Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕДИЦИНСКИМ ВИСКОЗИМЕТРОМ ВК-4»



2015-11-23 1300 Обсуждений (0)
МЕДИЦИНСКИМ ВИСКОЗИМЕТРОМ ВК-4» 0.00 из 5.00 0 оценок




МОТИВАЦИЯ ЦЕЛИ. Вязкость - одна из основных физических характеристик жидкости. Коэффициент вязкости жидкости, в том числе и биологической (крови), широко используется в медицине как один из важнейших показателей сердечно-сосудистой системы, как в норме, так и патологии. Будущим врачам необходимо знать методы измерения коэффициента вязкости и иметь навыки его определения.

 

ПРИБОРЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Вискозиметр ВК-4, дистиллированная вода, растворы спирта, глюкоза.

 

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1. Особенности молекулярного строения жидкости.

2. Характер течения жидкостей по трубам.

3. Понятие внутреннего трения в реальной жидкости. Градиент скорости. Формула Ньютона.

4. Коэффициент внутреннего трения, его физический смысл, единицы измерения.

5. Ламинарное и турбулентное течение жидкости. Число Рейнольдса.

6. Течение вязкой жидкости по трубам. Закон Пуазейля.

7. Методы определения коэффициента вязкости. Медицинский вискозиметр ВК-4.

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ

При движении реальной жидкости или при движении твердых тел внутри жидкости, в том числе при движении крови по сосудам, возникают силы трения. Они проявляются вследствие межмолекулярного взаимодействия при перемещении слоев друг относительно друга.

Ньютон установил, что сила трения пропорциональна площади соприкасающихся слоев (S), градиенту скорости ( ) и зависит от природы жидкости h:

. (1)

Градиент скорости характеризует быстроту изменения скорости при переходе от слоя к слою жидкости в направлении, перпендикулярном параллельному движению слоев.

h - коэффициент пропорциональности, называемый коэффициентом внутреннего трения или вязкостью. Единицей вязкости в СИ является Паскаль×секунда (Па×с).

Внесистемной единицей является пуаз (П), 1 Па×с=10 П

Коэффициент вязкости численно равен силе трения, возникающей между слоями площадью 1 м2 и градиенте скорости, равном единице:

, если S=1м2;

Жидкости, коэффициент трения которых зависит от природы вещества, температуры, наличия примеси в них, но не зависит от градиента скорости, называют ньютоновскими. Они подчиняются уравнению (1).

Жидкости, коэффициент трения которых зависит от природы вещества, температуры, примесей и градиента скорости называют неньютоновскими. они не подчиняются уравнению (1). Для них зависимость силы трения от градиента скорости носит более сложный характер.

Кровь представляет собой суспензию форменных элементов в белковом растворе - плазме. Поэтому, строго говоря, она должна быть отнесена к неньютоновским жидкостям. Кроме того, при течении крови по сосудам наблюдается повышение концентрации форменных элементов в центральной части потока, где вязкость соответственно увеличивается. Но поскольку вязкость крови не столь велика, этим явлением пренебрегают и относят кровь к ньютоновсим жидкостям. Т.к. сила трения при движении слоев жидкости направлена по касательной к движущимся слоям жидкости, преобразуем уравнение Ньютона.

.

- называют касательным напряжением, ,

тогда (2) для ньютоновских жидкостей, а для неньютоновских

(3).

Рис. 1.

I. – ньютоновская жидкость;

II, III, IIIa – неньютоновская жидкость.

Графики зависимости представляют собой прямые и называются кривыми течения, линия II характеризует жидкости, в которых течение начинается лишь при достижении некоторого значения напряжения s0. Более сложные жидкости имеют кривые течения типа III и IIIа.

Различают ламинарное и турбулентное течение реальной жидкости. При ламинарном течении жидкость разделена на слои, которые движутся с различными скоростями, не перемешиваясь. Это движение подчиняется закону Пуазейля и происходит с минимальной затратой энергии. При турбулентном течении скорости частиц беспорядочно меняются, образуют местные завихрения, движение сопровождается шумами, происходит перемешивание жидкости, расходуется дополнительно энергия.

Критерием оценки характера течения жидкости является число Рейнольдса:

,

где:

r - плотность; V - скорость; D - диаметр трубы (сосуда); ŋ - вязкость.

Если Rе < Rе кр .- характер течения ламинарный,

Rе > Rе кр. - турбулентный.

В основу метода капиллярного вискозиметра положен закон Пуазейля, который для случая ламинарного течения по трубам (капиллярам) дает следующие выражения для объема:

где:

V – объем жидкости;

DP - разность давлений на концах капилляра;

l - длина капилляра;

r - радиус капилляра;

t - время протекания жидкости.

 

Определение коэффициента вязкости жидкости проводится методом сравнения его с известным коэффициентом вязкости другой жидкости. Для этого необходимо сравнить время t1 и t2 истечения равных объемов жидкостей - эталонной (воды) и исследуемой через один и тот же капилляр.

Пусть:

Приравняем объемы V1 = V2 и произведя алгебраические преобразования, получим соотношение:

,

где r - плотность жидкости.

Определение коэффициента вязкости методом медицинского вискозиметра также основано на законе Пуазейля.

Пусть , .

Если r0 = r1 , t0= t1 , r0=r1, то

, но V1=l1s1, V0=l0s0, т.к. r0=r1, , .

Величина называется относительной вязкостью.



2015-11-23 1300 Обсуждений (0)
МЕДИЦИНСКИМ ВИСКОЗИМЕТРОМ ВК-4» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕДИЦИНСКИМ ВИСКОЗИМЕТРОМ ВК-4»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)