Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация видов сборки



2015-11-20 1075 Обсуждений (0)
Классификация видов сборки 0.00 из 5.00 0 оценок




По объекту сборки: узловая и общая.

По последовательности сборки: последовательная, параллельная,

последовательно - параллельная.

По стадиям сборки: предварительная, промежуточная, Окончательная.

По подвижности объекта сборки:

1. подвижная с непрерывным перемещением,

2. подвижная с периодическим перемещением,

3. неподвижная (стационарная).

По организации производства:

1. Типовая, поточная с использованием транспортных средств.

2. Типовая, поточная без использования транспортных средств.

3. Групповая, поточная с использованием транспортных средств.

4. Групповая, поточная без использования транспортных средств.

5. Групповая, не поточная.

6. Единичная.

По механизации и автоматизации:

1. автоматическая,

2. автоматизированная,

3. механизированная,

4. ручная.По методу обеспечения точности сборки:

1. с полной взаимозаменяемостью,

2. селективная сборка,

3. с неполной взаимозаменяемостью,

4. с пригонкой,

5. с компенсационными механизмами,

6. с компенсационными материалами.

 

 

72-73

 

 

74.

Технологическая подготовка сборочного производства состоит из разработки технологических процессов, проектирования и из­готовления специальной оснастки, нестандартного оборудования, выполнения необходимых расчетов, планировок и других работ. Основной и наиболее важной частью технологической подготов­ки сборочного производства является проектирование техноло­гического процесса сборки.

Tехнологическая операция сборки представляет собой закон­ченную часть процесса сборки, выполняемую непрерывно над одной сборочной единицей или над совокупностью одновременно собираемых единиц (узлов, деталей), одним или группой (брига­дой) рабочих на одном рабочем месте.

Сборочная операция — это технологическая операция уста­новки и образования соединений составных частей заготовки или изделия.

Сборочная операция является важной единицей производствен­ного планирования, однако следует иметь в виду, что при некото­рых организационных формах сборки (в частности, при стационар­ной однобригадной сборке) сборочный процесс может в явной форме на операций и не разделяться.

Технологический переход сборочного процесса — это закон­ченная часть операции сборки, выполняемая над определенным сборочным соединением (узлом) неизменным способом при ис­пользовании одних и тех же инструментов и приспособлений.

Приемом (элементом) сборочного процесса называется от­дельное законченное действие рабочего в процессе сборки или подготовки к сборке изделия либо узла.

Технологический процесс сборки обычно разрабатывают в такой последовательности:

1) в зависимости от программного задания устанавливают целесообразную организационную форму сборки, определяют ее такт и ритм;

2) проводят технологический анализ сборочных и рабочих чер­тежей деталей для отработки технологичности конструкций;

3) проводят размерный анализ конструкций собираемых изде­лий с выполнением соответствующих размерных расчетов и устанавливают рациональные методы обеспечения требуемой точно­сти сборки. Определяют вероятное количество деталей и узлов, непригодных для сборки по методу неполной взаимозаменяемо­сти, а также размеры регулирования и пригонки;

4) определяют целесообразную в данных условиях производ­ства степень дифференциации проектируемого процесса сборки;

5) устанавливают последовательность соединения всех сбо­рочных единиц и деталей изделия и составляют схемы общей и узловой сборки изделия;

6) определяют наиболее производительные, экономичные и тех­нически целесообразные способы соединения, проверки положе­ния и фиксации всех составляющих изделие сборочных единиц и деталей, состав технологических операций сборки, задают ме­тоды контроля и окончательных испытаний изделия;

7) разрабатывают необходимую для выполнения технологи­ческого процесса технологическую оснастку;

 

75 Исходные данные при разработке схем сборки.

Исходными данными для разработки технологического процесса сборки являются:

1) программа выпуска изделий и условия осуще­ствления технологического процесса;

2) сборочные чертежи изделия, узлов; каталоги и спецификации деталей, входящих в изделие;

3) технические условия сборки и испытания изделия; 4) рабочие чертежи деталей, входящих в изделие; 5) объем кооперирования; 6) каталоги и справочники по сборочному оборудованию и тех­нологической оснастке; 7) образец собираемого изделия (в серийном и массовом производствах); 8) данные о сборочном производстве, где предполагается изготовить изделие (для действующего пред­приятия).

Разработка технологического процесса сборки осуществляется в при­веденном ниже порядке:

1. Определение серийности и организационной формы сборки. В зависимости от размера программного задания и ориентировоч­ной трудоемкости

2. Технологический анализ сборочных чертежей. Сборочные чер­тежи должны содержать все сведения, необходимые для сборки, в частности: все необходимые проекции и разрезы; номера и специ­фикации всех деталей и узлов; размеры, выдерживаемые при сборки; зазоры в соединениях, которые должны быть обеспечены при сборке; массу изделия; технические условия сборки отдельных узлов и всего изде­лия в целом.

На данном этапе анализируются конструкции сборочных единиц с точки зрения их технологичности. Под технологичностью конст­рукции изделия понимается совокупность свойств конструкции из­делия, проявляемых в возможности оптимальных затрат труда, средств, материалов и времени при технической подготовке произ­водства, изготовлении, эксплуатации и ремонте по сравнению с соот­ветствующими показателями однотипных конструкций изделий того же назначения при обеспечении установленных значений показателей качества и принятых условиях изготовления, эксплуатации и ре­монта. К условиям изготовления или ремонта изделия относятся тип, специализация и организация производства, годовая программа и повторяемость выпуска, а также применяемые технологические процессы.

Кроме того, конструкцией должны предусматри­ваться места для удобного и надежного захвата сборочных соеди­нений и тяжелых деталей грузоподъемными устройствами, а также возможность удобного подвода механизированного сборочного ин­струмента.

 


76 Последовательность выполнения комплекса сборочных работ.

После изучения конструкции и работы в целом, его отдельных узлов анализа технол-их условий на его изгот-ие и его сборку приступают к разработке последующей сборки. Последовательность сборки опр-ся конструкцией изделия, методами достижения требуемой точности и может быть представлена в виде технол-ой схемы сборки, является условным изображением порядка комплектования изделий при сборке. Схема помогает наглядно представить весь технологический процесс (ТП). Каждый элемент обозначается прямоугольником в котором указывается наименьшие составные части, ее индекс и количество. Деталь, с которой начинают сборку, присоединяют к ней другие детали, называют базовой.Процесс сборки на схеме обозначают горизонтальной линией. Выше горизонтальной линии показывается в порядке последовательности сборки прямоугольники, условно обозначающие детали, а ниже прямоуг-ки, обозначающие сборочные единицы. Технологические схемы сборки снабжают подписями-ссылками, поясняющими характер сборочных работ, когда они ясны из схемы. Технологическая схема сборки является основой для проектирования тех. процесса сборки. После разработки схемы предоставляют содержание технологических операций и переходов. Процесс сборки расчленяется на общую сборку и сборку узлов, а также технологические

 

 

77.Нормирование сборочных работ.

Расчет времени на операцию производится по формуле

-опиротивное время на операцию

-время на отдых и личные надобности

-время на обслуживание рабочего места

k-поправочный коэффициент на оперативное время учитывающий количество приемов выполняемых одним рабочим.

Коэффициент сборочных работ ведется по нормативам времени на слесарно сборочные работы. При сборки изделий

n - количество узлов

При поточной сборки в состав штучного времени включается -время на перемещение собираемого изделия.

Если перекрывается другим элементом штучного времени то оно не учитывается. На основе норм штучного времени определяется трудоемкость изделия количество рабочих мест или позиций, потоков необходимых для сборки одного изделия. При сборки в условиях поточных производств длительность операций должна быть равной или кратна такту сборки машин. Обеспечение синхронизации операции часто требует корректировки ранние принятых решений изменение последующей сборки частичного изменения содержаний операций путем их совмещения или расчленения. Применение более технических средств производственного процесса.

 

78.

1)Такт выпуска – это интервал времени через которы переодически производится выпуск изделий.

Номинальны такт :

Фд - годовой фонд рабочего времени

Nг – годовой выпуск изделия(штук)

Годовой фонд времени: Фд=Д*С*Тсм*Hp

Д-количество рабочих дней в году

С-число рабочих смен за день

Тсм-продолжительноть рабочей смены

Hp-коэфф. учитывающий потери времен на ремон оборуд

Действительны такт:

Тоб-потери времени на обслуживание рабочих мест

Тотд-на перерывы, отдыха

2)Ритм выпуска-количество изделий определяемых наименованием выпускаемых в единицу времени ( наменальны и действительны)

3)Производительность сборочного рабочего места – это количество изделий собираемых на рабочем месте в единицу времени:

t-рабочие время к которому отнесена производительность

Bn-число рабочих выполняющих операцию на данном рабочем месте

4)Коэфф загрузки рабочего места – это степень загруженности раб. Места производительной работой:

5)Коэфф. качества сборочного процесса:

Тс-трудоемкость зборочных операций

Тр-трудоемкость операций по регулированию сопряжений

Тсб-общая трудоемкостьсборки

Чем выше коэфф качества тем выше урвень технического процесса

6)Коэфф расчисленности зборочного процесса:

Tсб.ед-трудоемкость сборки сборочных еиниц

Чем выше Красч тем выше качество сборочного процесса

7)Коэфф значимости пригоночных работ :

Тпр-трудоемкость прочносных работ

Тсл.сб-трудоемкость слесарно-сборочных работ

Чем меньше коэф. тем выше качество сборки процесса

8)коэф. Трудоемкости слесарно – сборочных работ:

Тмсб-трудоемкость механо-сборочных работ

Тсл.сб-слесарно – сборочных работ

 

 



2015-11-20 1075 Обсуждений (0)
Классификация видов сборки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация видов сборки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)