Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассказ И.В. Бормотова из книги: «В горах Адыгеи» Самый главный бой



2015-11-23 932 Обсуждений (0)
Рассказ И.В. Бормотова из книги: «В горах Адыгеи» Самый главный бой 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце ноября 1942 года на Сталинградском фронте произошло событие, которое определило коренной перелом в Великой Отечественной войне.

В окружение попали 22 фашистские дивизии. Кольцо окружения сжималось, и советские войска приступили к уничтожению попавшей в котёл немецкой группировки. Фашисты еще надеялись на прорыв из окружения и не спешили отводить дивизии группы армий «А», глубоким клином врезавшихся в горы Кавказа.

Угроза окружения гитлеровских армий на Кавказе была для фашистов реальной. Эту ситуацию видело командование Советской армии, но также видело и командование вермахта.

Обоим сторонам нужно было время и дополнительные силы для передислокации.

Фашисты ставили перед собой задачу, как можно дольше драться в окружении, чтобы успеть отвести войска с Кавказа, организовать новый фронт и перебросить на него дополнительные силы.

Советское командование делало все, чтобы уничтожить окруженную под Сталинградом группировку фашистов и высвободить дополнительные силы для осуществления замысла окружения немецких войск на Кавказе.

Предварительные планы подготовки Советских войск к наступлению и организации окружения фашистских группировок на Кавказе к началу января 1943 года вылились уже в основную задачу для Закавказского фронта. Задача ставилась в приказе Ставки начать наступление на Краснодар, Тихорецк и отрезать путь отступления фашистов с Кавказа.

Самым коротким путем наступления, был путь от Горячего ключа и Туапсе к Краснодару. Но была зима. В горах шли затяжные дожди и снег. На дорогах распутица. Фашисты успели хорошо закрепиться на своих позициях и на Туапсинском и Джубгинском направлении держали значительные силы.

Вторым более реальным направлением развития наступления было Майкопское. Фашистская оборона здесь была слабее, и горловина наметившегося котла окружения была уже.

Ставка все же настояла на организации основного нанесения удара на Краснодарском направлении. На Майкопском направлении было решено нанести отвлекающий удар, чтобы оттянуть туда часть фашистских сил.

В это время линия обороны на Кавказе уже стабилизировалась, хотя в ущельях не прекращались ожесточенные, затяжные и кровопролитные бои.

Фашисты понесли большие потери и утратили наступательные способности. Советские войска сумели выдержать натиск врага в обороне, приобрели боевой опыт, были полны решимости отомстить за Родину, рвались в бой.

Для осуществления отвлекающего удара на Майкопском направлении велись интенсивные работы. Подготавливались боеприпасы, вооружение, медикаменты, продукты питания. Но, прежде всего это строилась дорога от побережья Черного моря к западным отрогам высокогорного плато Лагонаки.

По этой дороге планировалось перебросить войска на прорыв линии обороны врага в сторону Майкопа. На строительство горной дороги через Главный Кавказский хребет, были брошены все силы. Дорогу строили саперные батальоны, гражданское население, военнопленные.

За два месяца интенсивной работы дорога была сделана от поселка Лазаревское, по долине реки Псезуапсе, через перевал Хакуч в поселок Шпалорез (Армянский) Апшеронского района.

Для прорыва линии обороны на помощь 31-й стрелковой дивизии державшей оборону в междуречье рек Цице и Пшеха была выдвинута 9-я горно-стрелковая дивизия.

Она стояла в городе Батуми на охране границы. 121-й полк дивизии вел бои на Клухорском перевале. Фашисты уже прорвались на южные склоны гор, и до Сухуми оставалось меньше ста километров. Горные стрелки сумели остановить фашистов и загнать их снова за перевал.

С 29 ноября 1942 года дивизию стали перебрасывать в Туапсинский район. Часть подразделений перевозили по железной дороге, других на военных транспортах «Красная Кубань» и «Дмитриев», а также крейсере «Красный Крым».

Таким образом, Черноморская группа войск Закавказского фронта получила подкрепление.

В начале декабря дивизия, перебравшись в Лазаревскую начала готовиться к боевым действиям в горах. Командиры частей выехали на передовую для подготовки наступления.

В тот период там велись ожесточенные бои за села Маратуки, Кушинка, Черниговское, Каменка и Цице. Основные господствующие высоты были заняты фашистами. Они успели основательно укрепиться, построить зимние отапливаемые землянки и блиндажи.

На высотах Капчал, Оплепен, Волчьи ворота и Шапка в несколько ярусов были отрыты окопы, установлены дзоты. На горных полянах Школьная, Лысачка и Папоротная были установлены минометные и дальнобойные батареи.

Наиболее удобным местом для наступления была долина реки Цице и примыкающие к ней скальные отроги плато Лагонаки. Здесь до войны велись интенсивные вырубки леса, и склоны небольших высот были чистыми.

Этот участок обороны занимала 31-я стрелковая дивизия, под командованием полковника Богдановича, которая с боями отошла сюда из города Майкопа. Здесь и решено было с помощью 9-й горно-стрелковой дивизией под командованием полковника М.В. Евстигнеева прорвать фронт.

С левого фланга от 31-й дивизии до горы Геймана держали оборону воины 383-й, 328-й и 336-й стрелковых дивизий. С правого фланга высоко на скалах, на горе Матазык вели боевые действия воины 33-го пограничного полка НКВД.

Им противостояли фашистские войска ударной группы генерала Ланца «Туапсе» 1-я, 4-я, 97-я, 101-я егерские дивизии и 46-я пехотная дивизия.

Когда все необходимые приготовления были сделаны, в Лазаревскую к офицерам 9-й ГСД приехал командующий 46-й армией генерал-лейтенант К.Н. Леселидзе и поставил перед ними боевую задачу.

Для выполнения поставленной задачи 29-го декабря 1942 года дивизия походным маршем из Лазаревской выдвинулась на линию фронта, через Главный Кавказский хребет, в долину реки Пшеха.

Мокрый снег и проливные дожди усложнили продвижение солдат. Мелкие ручьи превратились в мощные потоки, по которым приходилось вброд перетаскивать конные повозки с пушками и боеприпасами. Полуторки, груженные снарядами, застревали в колеях, еще не окрепшей горной дороги.

На южной стороне перевала Хакуч на берегу одноименной реки раскинулся полевой госпиталь. Сюда доставляли раненых с линии фронта и переправляли дальше в Лазаревскую.

Чтобы подбодрить идущие на передовую войска, на перевале, на двух огромных Кавказских пихтах были установлены транспаранты и большие портреты вождей - Ленина и Сталина. Между ними шла дорога на передовую. Солдаты назвали этот участок перевала «Ленинские ворота».

Именно сюда прибыли полуторки с Новогодними подарками для бойцов, от жителей Грузии. Делегация Грузии провела митинг и вручила подарки солдатам.

Обильные длительные снегопады в горах только начинались. Дивизия успела совершить свой героический марш через перевал. Преодолевая снежные заносы, мороз и пургу 6 января 1943 года основным составом спустилась в долину реки Пшеха.

Переход через перевал был тяжелым испытанием для солдат, они шли по пояс в глубоком снегу, тащили на себе боеприпасы, винтовки и вещмешки с необходимой солдатской утварью.

Намокшие под дождем спальные мешки пришлось выбросить, так как они оказались бесполезными. Костры разводить запрещалось, о просушке одежды не могло быть и речи. Спали, прижавшись, друг к другу спинами.

Дивизия сильно растянулась по долине реки Псезуапсе, снабжение продуктами питания было нарушено. Постоянно приходилось вытаскивать из грязи и снега застрявшую артиллерию и обозы.

Самый трудный перевал они преодолели в Новогодние праздники, далее их путь лежал по долине через населенные пункты Шпалорез (Отдаленный), Верхние и Нижние Тубы, Режет, Кушинку на гору Шупса, где у подножья горы оборонялась 31-я стрелковая дивизия.

Гора Оплепен (1010) дымилась от лесных пожаров. Здесь уже три месяца шли непрерывные ожесточенные бои. Каждый метр склонов усеян осколками мин, снарядов и ручных гранат.

После короткого отдыха, переправившись на правый берег реки Пшеха, дивизия медленно продвигалась по крутым и лесистым склонам горы Шупса. Здесь еще сохранились окопы и траншеи, которые вырыли казаки 4-го Кубанского Кавалерийского корпуса. Они тоже отступили сюда после боев под Майкопом и Белореченской и готовились к отражению фашистских атак в горах.

Немного ниже на отрогах горы Шупса, на междуречье рек Пшехи и Цице, перед высотами Шапка и гора Желтая (447,1) остановила наступление фашистов 31 стрелковая дивизия.

11 января 1943 года 9 ГСД присоединилась к 31 СД и заняла оборону на правом фланге.

Передвижение дивизии хоть и тщательно маскировалось, но от внимания фашистов скрыть не удалось. Фашисты к намеченному месту прорыва подтянули резервы, установили дополнительно дзоты и минные поля.

Фашисты тоже готовились к решающему бою. На поляну Школьная и Лысачка подвозились снаряды и мины. Здесь стояла дальнобойная артиллерия и батареи 4-х ствольных минометов.

Наступление было намечено на 12-е января на рассвете вместе с воинами 31-й дивизии, но фашисты опередили наступающих. Перед сигналом атаки они обрушили шквал огня из всех видов оружия. Особенно губительным был огонь дальнобойной артиллерии и минометов. Каждый метр обороны красноармейцев фашистами был пристрелян.

После артобстрела фашисты пошли в контратаку на позиции горных стрелков. Воины 9-й ГСД, несмотря на потери, отбили атаку фашистов. Наступление отложили на сутки, чтобы убрать убитых и раненых.

14 января в 2 часа дня 9-я горно-стрелковая дивизия атаковала позиции фашистов по всему фронту.

Горным стрелкам приходилось карабкаться вверх по крутым обледенелым склонам в лоб на пулеметы противника. Пулеметный и минометный огонь противника был настолько сильный, что ни одно подразделение дивизии успеха в наступлении не имело.

Продвинувшись по всему фронту на 700 метров, они оставили лежать на снегу 800 человек убитыми. Очень тяжело пришлось санитарам выносить из-под шквального обстрела раненых. Также мешал сильно глубокий снег и заросшие мелким кустарником склоны горы Шапка. Пришлось, откатится назад и окопаться.

Командование требовало штурмовать в лоб хорошо укрепленную линию обороны фашистов, хотя на правом фланге у подножья плато Лагонаки сплошной обороны немецких войск вообще не было.

Еще несколько дней 9 ГСД вела безуспешные атаки укрепленных высот фашистов. Хотя солдаты проявляли чудеса храбрости, дивизия несла потери и не могла прорвать линию фронта.

Командование дивизией поняло, что штурмовать в лоб крутые хорошо укрепленные, обледенелые высоты тяжело. Более того, подходы к ним были заминированы, и каждый метр простреливался всеми видами оружия.

18-го января была произведена перегруппировка сил для нового наступления. Основной удар горных стрелков намечалось провести на правом фланге. Здесь река Цице протекает вдоль скально-лесистого хребта плато Лагонаки. В этом направлении можно было обойти укрепленный узел противника и выйти к нему в тыл между станицами Черниговской и Самурской.

19 января так было и сделано. Погода в горах установилась, сильные снегопады закончились, стоял 20-ти градусный мороз.

36 горно-стрелковый полк 9-й горно-стрелковой дивизии был оставлен на прежних позициях перед горой Шапкой и Желтой. 193-й и 1329-й полки прижимаясь к отрогам Лагонакского хребта, начали обходить фашистов с правого фланга.

Двигались ночью, по азимуту двумя параллельными маршрутами в труднопроходимом лесу они заходили в тыл укрепленной обороны фашистов.

Утром 20 января 1329-й полк, не встретив по пути противника, овладел хутором Мазниковым, вышел глубоко в тыл фашистов. Переправившись через реку Пшеха, установил контроль над долиной.

193-й полк был обнаружен фашистами. Батальон немецкой пехоты атаковал горных стрелков ночью, ударив его с тыла. Завязался рукопашный бой. К утру часть фашистов уничтожили, часть обратили в бегство. Таким образом, полк с небольшим опозданием соединился с 1329 полком в хуторе Мазниково.

Бой в тылу укрепленной опорной линии обороны врага, стоявшей на господствующих высотах внес неразбериху и панику. Немецкая разведка доложила, что долина реки Пшехи перекрыта горными стрелками.

Фашистам пришлось срочно снимать войска с укрепленных позиций на горе Шапка, Желтая, Папоротная поляна, Черниговский, Лысачка, Оплепен и прорывать создавшееся кольцо окружения.

На помощь окруженным, фашисты из Апшеронска перебросили два батальона егерей. Но 1329-й полк приготовил для них засаду. Заметив, приближающуюся колонну фашистов, спешивших на помощь своим, горные стрелки открыли ураганный огонь по ним, а затем пошли в атаку. От внезапности удара немцы, бросая раненых, технику и тяжелое вооружение отступили в лес, где рассеялись небольшими группами.

20 января одновременно с полками, действовавшими в тылу немцев, после минометного обстрела вражеских позиций на горе Шапка и Желтая, командир 36-го горно-стрелкового полка подполковник Д.О. Марков, повел полк в атаку и сходу овладел господствующими высотами.

Оставив стратегические высоты, фашисты все же не хотели их полностью потерять. Они отчаянно сопротивлялись. Пять дней упорных боев потребовалось горным стрелкам, чтобы пройти 8 километров от станицы Черниговской до станицы Самурской.

Западный край поселка Черниговского отроги Оплепня очищала от фашистов 31-я стрелковая дивизия.

Бегущие немцы, бросая вооружение и технику, старались вырваться из окружения, уходили из-под обстрела лесами в сторону Апшеронска.

25 января Самурская была освобождена от фашистов. Сопротивление врага было полностью сломлено. Вся немецкая линия обороны рухнула. Они стали быстро откатываться назад на равнину Кубани, чтобы избежать более крупного, чем под Сталинградом окружения.

Так состоялся самый главный бой, от которого произошел коренной перелом в освобождении Кубани и Адыгеи.

На правом фланге действовал 2-й батальон 23-го пограничного полка НКВД, под командованием майора Пискуна Н.М. Освободив село Темнолесское, Мезмай и Гуамку и соединившись с 1-м батальоном, 33-го полка НКВД, после боя за Нижегородскую, он вошел под командование 193-го горно-стрелкового полка, 9-й горнострелковой дивизии.

Задачу, поставленную ставкой фронта 9-я ГСД совместно с 31-й СД, выполнили. Прорвали линию обороны врага и обратили их в бегство.

29-го января, не давая врагу опомниться и развивая наступление, 9-я ГСД освободила станицы Белореченскую и Ханскую. В Белореченской у фашистов было отбито 150 вагонов с оружием, боеприпасами и воинским имуществом.

Город Майкоп - столицу Адыгеи, фашисты оставили без боя, спешно отступив в сторону Усть-Лабинской, хотя готовились к обороне очень тщательно. С южной стороны города по хребту Водораздельному были вырыты траншеи и окопы в полный профиль, которые напоминают о войне до сих пор.

12 февраля воинами 31-й СД и 9-й ГСД, 40-й и 10-й стрелковыми бригадами 46-й армии был освобожден город Краснодар.

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- в Гуамское ущелье;

- на места ожесточенных боев в районе поселка Цице (Армянского);

- на гору Оплепен (1010м.) и хребет Капчал;

- к теснине «Волчьи ворота» и селу Кушинка;

- к горе Шупса;

- к мемориальному комплексу поляны Папоротная, Каменка и гора Шапка;

- на хребет Лагонакский: гору Матазык, Буква и Житная;

- к третьему каньону реки Цице;

- ко второму каньону реки Цице;

- к старым золотодобывающим штольням;

- к водозабору реки Серебрячка;

- к водозабору реки Пограничка;

- к скале Собор Скала;

- по хребту Черногорье и озеру Чеше;

- на перевал Мессо;

- на перевал Майкопский;

- на перевал Чугурсанский;

- на перевал Тубинский.

-




2015-11-23 932 Обсуждений (0)
Рассказ И.В. Бормотова из книги: «В горах Адыгеи» Самый главный бой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассказ И.В. Бормотова из книги: «В горах Адыгеи» Самый главный бой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)