Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ВЕЛИКОБРИТАНИИ



2015-11-23 629 Обсуждений (0)
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ВЕЛИКОБРИТАНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация под названием Управление внутренними бюджетными поступлениями собирает подоходный налог, налоги на прибыль и капитал и гербовый сбор. Управление таможенными пошлинами и акцизами собирает наиболее важные косвенные налоги (НДС и др.). Местные налоги собирают органы местного самоуправления.

Налоги с доходов:

· Подоходный налог.

· Налоги с корпораций. Компании платят налог на прибыль после вычета определенного количества налоговых льгот и необлагаемых налогом сумм. Основная ставка налога на прибыль с предприятий - 30%. Сниженная ставка налога - 20% - применяется к небольшим компаниям - тем, чьи годовые доходы не превышают 300000 фунтов стерлингов.

· Налог на доход с производства топлива платят компании, добывающие нефть и газ на территории Великобритании.

Налоги на капитал:

· Налог на доход от реализации основных средств платят частные предприниматели и трастовые фонды. Он взимается с суммы, из которой вычитается 6800 ф. ст. для частных предпринимателей и 3400 ф. ст. для трастовых фондов. Доход от реализации некоторых типов основных средств не облагается налогом. Они включают государственные ценные бумаги, определенные ценные бумаги компаний и др

· Налог на наследство взимается с имущества, переданного после смерти, а также дарах, сделанных в течение 7 лет после смерти. Большинство других перемещений имущества в течение жизни не облагается налогом. Есть несколько важных исключений, не подлежащих налогу на наследство: переход собственности между супругами, дары и пожертвования в Британские благотворительные фонды и основные политические партии. В целом, ОФ компаний и обрабатываемая земля не облагаются налогом на наследство, так что семейный бизнес может переходить из рук в руки без налога.

Косвенные налоги:

· Налог на добавленную стоимость (НДС) – основной косвенный налог со стандартной ставкой 17,5%. Сниженная ставка 5% применяется для домашнего топлива и энергии и для установки энергосберегающих материалов в хозяйствах с низким уровнем дохода согласно государственной программе.

· Таможенные пошлины взимаются с товаров, прибывших в страну из государств, не входящих в ЕС в соответствии с его Общим таможенным тарифом. Товары могут перемещаться совершенно свободно в пределах стран ЕС без таможенных пошлин. Акцизы и НДС взимаются в стране, куда товары доставляются, по ее ставкам налогов.

· Акцизы.

· Гербовый сбор. Некоторые переходы собственности из рук в руки облагаются гербовым сбором. Исключением являются акты дарения и передача собственности в благотворительные общества.

Другие налоги:

· Местные налоги. Органы местного самоуправления в Великобритании имеют 4 основных источника дохода: субсидии от центрального правительства, местный налог, деловые налоги и сборы. Около 75% всех затрат местных органов финансируются правительством и перераспределенными деловыми налогами.

· Деловые налоги - это налоги с арендаторов нежилых помещений. Стоимость этих помещений оценивается по уровню годовой аренды и пересматривается каждые пять лет. Деловая ставка устанавливается центральным правительством и собирается органами местного самоуправления. Доходы от этого налога идут в общий фонд, из которого они затем перераспределяются в органы местного управления в соответствии с количеством жителей этого округа.

· Жилые дома в Великобритании облагаются местным налогом. Каждый дом или квартира принадлежит к одному из восьми разрядов для оценки, основанных на их рыночной стоимости.

Основные источники доходов текущего бюджета и капитального бюджета центрального правительства Великобритании

Налоги играют основную роль (около 90%) в формировании доходной части английского госбюджета.

Налоговая система Великобритании двухступенчата: состоит из общегосударственных и местных налогов.

Общегосударственные налоги:

1) Основное место занимает ПДХН с населения - 28% всех доходов. ПДХН появился в Англии и впервые был увязан с имущественным положением граждан (шедульная система) по шедулам (группы доходов от различной деятельности):

· доходы от недвижимости,

· доходы от продажи государственных ценных бумаг,

· доходы от производственно-коммерческой деятельности,

· заработная плата и пенсии,

· другие доходы.

2) Страховые взносы работающих и работодателей на социальное страхование - 20%,

3) НДС - 15% всех доходов бюджета Великобритании. Основная ставка - 15%, по многим товарам (продукты питания, жилищное строительство, книги, транспорт, образование, здравоохранение, искусства, одежда, операции с ценными бумагами) НДС не взимается.

4) Налог на прибыль корпораций - 11% всех доходов. Ставка 35%.

5) Акцизы, налог с наследства и дарения, таможенные пошлины, при продаже автомашин (налог на автотранспорт, налог на газ).

6) Неналоговые поступления от государственных предприятий - 7%.

Местные налоги: налог на имущество, муниципальный налог и налог на объекты хозяйственной деятельности. На их долю приходится около 10% налоговых доходов.



2015-11-23 629 Обсуждений (0)
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ВЕЛИКОБРИТАНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)