Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логистика – направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения



2015-11-23 1158 Обсуждений (0)
Логистика – направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к ГЭК

По дисциплине «Логистика»

 

1. Сущность, задачи логистики. Логистический подход к управлению материальными потоками.

2. Составляющие экономического эффекта от логистики.

3. Логистические системы: виды, требования к их построению.

4. Сущность анализа полной стоимости. Особенности использования анализа полной стоимости в логистике.

5. Цель управления запасами. Методы управления запасами: метод АВС, метод XYZ.

6. Показатели оценки состояния логистики.

7. Задачи и функции закупочной логистики.

8. Порядок определения параметров партии поставок в закупочной логистике.

9. Сущность, задачи и функции распределительной логистики.

10. Сущность, задачи производственной логистики.

11. Системы управления материальными потоками в производственной логистике: толкающая и тянущая системы.

12. Логистические каналы и цепи в системе распределения продукции.

13. Распределительная логистика. Правила распределительной логистики.

14. Распределительная логистика. Управление потоками в распределительной логистике.

15. Сущность, виды и значение товарно-материальных запасов.

16. Цели, задачи и функции логистики запасов.

17. Системы управления запасами в логистике. Система с фиксированным размером заказа.

18. Системы управления запасами в логистике. Система управления запасами с фиксированным интервалом времени.

19. Сущность и функции финансовой логистики.

20. Управление денежными потоками в логистической системе.

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1

Сущность, задачи логистики. Логистический подход к управлению материальными потоками.

 

Бурное развитие и интенсивное использование современных технологий управления бизнес-организациями различного профиля актуализируют необходимость освоения практического инструментария логистического сервиса. Получаемы в результате этого конкурентные преимущества обеспечивают рост дополнительной прибыли и повышают уровень качества оказываемых услуг, что приносит ощутимую пользу всем участникам и конечному потребителю интегрированной цепи поставок.

Для настоящего этапа экономического развития характерны следующие тенденции: быстрый рост затрат на перевозки; достижение передела эффективности производства; фундаментальные изменения в философии запасов (при том, что примерно половины запасов готовой продукции находится у розничных продавцов, а вторая – у оптовых торговцев и производителей).

Основной экономический эффект от применения логистического подхода к управлению материальными потоками в сферах производства и обращения достигается за счет следующих факторов:

- снижение запасов на всем пути движения материального потока;

- сокращение времени прохождения товаров по логистической цепи;

- уменьшение расходов на транспортировку;

- сокращения расходов на операции по переработке грузов.

По данным Европейской промышленной ассоциации, материальные запасы сокращаются на 30-70%. Если учесть, что в промышленном производстве расходы на содержание запасов составляют 25-30% общих издержек, становится очевидной необходимость их снижения.

Сегодня 95-98% времени занимает прохождение товаром цепи товародвижения и лишь 2-5% времени оборота приходится на производство. Применение методов логистики позволяет сократить время движения товаров на 25-45%.

Транспортные расходы уменьшаются за счет оптимизации маршрутов движения транспортных средств, строго соблюдения графиков движения, сокращения порожних пробегов, лучшей загрузки подвижного состава.

Четкая организация работ в пунктах погрузки-разгрузки, применение современных средств механизации, предварительная подготовка партий отправки позволяют сократить расходы на грузовые операции.

Логистичекий подход создает условия для достижения совокупного экономического эффекта, который превышает сумму эффектов от названных выше составляющих. Причина кроется в возникновении у логистически организованных систем интегрированных свойств, реализующихся в «шести правилах логистики»:

- потребителю поставлен нужный груз;

- необходимого качества;

- в необходимом количестве;

- в нужное время;

- в нужное место;

- с минимальными затратами.

Круг проблем логистики: управление материальными и соответствующими им информационными потоками.

Управление материальными потоками(кроме погрузки, разгрузки, транспортировки и т.п.) включает в себя:

- различные коммерческие операции, в результате которых появляется договоренность сторон о прохождении потоков и об их параметрах;

- поиск рациональных форм транспортно- экспедиционного обслуживания получателей грузов;

- определение оптимальных путей, по которым должны пойти материальные потоки, а также мест, где они будут временно аккумулироваться.

Логистика – направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения.

В ходе логистического процесса материальный поток доводится до предприятия, затем организуется его рациональное продвижение через цепь складских и производственных участков, после чего готовая продукция доводится до потребителя в соответствии с заказом последнего.

Перечисленные виды деятельности по управлению разнокачественными материальными потоками составляют содержание логистики: логистика – процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю.

 

Управление материальными потоками осуществляется человечеством с давних времен. На макроуровне цепь, которую последовательно проходит материальный поток, состоит из нескольких самостоятельных предприятий.

На микроуровне цепь, через которую последовательно проходит некоторый материальный поток состоит из различных служб одного предприятия (рис.1). При традиционном подходе задача совершенствования сквозного материального потока внутри предприятия, как правило, не имеет приоритетного значения ни для одного из подразделений. Показатели материального потока на выходе из предприятия имеют случайное значение и далеки от оптимальных.

Показатели сквозного материального потока на выходе (точка В) складываются случайно

 

Рис.1 Традиционный подход к управлению материальным потоком на микроуровне

 

При логистическом подходе на предприятии выделяется и получает существенные права служба, приоритетной задачей которой является управление сквозными материальными потоками, т.е. потоками, которые поступают извне, проходят склады готовой продукции и затем уходят к потребителю (рис.2). В результате показатели материального потока на выходе из предприятия становятся управляемыми.

Принципиальное отличие логистического подхода к управлению материальными потоками от традиционного заключается в выделении единой функции управления разрозненными материальными потоками; в технической, технологической, экономической и методологической интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, обеспечивающую эффективное управление сквозными материальными потоками.

 

 

Показатели материального потока на выходе (точка В) управляемы и имеют заранее заданное значение.

 

Рис. 2 Лостический подход к управлению материальными потоками на микроуровне.

 


Вопрос 2



2015-11-23 1158 Обсуждений (0)
Логистика – направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Логистика – направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)