Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению текста пояснительной записки курсовой работы



2015-11-23 450 Обсуждений (0)
Требования к оформлению текста пояснительной записки курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общие требования

Курсовая работа должна быть выполнена на компьютере через полуторный межстрочный интервал, 14 шрифтом и отпечатана на одной стороне стандартного листа формата А4 (210 х 297 мм).

Размер полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 25 мм. Все листы должны быть пронумерованы. Номер страницы проставляют справа в нижней части листа арабскими цифрами без всяких знаков препинания. На титульном листе, задании на курсовую работу, реферате номер страницы не ставят, но в общую нумерацию включают.

Опечатки (описки) и графические неточности, обнаруженные в результате проверки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста черной пастой.

Абзацы в тексте начинают отступом в 15-17 мм (5 пробелов).

Заголовки структурных элементов: «Введение», «Реферат», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложение» (обозначение и наименование) располагают по центру, не нумеруя, гарнитура шрифта Times New Roman, размер шрифта – 14 пунктов, полужирный.

Точка не ставится: после заголовков структурных элементов, разделов, подразделов, названий таблиц и иллюстраций.

Точка ставится после сносок, примечаний (в том числе в таблицах), сокращений (мес. – месяц, г. – год, с. – страница).

Деление текста

В целях более четкого и логически последовательного изложения содержания работы основной ее текст подразделяется на части – разделы и подразделы. Каждый раздел следует начинать с новой страницы.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию, единую в пределах всей работы, и обозначаться арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Например «1.3» (третий подраздел первого раздела). В подразделах пункты выделяются.

Подразделы могут быть разбиты на пункты. Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах подраздела. Шрифт 14 полужирный. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера точка не ставится.

Разделы и подразделы должны иметь наименование – заголовки, в которых кратко отражается основное содержание текста.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки разделов пишутся с абзаца прописными буквами 16 полужирным шрифтом. Сокращенное написание наименований в заголовках не допускается.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

При оформлении между заголовком структурного элемента и текстом основной части, заголовком раздела и текстом основной части необходимо оставлять двойной интервал (от 10 до 15 мм или пропуск одной строки).

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении работы машинописным способом должно быть равно 2 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы (то же относится к введению, заключению, списку использованных источников и приложениям).

Расстояние от предыдущего текста до заголовка подраздела – 20 мм, до заголовка пункта – 15 мм.

 

Единицы величин

Если в тексте приводят ряд (группу) числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то единицу физической величины указывают только после последней цифры, например: 20, 50, 100 км.

Сокращения

Нельзя сокращать: напр. (например), т.о. (таким образом), т.к. (так как), математические, физические, химические, метрические, стоимостные и другие величины. Сокращения единиц величин должны соответствовать установленным стандартам, например: рубль – руб, тысяч рублей – тыс. руб, метр – м, километр – км, гектар – га и т.д.

Формулы и уравнения

Формулы и уравнения следует выделять в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы и уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Между символами с множителями в формулах необходимо ставить знак умножения . Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=), после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия, с начала строки.

В случае если пояснительный текст к символу не разместился на одной строке, продолжение должно быть с начала строки.

Формулы нумеруют порядковой нумерацией либо в пределах всей ПЗ, либо в пределах одного раздела арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Номер формулы, нумеруемой в пределах раздела, состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Иллюстрации

Курсовую работу рекомендуется иллюстрировать. Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте и таким образом, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Не рекомендуется помещать рисунки, выполненные на листах форматом более А4 (297 х 210 мм). Все иллюстрации обозначаются словом «Рисунок». Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом (с абзацного отступа). При ссылках на иллюстрации следует писать «в соответствии с рисунком 3.1».

Оформление таблиц

Основную часть цифрового материала курсовой работы, как правило, оформляют в виде таблицы.

Над каждой таблицей помещают тематический заголовок, который должен быть кратким, отражать содержание таблицы и помещаться без абзацного отступа. Тематический заголовок и заголовки строк боковика пишут строчными буквами, кроме первой прописной. В конце заголовка точку не ставят. Заголовки граф таблиц начинают с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком графы, и прописных букв, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставятся. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

При нумерации таблиц используют либо сквозную нумерацию, либо нумерацию внутри раздела. Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа курсовой работы («лежа»). Одну таблицу, обозначают «Таблица 1» или «Таблица В.1», если таблица приведена в приложении В.

На все таблицы приводят ссылки в тексте. При этом пишут слово «таблица» и указывают ее номер.

При делении таблицы на части и переносе на другую страницу головку таблицы, как правило, не повторяют, допускается заменять соответственно номером граф. При этом графы и строки первой части таблицы нумеруют арабскими цифрами. Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, отделяя их друг от друга двойной линией. При этом головку таблицы повторяют.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. При этом примечание отделяют от таблицы сплошной тонкой горизонтальной линией. При делении таблицы на части слово «Таблица», ее номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, а над другими частями приводят выделенные курсивом слова: «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы. При подготовке текстовых документов с использованием программных средств допускается надпись «Продолжение таблицы» не указывать.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости ссылок на отдельные показатели перед их наименованием в боковике таблицы указывают порядковые номера арабскими цифрами с точкой.

Не допускается включать в таблицу отдельную графу «Единица измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то ее сокращенное наименование помещают над таблицей в конце тематического заголовка, отделив от него запятой.

Повторяющийся в какой-либо таблице текст, если он состоит из одного слова, допускается заменить кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических и химических символов.

Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Дробные числа приводятся в виде десятичных дробей.



2015-11-23 450 Обсуждений (0)
Требования к оформлению текста пояснительной записки курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению текста пояснительной записки курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)