Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание мероприятий краеведческой тематики



2015-11-23 862 Обсуждений (0)
Описание мероприятий краеведческой тематики 0.00 из 5.00 0 оценок




"Служить России суждено" - вечер-встреча в Кольцеевской библиотеке состоялась накануне мужского праздника - Дня защитников Отечества с бывшими военнослужащими Советской и Российской армии В.С. Ивановым, А.Н.Романовым, Л.В.Мараковым. На нее пришли старшеклассники, учителя и взрослые читатели библиотеки. Наши гости рассказали о своей службе, не скрывая тех трудностей, что им пришлось испытать, но трудности эти их только закалили, вспомнили и веселые, курьезные случаи из армейской жизни.

Владимир Сергеевич Иванов - кадровый военный, отслужил в Советской Армии 25 лет в разных гарнизонах Союза, много пришлось служить в республиках Средней Азии, уволился в запас в начале 90-х. После выхода в отставку был избран главой Старосельского поселения, в настоящее время работает председателем совета ветеранов Вологодского муниципального района.

В народе говорят: "Солдат войны не выбирает" - куда пошлют, там и служи. Александру Николаевичу Романову пришлось нести свою службу рядового в Афганистане, в то время, когда там шла война. Но пошел он туда добровольцем. Много видел и страшного на той войне, солдатские будни всегда и везде были не сахар, а тут - война, еще 40-градусная жара, пули душманов, но все же многие моменты вспоминаются с теплотой: друзья-товарищи, взаимовыручка и солдатская дружба. Профессия Александра Николаевича - художник, чем он сейчас и занимается, до недавнего времени работал директором Кубенского музея.

Леонид Валентинович Мараков нес свою службу в десантных войсках в 90-е годы уже в Российской Армии. После учебки в Псковской десантной дивизии был отправлен в Омск, а затем в Рязань, где обучал курсантов Рязанского военного училища - будущих офицеров, вождению боевых машин. Очень образно рассказал Леонид Валентинович о первых своих прыжках с парашютом, тех ощущениях, когда необходимо было преодолеть свой страх. Но в армии, как он сказал, всему научат. А Владимир Сергеевич к этому добавил, как бывший офицер: "Не умеешь - научат, не хочешь - заставят". Вот такое воинское правило. После службы в армии пошел работать инспектором дорожного движения, вот уже 20 лет работает

в областном управлении ОБ ГИБДД по Вологодской области.

Очень интересной, запоминающейся получилась эта встреча. Бывшие военнослужащие дали и напутствие молодым ребятам - не бояться идти в армию, обязательно послужить, хотя бы для того, чтобы проверить себя, пусть порой и в экстремальной ситуации, а иначе как закалить себя, свой мужской характер. И Родину тоже надо учиться защищать. А для того, чтобы ребята еще больше узнали об армейской службе - каждый старшеклассник получил на этой встрече дайджест для призывников и их родителей "Скоро в армию", прочитав который, они найдут ответы на многие вопросы. Кроме того все присутствующие посмотрели озвученную слайдпрезентацию о наших односельчанах - служивших в армии с Великой Отечественной войны и до сегодняшних дней. Эти фотографии солдат, оформленных в слайды, хранятся в библиотеке и каждый год пополняются новыми. На тот момент у нас служили в армии Олег и Максим Комаровы. Им, конечно, мы желали успешной службы, а наших гостей В,С.Иванова, А.Н.Романова, Л.В.Маракова благодарили за встречу, за их интересные рассказы, и пожелали им здоровья и удачи, а всем нам мирного неба и процветания нашей стране России.

 

Встреча с Еленой Фирулевой. 9 апреля в нашей библиотеке был настоящий праздник творчества, доброты, вдохновенья - состоялась встреча с удивительно одаренным человеком, поэтессой, художником Еленой Фирулевой. Она читала свои, очень душевные стихи, показала творческие работы. Елена Сергеевна - автор трех книг, две из них детские, она сама их иллюстрирует. Слушая ее, не покидает ощущение, что в любом самом обыденном, мимо которого кто-то пройдет и не заметит, не оглянется, а она находит красоту бытия во всем – и в природе, и в человеке, и через свои картины, стихи доносит до нас это ощущение радости, счастья, любви ко всему живому.

Нам вдвойне было приятно принимать Елену Сергеевну, ведь корни поэтессы - в нашей деревне. Ее прадед был у нас председателем колхоза в 50-е годы. Хорошим председателем, отмечают старожилы. Конечно, хорошим, ведь до сих пор одно из полей на нашей территории носит имя «Фирули»! И семейные фотографии Фирулевых тоже хранятся в некоторых семьях односельчан. Вот такой сюрприз был для нашей гостьи. Она была и удивлена и обрадована памятью людей о ее прадеде.

 

6.5 июня – Всемирный день окружающей среды. Тематическое мероприятие для детей в летнем лагере. в библиотеке в этот день с детьми была проведена беседа «Земля – наш общий дом», Затем они познакомились с книгами «Природа Вологодской области» и «Красная книга Вологодской области», посмотрели слайдпрезентации с музыкальным сопровождением «Красавица калина» и «Наша русская береза», узнали «Легенды о цветах", разучили и провели старинную игру «Я садовником родился», а затем по всей деревне развесили плакаты с призывом охранять родную природу.



2015-11-23 862 Обсуждений (0)
Описание мероприятий краеведческой тематики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание мероприятий краеведческой тематики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)