Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуация «Затруднительное положение»



2015-11-23 616 Обсуждений (0)
Ситуация «Затруднительное положение» 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним зимним вечером, когда рано темнеет, Антон выехал на машине со двора. Полчаса назад ему позвонила мать с просьбой за-ехать за ней на работу. Но до места назначения он так и не добрался.

Темный вечер и скользкая дорога сделали свое черное дело. Сам Антон не пострадал, однако его почти новая «Семерка», несколько минут назад мирно стоявшая во дворе, сейчас выглядела жалко. К Антону быстро подскочил водитель грузовика, желающий снять стресс от столкновения посредством нецензурной ругани, хотя его «ЗИЛ» даже не был поцарапан. Антон не обращал на него никакого внимания, он печально разглядывал свою помятую красавицу, автоматически прикидывая, во сколько обойдется ремонт. Когда водитель грузовика выговорился, Антон обсудил с ним детали. Решили, что не будут беспокоить сотрудников ГИБДД, а тем более не будут представлять на ближайший пост схему аварии со своими подписями, так как водитель грузовика спешил по делам, а Антону и без ГИБДД было понятно, что виноват только он.

Антон отогнал машину обратно во двор и поднялся в квартиру. Сначала позвонил матери, чтобы не ждала, а затем друзьям, работающим в автосервисе. Он пригласил их к себе на следующее утро, чтобы договориться о стоимости ремонта и транспортировке машины до автосервиса. После этого Антон погрузился в раздумья.

Он сто раз пожалел, что уволился с работы. В «ИН-Дайл» его пригласил генеральный директор Леонид Ильич - сосед по площадке и хороший приятель отца Антона, друг семьи. Антон согласился на предложенную должность рекламного агента с расширенным кругом обязанностей. Никто сейчас не мог похвастаться работой с хорошим окладом, да еще и по специальности. Антон учился на технологическом факультете Полиграфического института. Конечно, рекламный агент - это совсем не то, на что он рассчитывал, но зато «ИН-Дайл» был связан с полиграфией. Леонид Ильич решил завоевать рынок, выпуская этикеточно-упаковочную продукцию. Ему требовались молодые и энергичные люди, ведь фирма недавно создана и еще не успела стать широко известной. Леонид Ильич уже имел ряд пробных заказов, и все остались довольны. Так появились первые постоянные клиенты, но необходимо было в кратчайшие сроки расширить сеть заказов, ведь не могло же новенькое оборудование простаивать без дела, да и кредиты нужно погасить.

Антон очень старался, и его заработок непрерывно рос: помимо фиксированного оклада генеральный директор предусмотрел поощрительный процент с количества заключенных договоров. Все было отлично: Антон замечательно ладил с коллективом, и генеральный директор был им доволен, и проезд ему оплачивала фирма, и график работы был свободный, и деньги Антон получал хорошие и вовремя. Он даже стал откладывать.

Было, к сожалению, одно неприятное обстоятельство. Главный бухгалтер фирмы Ирина Владимировна вела себя неприкрыто враждебно. Ее раздражало привилегированное, по ее мнению, положение Антона в фирме. Определила она это для себя из соотношения зарплаты; ее сын, занимающийся тем же, чем и Антон, получал несправедливо, как ей казалось, меньше. Ирина Владимировна постоянно делала незаслуженные замечания Антону в присутствии генерального директора, беспощадно ругала за допущенные неточности в оформлении документов. Поначалу Антона это мало беспокоило, ведь в фирме он появлялся только утром и вечером, а остальное время проводил в поисках заказчиков. Более остро он почувствовал нелюбовь Ирины Владимировны, когда та стала без основания занижать зарплату, а то и вовсе ее не начислять. На окончательное решение Антона повлияло то, что Леонид Ильич никак не мог изменить сложившуюся ситуацию. В делах решительный, предприимчивый, волевой и убедительный, он ничего не мог поделать со своей упрямой сестрой. Выросли они без отца, оба предпочли холостой образ жизни. Леонид, по просьбе матери, старался больше времени проводить со своей младшей сестрой, которой просто любви брата было мало. Она села ему на шею, не встретив со стороны Леонида никакого сопротивления. Тогда Антон все-таки уволился, так и недополучив причитающихся ему денег.

Утром к Антону приехали друзья из автомастерской. Осмотрев машину, они сказали, что ремонт обойдется в пределах от $1500 до $2000. Машину отогнали в автосервис.

Возвращаясь из института домой, Антон встретил у подъезда Леонида Ильича, который, узнав об аварии, предложил недостающую сумму взаймы. В знак дружеских отношений он не назначил процент и срок погашения долга.

Через полмесяца Антон получил свою «Семерочку» в отличном состоянии. Вопрос с машиной решился, остался только долг. Антон понимал, что у него мало шансов вернуть деньги в ближайшее время. У родителей просить бесполезно, тем более они не знали об аварии. Антон прикидывал, сколько сможет отдавать Леониду Ильичу в месяц, если пойдет работать, например, к друзьям в автосервис. Они всегда звали его к себе, как только освободится место. И вот сейчас оно свободно.

Размышления прервал телефонный звонок. Голос «кредитора» в телефонной трубке был приветлив и предлагал забыть о долге. Леонид Ильич рассказал, что дела фирмы идут в гору, что они будут расширяться, что заказы увеличились и пришлось организовать ночную смену. Антон не поверил своим ушам, может его бывший шеф решил таким способом компенсировать невыплаченную заработную плату.

Через пару дней Леонид Ильич звонил, чтобы предложить Антону вновь поступить на работу, но уже в качестве начальника ночной смены, ответственного за сроки и качество выполняемых ночью заказов. Правда, оклад предложил намного меньше, чем получал Антон раньше и чем мог бы получать в автосервисе. Леонид Ильич напоследок еще раз напомнил, что не следует беспокоиться о возвращении долга, и попрощался.

Прощение долга Антона обрадовало, но сталкиваться вновь с Ириной Владимировной не очень-то хотелось, тем более он понял, что Леонид Ильич, хотя и не всегда согласен со своей сестрой, но никогда не занимает противоположную ей позицию.

Антон не был готов к такому повороту событий, поэтому оказался в затруднительном положении.

Вопросы:

1. Формулировка проблемы.

2. Альтернативные решения.

3. Рекомендации.

Анализ ситуации

1. Формулировка проблемы:

Проблема выбора между материальной независимостью Антона и желаемой работой.

2. Альтернативные решения

1. Антон принимает предложение Леонида Ильича.

Плюсы Минусы
Не придется отдавать долг Антон идет работать на невыгодных услови х: низкий оклад и ночное время работы
Антон будет заниматься желаемой работой Может возникнуть чувство сожаления, что не пошел в автосервис на более выгодные условия
Новые конфликты с главным бухгалтером
Он попадает в материальную зависимость от Леон да Ильича

2. Антон идет работать в автосервис к друзьям (либо ищет место в другой фирме).

Плюсы Минусы
Нет проблем с деньгами В автосервисе работа не по специальности
Работа в удобное время и за хорошие деньги Антон может испытывать дискомфорт из-за пови шего долга
Нет конфликтных столкновений с Ириной Владимировной Натянутые отношения с «благодетелем» Леонидом Ильичом

3. Антон соглашается с предложением Леонида Ильича при условии повышения зарплаты и предоставлении гарантий ее своевременной выплаты, а также требует уважительного отношения со стороны главного бухгалтера.

Плюсы Минусы
Если Леонид Ильич соглашается, то Антон занимается любимым делом Повторение конфликтных столкновений с главным бухгалтером
Работает на хороших условиях Леонид Ильич может не согласиться на слови Антона
Нет нужды возвращать долг

4. Антон ищет финансовую поддержку у родителей (либо у друзей) для погашения долга.

Плюсы Минусы
Нет конфликтных столкновений с Ириной Владимировной Необходимость объяснительного разговора с родителями
Возможность отдать долг и выйти из материальной зависимости Испорченные отношения с Леонидом Ильичом
Необходимость возврата денег друзьям (родителям)

5. Считая себя свободным от уплаты долга, Антон заканчивает свое обучение и находит место в другой фирме.

Плюсы Минусы
Нет конфликтных столкновений с Ириной Владимировной Антон может испытывать чувство неудовлетворенности, поскольку лично обязан Леониду Ильичу
Работа по специальности
Не нужно отдавать долг

6. Антон работает на двух работах - в «ИН-Дайл» и автосервисе, чтобы как можно скорее отдать долг и не обидеть отказом Леонида Ильича.

Плюсы Минусы
Возможность быстро отдать долг и не обидеть отказом своего бывшего шефа Слишком тяжелый темп работы: большое физическое и моральное напряжение
Столкновения с Ириной Владимировной
Нет времени для того, чтобы нормально окончить институт

7. Антон может попросить Леонида Ильича взять его на прежнее место.

Плюсы Минусы
Свободный график и хорошая зарплата Столкновения с Ириной Владимировной, следовательно, возникнут старые конфликты
Не нужно возвращать долг

8. Антон отдает долг из собственных средств (продает машину).

Плюсы Минусы
Антон остается материально независимым Потеря любимой машины
Нет нужды возвращаться в «ИН-Дайл» на невыгодных условиях труда Вероятность испортить отношения с Леонидом Ильичом из-за отказа от новой должности

9. Антон может отомстить фирме «ИН-Дайл», например добиться проверки правильности уплаты налогов.

Плюсы Минусы
Может получить моральное удовлетворение от мести Леонид Ильич может потребовать возвращения долга, так как окажется в трудном финансовом положении после уплаты налогов

10. Антон может обсудить с Леонидом Ильичом условия прощения долга. В зависимости от результата разговора принимать решение.

Плюсы Минусы
Антон материально независим, если долг действительно прощен безвозмездно Необходимость отдать долг, если долг подразумевает негласные обязательства
Может спокойно доучиться в институте, а потом найти подходящую работу Антон отказом от новой должности может испортить отношения с Леонидом Ильичом

3. Рекомендации

Во-первых, Антону следует переговорить с Леонидом Ильичом, выяснить настоящие причины прощения долга. Это возможно, так как Леонид Ильич является другом семьи и сможет выслушать молодого человека. В том случае, если долг действительно прощен без последствий, Антону не о чем беспокоиться. Он может спокойно закончить учебу в институте.

Если долг все же лучше отдать, тогда Антон может пойти в автосервис и постепенно отдать долг.

В том случае, если разговор с бывшим шефом ни к чему не приведет или вовсе не состоится, Антон не должен идти на поводу у Леонида Ильича, который с помощью материального давления затягивает молодого человека работать в своей фирме на плохих условиях: зарплата ниже, чем прежде, ночное время работы. Антон должен вежливо отказаться от предложения Леонида Ильича и постепенно отдать долг.

 



2015-11-23 616 Обсуждений (0)
Ситуация «Затруднительное положение» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуация «Затруднительное положение»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)