Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ Парето (диаграмма Парето)



2015-11-23 7851 Обсуждений (0)
Анализ Парето (диаграмма Парето) 5.00 из 5.00 11 оценок




 Автор статьи: Губарев Андрей Викторович, кандидат технических наук.

Свое название данный вид анализа получил в честь итальянского экономиста Вилфредо Парето, который в конце XIX века при исследовании распределение богатства пришёл к выводу, что большая доля благ (примерно 80%) сосредоточена у небольшого числа людей (около 20%). Исходя из приведенного соотношения принцип Парето часто называют «принцип 80/20».

Если перефразировать данный принцип по отношению к вопросам управления качеством, то можно предложить несколько его формулировок:

1) 20% оборудования дает 80% дефектных изделий;

2) 20% факторов (причин) обуславливают появление 80% проблем или дефектных изделий.

По отношению к сфере образования принцип Парето можно сформулировать следующим образом: 80% неудовлетворительных оценок получают 20% студентов (учеников).

Диаграмма Парето является действенным инструментом, позволяющим распределить усилия для разрешения возникающих проблем и выявить причины их появления, требующие первоочередных действий. Она обеспечивает простой графический метод классификации причин от наиболее до наименее важных.

В общем случае различают две разновидности диаграммы Парето:

1) Диаграмма Парето по результатам деятельности.Данная диаграмма помогает выявить главную проблему (проблемы) связанную с исследуемой продукцией, услугой, процессом или деятельностью организации в целом и отражает негативные, неприемлемые или нежелательные результаты деятельности:

- в сфере качества: дефекты, неисправности, ошибки, отказы, рекламации, ремонты, жалобы потребителей, возвраты продукции;

- в сфере себестоимости: объём потерь, затраты на хранение сырья, материалов, комплектующих, готовой продукции, затраты на доработку, стоимость постпродажного сервиса;

- в сфере поставок: нехватка запасов, переполнение складов, ошибки в составлении счетов, дефектные материалы или комплектующие, срывы сроков поставок;

- в сфере безопасности: несчастные случаи, производственные травмы, аварии оборудования, критические дефекты продукции;

- в сфере рынка сбыта: отток клиентов, снижение объема заказов, уменьшение доли на рынке.

2. Диаграмма Парето по причинам. Данная диаграмма отражает причины проблем, возни­кающих в ходе реализации процессов жизненного цикла продукции или услуги, и помогает выявить главную:

- по персоналу: смена, бригада, конкретный исполнитель, возраст, стаж, квалификация, индивидуальные навыки сотрудника;

- по оборудованию: станки, агрегаты, производитель, модели, функциональные возможности, инструментальная оснастка, штампы, технология;

- по сырью: изготовитель, вид сырья, поставщик, партия;

- по методам работы: условия производства, приёмы работы, после­довательность операций.

Алгоритм построения диаграммы Парето представлен на рис. 2.1. В соответствии с данным алгоритмом можно выделить семь этапов построения диаграммы:

1) Выбор объекта исследования.

На данном этапе необходимо определить круг проблем, которые предстоит исследовать. В любой организации всегда можно выделить множество проблем и задач, требующих решения, например: дефектная продукция, срыв планов производства, удовлетворенность потребителя, простои оборудования, производственный травматизм и т.д.

Выбрав объект исследования необходимо определиться с требуемой информацией и методами ее классификации. Требуемая информация может включать в себя данные о дефектах, месте и времени их появления, персоналу, применяемым оборудованию, материалу, комплектующим и т.д.

Рис. 2.1.Алгоритм построения диаграммы Парето

В случае если планируется собирать информацию, например, о видах дефектов или о факторах их вызывающих всегда целесообразно в системе классификации предусмотреть раздел «прочие» для редко случающихся событий.

Все необходимые данные об объекте исследования должны собираться в строго определенный интервал времени и с помощью одних и тех же методов.

2) Разработка контрольных листков.

На данном этапе разрабатывается бланк контрольного листка для сбора информации, которая была определена на предыдущем этапе. Он должен содержать максимум идентификационной (наименование изделия, партия и т.д.) и регламентирующей (период, метод контроля и т.д.) информации.

3) Сбор и обработка данных.

Данный этап заключается в проведении контрольно-измерительных операций с объектом исследования и занесении полученной информации в контрольный листок. Процесс обработки данных включает в себя подсчет итогов (по каждому дефекту, фактору и т.д.), расчет уровня дефектности и т.д.

4) Заполнение таблицы для диаграммы Парето.

Для построения диаграммы Парето используется стандартная таблица (табл. 2.1). Виды дефектов (факторы) вносятся в таблицу по убыванию значимости, т.е. по мере убывания частоты их проявления. Исключение составляет вид дефекта (фактор) «Прочие», его следует поместить последним вне зависимости от числа проявлений.

В данном случае исходными данными для заполнения табл. 2.1 является листок регистрации видов несоответствий (рис. 1.2).

Т а б л и ц а 2.1. Таблица для построения диаграммы Парето

Вид дефекта (фактор) Зарегистри-рованное количество дефектов Накопленная сумма числа дефектов Процент количества дефектов Накопленный процент
Коробление     42,20 42,2
Трещины     28,44 70,64
Раковины     6,42 77,06
Сколы     5,51 82,57
Царапины     4,59 87,16
Разводы     4,59 91,75
Вздутия     3,67 95,42
Инородные включения     2,75 98,17
Прочие     1,83 100,00
Итого   -   -

5) Построение столбиковой диаграммы.

На данном этапе осуществляется построение столбиковой диаграммы с двумя осями ординат. По левой оси ординат следует откладывать зарегистрированное количество дефектов, при этом верхняя граница шкалы должна соответствовать общему числу дефектов. По правой шкале следует откладывать величину накопленного процента, т.е. данная шкала будет иметь диапазон от 0 до 100% .

Высота расположения отметки «100%» правой оси должна соответствовать сумме числа дефектов на левой оси.

На оси абсцисс отмечаются виды дефектов (факторы).

Итогом выполнения данного этапа должна стать столбиковая диаграмма, представленная на рис. 2.2.

Рис. 2.2.Столбиковая диаграмма

6) Построение кумулятивной кривой.

Для построения кумулятивной кривой на вертикалях, соответствующих правым сторонам каждого столбика откладывают точки накопленной суммы числа дефектов или процентов. Полученные точки соединяют отрезками.

В результате получится диаграмма Парето, представленная на рис. 2.3.

7) Оформление диаграммы.

На данном этапе на диаграмму наносится вся необходимая информация, включающая:

- числовые значения для каждого столбца диаграммы и точек кумулятивной кривой;

Рис. 2.3.Диаграмма Парето

- наименование контролируемого изделия, процесса, параметра;

- период сбора информации и (или) дата построения диаграммы;

- число проконтролированных изделий;

- информация о составителе диаграммы и т.д.

Окончательный вариант диаграммы Парето представлен на рис. 2.4.

Рис. 2.4.Диаграмма Парето



2015-11-23 7851 Обсуждений (0)
Анализ Парето (диаграмма Парето) 5.00 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Анализ Парето (диаграмма Парето)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)