Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуация «Ох, уж эта наука»



2015-11-23 853 Обсуждений (0)
Ситуация «Ох, уж эта наука» 0.00 из 5.00 0 оценок




Сергей окончил Полиграфический институт пять лет назад, получив специальность инженера-механика. Человеком он был веселым, общительным, с чувством юмора, но это не мешало ему хорошо учиться, и он получил по окончании института «красный диплом». Ребята из группы вначале посмеивались над тем, что он так серьезно относится к учебе, но потом, видя, что он такой же компанейский парень, как и они, привыкли к нему, ни одна из вечеринок не проходила без Сергея. Сергей был целеустремленным молодым человеком и знал, что к достижению своей цели он придет только через знания. К тому же он был из простой семьи, никаких знакомых, которые могли бы его устроить на работу после окончания института, у него не было, единственный шанс пробиться в жизни - это надеяться на свои силы, знания и счастливый случай.

После окончания института Сергея приняли в государственную типографию «Красный Пролетарий». Отношения в коллективе у него сложилась прекрасные. Он был одним из самых молодых сотрудников типографии и вносил в атмосферу что-то живое, радостное, и его за это очень любили. Все видели, как он ответственно относится к работе, и удивлялись, что молодой человек с таким энтузиазмом буквально за гроши работал и ему это нравилось. Это видел и Григорий Александрович - начальник цеха, где Сергей работал. Григорию Александровичу было около 50 лет, но выглядел он моложе. Он не повышал голоса, всегда все объяснял по несколько раз, если кому-то не было понятно, никогда не раздражался. Ему нравилась его работа. У Григория Александровича не было семьи. Поэтому с приходом Сергея в нем проснулись отцовские чувства, он стал относиться к нему как к сыну.

В такой дружественной атмосфере Сергей проработал год. Он набрался опыта за такой короткий срок, так как был очень способным и все тонкости производства осваивал очень быстро. За этот год он успел стать вторым человеком в цехе после Григория Александровича. Сергей за это время успел жениться, его жена Наташа тоже была выпускницей Полиграфического института. Она никак не могла устроиться на работу, и тогда Сергей начал думать, что ему не хватит тех денег, которые он зарабатывает, для содержания семьи. Об этих проблемах он поговорил с Григорием Александровичем. Григорий Александрович сам уже видел, что молодому парню бессмысленно оставаться в типографии, ни о каком повышении зарплаты речи не было, становилось лишь хуже: цены в магазинах поднимались, нагрузка на работе увеличивалась, а зарплата не менялась. И тут Григорий Александрович посоветовал Сергею получить второе высшее образование - экономическое или юридическое. Он это объяснил тем, что, получив второе образование, Сергей будет незаменимым сотрудником в фирме, так как он знает специфику полиграфии, а полученные знания помогут ориентироваться в современных условиях. Сергей загорелся этой идеей. Григорий Александрович вспомнил о своем друге, который преподавал на юридическом факультете в МГУ. Он позвонил ему, объяснил ситуацию, и тот согласился помочь с устройством Сергея для получения второго образования.

Так началась новая полоса в его жизни. Учиться на юридическом факультете ему очень нравилось, он изучал новые для него предметы. Преподаватели видели в Сергее человека, жаждущего знаний. Однажды Петр Сергеевич - декан юридического факультета - спросил Сергея, зачем ему второе образование. Сергей ответил не спеша, при этом лукаво улыбаясь: «Знания - это только потенциальная сила. Мы должны использовать наши знания таким образом, чтобы получился четкий план действий, направленных к конкретной цели. И эта цель у меня есть». Петр Сергеевич подумал, что именно такой человек ему нужен для создания своей фирмы. Он давно хотел завести свое дело, но не находил подходящих людей. Петр Сергеевич решил, что Сергей именно тот человек, который ему необходим. Незаметно для Сергея прошли три года учебы. Он начал задумываться, что же делать дальше. Петр Сергеевич предложил работать с ним, объяснив, что он организует частную контору, при этом от Сергея требовались лишь его знания и добросовестность. Первоначальный оклад его будет составлять 1000$. Это, конечно, заинтересовало Сергея, но он попросил время на обдумывание. Его смущало то, что, работая с Петром Сергеевичем, он откажется от полиграфической отрасли, а этого ему не хотелось, все-таки он был специалистом-механиком. И на этот раз опять Сергею пришел на помощь Григорий Александрович, позвонил сестре своей покойной жены. У нее было свое маленькое издательство, где как раз освободилось место юрисконсульта. Раньше на этом месте работал пожилой человек, и сейчас он ушел на пенсию.

Сергей успешно прошел собеседование с директрисой, Лидией Петровной. Она показалась ему достаточно молодой, не больше 35 лет. Выглядела она очень интересно. В ней было что-то такое, чего Сергей никак не мог понять. Лишь спустя месяц он понял: в ней не было женского начала, она не была мягкой, ранимой, какими мужчины привыкли видеть женщин. Она была с твердой хваткой, беспощадна с подчиненными. Это и объяснило процветание издательства. Она держала под контролем всех подчиненных и никому не давала поблажек. При этом она была красива и знала себе цену. Сергей подумал, что трудно будет работать с такой директрисой.

Первый день на работе запомнился Сергею добрым приемом в коллективе. Сотрудники издательства никак не отреагировали на его молодой возраст, чего он так боялся. Сергея полюбили в коллективе за то, что он разбирался в тонкостях полиграфического процесса и помогал в решении сложных вопросов. Сергей начал думать: неужели его мечтам было суждено так быстро осуществиться. Сергей работал с увлеченьем, ему нравилась работа, он часто засиживался допоздна. Это видела Лидия Петровна, и она несколько раз предлагала ему продолжить работу в ресторане. Но Сергею всегда удавалось отшучиваться от ее предложений, при этом не обидев ее.

Так шли месяцы, все Сергея устраивало. Но он начал замечать, что очень часто издательство возвращало рукописи авторам буквально перед официальным подписанием контракта. Издательство находило массу причин не печатать работу того или иного автора. Особенно ему запомнился случай, когда издательство «завернуло» сборник стихов одного молодого, но очень талантливого поэта. Сергей был романтиком и очень любил поэзию. Он считал, что сейчас рынок заполнен всякими детективами и ему не хватает поэзии, а этот сборник без сомнений пользовался бы успехом. Через месяц Сергей увидел этот самый сборник стихов напечатанным. Он был ошеломлен и никак не мог прийти в себя. Потом, поговорив с заместителем Лидии Петровны, он узнал, что не первый раз издательство похищает авторские права. Сергей понимал, что это пахнет судебным разбирательством и вытягивать издательство из такой ситуации придется ему, если это когда-нибудь всплывет. Это совсем не радовало Сергея. К тому же у него начались конфликты дома с женой. Она говорила, что какая-то дама постоянно названивала ей, когда Сергея не было дома, и говорила, что он состоит с ней в любовной связи. Это подрывало отношения между Сергеем и Наташей. Наташа перестала ему доверять, вспоминала поздние возвращения с работы. В конечном итоге они совсем разругались и не разговаривали друг с другом.

Как-то утром Сергея вызвала директриса и поинтересовалась тем, какие у него отношения в семье. Сергей сразу же понял, чьи это были звонки, и жестко спросил: «Зачем это вам нужно?» Она сказала, что не собирается разрушать его брак, но если он с ней не будет состоять в интимной связи, то ему придется распрощаться со своей красавицей-женой. У Сергея была только одна мысль в голове: «Куда я попал? Что мне делать?»

Вопросы:

1. Формулировка проблемы.

2. Альтернативные решения.

3. План действий.

Анализ ситуации

1. Формулировка проблемы:

Подрыв семейного благополучия Сергея из-за деловой непорядочности директрисы издательства.

2. Альтернативные решения

1. Сергей оставляет работу в издательстве Лидии Петровны.

Плюсы Минусы
Сергей избавляется от постоянных преследований директрисы; кроме того, если афера с рукописями откроется, ему не придется «вытягивать» издательство из этой ситуации Сергей теряет работу, которая нравилась ему, и хорошую зарплату
У Сергея появится шанс рассказать все жене и помириться с ней  
Не исключено также, что Лидия Петровна не оставит свои преследования
Он имеет опыт работы и сможет устроиться в другом издательстве или фирме, деятельность которой так или иначе связана с полиграфией Возможно, что Сергей не сможет найти быстро работу, устраивающую его, и его материальное положение ухудшится

2. Сергей остается в издательстве и принимает предложение Лидии Петровны, ставя при этом условие - повышение заработной платы и назначение его заместителем директора.

Плюсы Минусы
Материальное благосостояние Сергея заметно улучшится Семейные проблемы Сергея в этом случае не наладятся, а только усугубятся
Он сможет рассчитывать на поддержку и влияние Лидии Петровны Изменив, он будет испытывать постоянное чувство вины перед женой, и в любом случае это приведет к разводу. Kроме того, не решается проблема с незаконными действиями издательства по присвоению чужих авторских прав

3. Сергей остается, но отклоняет предложение директрисы, при этом все рассказывает жене.

Плюсы Минусы
Сергей помирится с женой Ответственность за кражу авторских прав остается
Останется на любимой работе, будет получать хорошие деньги

4. Сергей шантажирует Лидию Петровну тем, что если она не прекратит домогательств, он сообщит в компетентные органы о похищении авторских прав.

Плюсы Минусы
Сохранит брак и останется на любимой работе Займется интригами, уподобившись директрисе

5. Сергей рассказывает обо всем Григорию Александровичу и просит у него совета.

Плюсы Минусы
Григорий Александрович не посоветует плохого Сергею, в любом случае его совет будет полезен Григорий Александрович не захочет пойти на конфликт с родственницей, и, возможно, Лидия Петровна попытается настроить Григория Александровича против Сергея
Григорий Александрович сможет поговорить с Лидией Петровной по-родственному и попросит ее оставить Сергея в покое

6. Сергей обращается в органы и рассказывает о похищениях издательством авторских прав.

Плюсы Минусы
Останется честным человеком, помирится с женой Потеряет работу, может быть привлечен к ответственности в связи с покрывательством в похищении авторских прав

7. Сергей возвращается на работу в типографию «Красный Пролетарий».

Плюсы Минусы
Мир в семье, чистая совесть перед законом Неинтересная работа (так как он уже там все знает и ничего нового она ему не даст), маленькая зарплата

8. Сергей соглашается на предложение Петра Сергеевича организовать частную контору и работать в ней.

Плюсы Минусы
Сергей избавляется от проблем с рукописями, от постоянных преследований директрисы, имеет шанс помириться с женой Возможно, Петр Сергеевич уже нашел себе специалиста на должность, ранее предложенную Сергею
Кроме того, начальником Сергея будет человек, которого он знает несколько лет и который уважает его целеустремленность Кроме того, деятельность Сергея не будет связана с полиграфией, и он не будет получать от работы полного морального удовлетворения

9. Подать в суд на директрису за сексуальные домогательства.

Плюсы Минусы
Лидия Петровна прекратит свои домогательства, мир и согласие будут у Сергея и Наташи Суд может занять много времени
Сергей потеряет свою любимую работу
У Лидии Петровны могут быть в суде связи, и у Сергея могут появиться новые проблемы

10. Попробовать организовать с сотрудниками издательства свое дело, не говоря им, в чем состоят проблемы его отношений с директрисой.

Плюсы Минусы
Сергей избавится от проблемы с кражей авторских прав и домогательств директрисы Трудно найти первоначальный капитал, и неизвестно, как пойдут дела у нового предприятия
Мир и покой в семье Kоллеги могут не согласиться на его предложение

11. Развестись с женой

Плюсы Минусы
Жить "припеваючи, не иметь каждодневных ссор с женой Ответственность за кражу авторских прав остается
Иметь любимую работу и хорошие деньги

12. Рассказать все жене Наташе, и она поговорит с Лидией Петровной как женщина с женщиной.

Плюсы Минусы
Наташа поверит и простит Сергея за их ссоры, убедит Лидию Петровну оставить их в покое, пригрозив при этом скандалом Наташа может не поверить
Ответственность за похищение авторских прав остается

13. Найти сильного конкурента данного издательства, предложить всю информацию, которую он знает, и разорить издательство.

Плюсы Минусы
Издательство разорится, прекратятся преследования Лидии Петровны Сергей может не найти сильного издателя-конкурента
Восстановится мир в семье

14. Сергей расскажет о похищении авторских прав авторам, которым было отказано печататься в издательстве.

Плюсы Минусы
Авторы могут найти правильное решение, как выйти из сложившейся ситуации Авторы могут не поверить Сергею

15. Поговорить обо всем с коллегами и родителями.

Плюсы Минусы
Может быть найдено оптимальное решение Переложить ответственность со своих плеч на чужие

16. Предложить Григорию Александровичу заняться бизнесом, организовать свое маленькое издательство.

Плюсы Минусы
Соединив опыт работы Григория Александровича, а также целеустремленность и энергию Сергея, можно получить очень хороший результат Им будет трудно найти начальный капитал

 

3. План действий

Сергею следует немедленно уйти с работы. Это можно аргументировать тем, что обстановка в его семье очень напряженная, он может потерять жену, которую очень любит. Уйдя с работы, он объяснит ей, почему так сделал, и они помирятся, т.е. одна проблема будет решена. А вторая проблема - поиск работы - быстро разрешится, так как он имеет два высших образования, знает специфику полиграфии и имеет опыт работы юриста. К тому же он может обратиться за помощью в поисках работы к своему давнему знакомому - декану юридического факультета или Григорию Александровичу.

 

 



2015-11-23 853 Обсуждений (0)
Ситуация «Ох, уж эта наука» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуация «Ох, уж эта наука»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)