Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техногенное загрязнение городского воздуха



2015-11-23 1302 Обсуждений (0)
Техногенное загрязнение городского воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Города существуют за счет притока в них продовольствия, воды, энергии, минерального сырья и других ресурсов из близлежащих и удаленных мест. Вместо повторного использования большая часть твердых отходов городов сбрасывается в окружающую среду или путем трансграничных переносов попадает в воздух, воду и почву за пределами их границ.

С ростом города растут и его потребности в ресурсах и одновременно растет объем его производственных и прочих отходов.

В результате этих и других многочисленных мероприятий по благоустройству возникает городской ландшафт.

Объем промышленных и бытовых стоков в современном мире достигает 700 км.³, для очищения путем разбавления потребуется ежегодно более 20 тыс. км.³ чистой воды. Это вдвое превышает возобновляемые ресурсы пресных вод населенных части планеты.

 

Степень загрязненияокружающей среды зависит от социального состава населения и промышленной специализации города и отдельных его районов, а главное-от концентрации экологически вредных производств. Чем больше в городе сосредоточено промышленности(металлургической, химической, нефтехимической) и меньше населения, незанятого в промышленности, тем больше его загрязнение.

Одним из показателей степени загрязнения городской среды является коэффициент эмиссионной нагрузки- Е, показывающий массу выбросов на одного жителя в год:

Е = Р / N,

где Р- количество выбросов, тыс/год, N- число жителей, тыс. чел.

В крупных городах с населением более 500 тыс. жителей Е меняется в пределах от 0,1 до 0,7. Наибольшие значения Е (более 0,3) в городах с преобладанием химической и нефтехимической промышленности: Омск, Ярославль, Уфа, Тольятти, и тяжелым машиностроением: Челябинск, Тула. Среди самых загрязненных городов преобладают города с черной и цветной металлургией, в которых Е более 1: Липецк, Нижний Тагил, Ангарск, и даже более 2: Новотроицк, Красноперекопск, Череповец, Магнитогорск.

Теплый воздух над городом образует купол- «тепловую шапку», в которой содержание атмосферных загрязнителей особенно велико. Температура воздуха в центре города в среднем на 2-4 °С выше, чем на окраинах, а скорость ветра ниже на 30-40%. Тепло выделяют предприятия, автотранспорт, дома, тепловые коммуникации, покрытия улиц.

При определенных метеоусловиях над крупными городами в результате загрязнения воздуха промышленными и выхлопными газами образуется смог(от англ. smoke- дым, fog- туман)- ядовитый туман.

 

Понятие рациональное природопользование и классификация ресурсов.

 

Рациональное природопользование- это разумное, экономное использование природных условий и ресурсов и их наиболее полное воспроизведение в интересах природы и людей.

 

Когда говорят о рациональном природоиспользовании, то говорят об основных его направлениях: ресурсопользовании (использование, освоение, воспроизводство, ресурсосбережение, улучшение природных ресурсов) и охрана окружающей среды и природных систем.

Использование природных ресурсов бывает интенсивными

Экстенсивным.

 

Интенсивное (от латин. intensio- усиление) природопользование- усиленная эксплуатация природных ресурсов, в темпе, близком их самовосстановлению на данной территории.

Экстенсивное(от позднелатин. extensivas- замедление) природопользование-замедленное использование ресурсов, в темпе, значительно меньшем, чем темп самовосстановления на данной территории.

 

Природные ресурсы-важнейшие компоненты окружающей человека среды, используемые для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Природные ресурсы делят на:

- неисчерпаемые (солнечная энергия, ветер, приливы, текущая вода, тепло земных недр);

- исчерпаемые а) возобновимые(чистый воздух, пресная вода, плодородная почва, растения и животные)

б) невозобновимые (ископаемое топливо, металлическое минеральное сырье- железо,медь; неметаллическое минеральное сырье- глина, песок, фосфаты…).

 

При рациональном использовании природных ресурсов совместно применяются интенсивный и экстенсивный метод хозяйствования при серьезном внимании к последствиям их воздействия на природу и на самого человека.

Рациональное природопользование направлено на решение трех основных задач:

· обеспечение ресурсами продовольственной и сырьевой баз;

· сохранение среды обитания для настоящего и будущих поколений;

· охрана уникального разнообразия природы.

 

Экологизация всей системы природопользования развивается на современной научной и технической базе. В этой сфере осваивается все больше сырья и денежных средств, так как экологизация требует внедрения новейших, более прогрессивных технологий добычи сырья и топлива, более эффективных способов выращивания культурных растений, внедрения нетрадиционных видов сырья и энергетики, а также новых подходов в утилизации отходов.

С ростом производства растет количество отходов и побочных продуктов. Многие предприятия не могут утилизировать отходы- это очень дорого, а следовательно, производителям это невыгодно. Для этой цели предприятиям необходимо кооперироваться, действовать сообща, используя и утилизируя ценные компоненты добычи и производства.

Теперь уже очевидно, что разрозненные частные действия по охране отдельных участков природы, по увеличению продукции или по преобразованию ландшафтов, не только эффективны, но и часто нарушают равновесие в природе, тем самым вредя ей.

Уже сегодня нужна научно обоснованная, всеохватывающая организация рационального природопользования, которая будет решать задачи не только охраны, но и воспроизведения и развития природы в нужном человеку направлении. Это возможно только при сохранении ее естественной эволюции и всего ее многообразия. Эта задача очень сложна: при планировании природопользования необходимо учитывать всю совокупность особенностей территории, взаимосвязей природных факторов и требований хозяйства и населения.

Все общество, все человечество должно участвовать в разработке рационального природопользования планеты.

Использовать и сохранять, осваивать и возобновлять, брать и отдавать- таково должно быть отношение к природе, если мы хотим жить и иметь потомков.

 

 



2015-11-23 1302 Обсуждений (0)
Техногенное загрязнение городского воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техногенное загрязнение городского воздуха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)