствуют опусканию вниз половых органов и внутренностей.

КРОВОСНАБЖЕНИЕ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Кровоснабжение наружных половых органов осуществляется преимуще­ственно за счет половых артерий.

Срамная артерия (a. pudenda interna) берет начало от внутренней подвздошной артерии, отдает ветви, идущие к наружным половым органам, промежности, влагалищу и прямой кишке.

Главными источниками кровоснабжения внутренних половых органов являются маточные и яичниковые артерии.

Маточная артерия (a. uterina) — парный сосуд, отходит от внутренней подвздошной артерии, идет к матке.

Яичниковая артерия (а. ovarica) — парный сосуд, отходит от брюшной аорты несколько ни­же почечной артерии, отдает ветви к яичнику и трубе.

 

МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Развитие молочных желез происходит в период полового созревания, молочные железы (mammae) имеют гроздьевидное строение, паренхима молочной железы состоит из множества пузырьков (альвеол). Они полагаются вокруг мелкого выводного протока (ductus lactiferus) и сообщаются с его просветом. Такие очаги железистой ткани соединяются вместе и образуют крупные отдельные дольки. Эпителий желез имеет секреторную функцию.

Между дольками располагается волокнистая соединительная ткань, в которой залегают эластические волокна и жир.

Число долек в молочной железе достигает 15—20; каждая долька имеет выводной проток, куда поступает секрет из всех мелких протоков, связанных альвеолами. Проток каждой дольки открывается на поверхности соска самостоятельно, не сливаясь с другими; на поверхности соска имеется 15— отверстий (по числу протоков долек). На выпуклой поверхности железы располагается сосок (papilla mammae), покрытий нежной морщинистой пигментированной кожей. Соски имеют цилиндрическую или коническую форму, величина их различна. Иногда соски бывают плоские и даже втянутые, затрудняет кормление грудью. Кровоснабжение молочной железы происходит за счет соответствующей артерии (а. mamia interna) и веточек, отходящих от подмышечной артерии. Лимфатические сосуды идут к подмышечным лимфатическим узлам.

Функция молочных желез: 1. продукция молока. Секреторная деятельность молочных желез начинается во время беременности, а эго развития достигает после родов. Во время беременности происходит пролиферация долек молочных желез. Начинается секреция (молозиво). Эти процессы обусловлены действием гормонов, образующихся в плаценте: хорионического гонадотропина и прогестерона. После родов на функцию молочных желез влияет пролактин, образующийся в гипофизе, а также окситоцин. Выделение молока происходит под влиянием раздражения рецепторов околососкового кружка при кормлении грудью (сосания).

 

ЛЕКЦИЯ: РЕПРОДУКТИВНАЯ СИСТЕМА МУЖЧИНЫ.

ПЛАН:

1. строение, функции наружных половых органов мужчины

· строение, функции полового члена

· строение, функции мошонки

2. строение, функции внутренних половых органов мужчины

· строение, функции семенников (яичек)

· строение, функции придатков яичек

· строение, функции семявыносящих протоков

· строение, функции семенных пузырьков

· строение, функции предстательной железы

· строение, функции мочеиспускательного канала

 



2015-11-23 2224 Обсуждений (0)
СВЯЗОЧНЫЙ АППАРАТ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: СВЯЗОЧНЫЙ АППАРАТ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)