Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ прибыли товаров в ассортименте



2015-11-23 550 Обсуждений (0)
Анализ прибыли товаров в ассортименте 0.00 из 5.00 0 оценок




Включает:

- анализ структуры ассортимента, то есть структуры выручки по видам товаров;

- анализ динамики объема продажи отдельных товаров;

- анализ прибыли от отдельных товаров.

Анализируя ассортимент и давая рекомендации по его изменению, необходимо иметь в виду следующее обстоятельство. Предприятие должно стремиться не к максимальной прибыльности отдельных товаров, а к прибыльности всего ассортимента. Кроме того, предприятие должно заботиться о своем будущем положении. Поэтому не всегда целесообразно оставлять в ассортименте только наиболее прибыльные товары, прекращая выпуск или продажу менее прибыльных. Прибыльность – не единственный критерий для сохранения товара в ассортименте.

Можно рассмотреть причины, по которым анализируемому предприятию стоит сохранять в ассортименте менее прибыльные товары.

Анализ конкурентоспособности продукции.Под конкурентоспособностью понимают характеристику продукции, которая показывает ее отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкурентной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Оценка конкурентоспособности продукции основывается на исследовании потребностей покупателя и требований рынка. Чтобы товар удовлетворял потребности покупателя, он должен соответствовать определенным параметрам:

техническим (свойства товара, область его применения и назначения);

эргономическим (соответствие товара свойствам человеческого организма);

эстетическим (внешний вид товара);

нормативным (соответствие товара действующим нормам и стандартам);

экономическим (уровень цен на товар, сервисное его обслуживание, размер средств, имеющихся у потребителя для удовлетворения данной потребности).

Задачи анализа:

оценка и прогнозирование конкурентоспособности продукции;

изучение факторов, воздействующих на ее уровень;

разработка мер по обеспечению необходимого уровня конкурентоспособности продукции.

Для оценки конкурентоспособности необходимо сопоставить параметры анализируемого изделия и товара-конкурента с уровнем, заданным потребностью покупателя, и сравнить полученные результаты. С этой целью рассчитывают единичные, групповые и интегральные показатели конкурентоспособности продукции.

Единичные показатели отражают процентное отношение уровня какого-либо технического или экономического параметра к величине того же параметра продукта-конкурента:

, (6)

где q – единичный параметрический показатель; Р – уровень параметраисследуемого изделия; Р -уровень параметра изделия, принятого за образец, удовлетворяющего потребность на 100 %.

Групповой показатель ( G ) объединяет единичные показатели ( q ) по однородной группе параметров (технических, экономических, эстетических) с помощью весовых коэффициентов ( a ), определенных экспертным путем:

G = (7)

 

Групповой показатель ( G ) объединяет единичные показатели ( q ) по однородной группе параметров (технических, экономических, эстетических) с помощью весовых коэффициентов ( a ), определенных экспертным путем:

G = (8)

 

Интегральный показатель ( J ) представляет собой отношение группового показателя по техническим параметрам ( ) к групповому показателю по экономическим параметрам (G ) :

J = G / G . (9)

 

Если J < 1, то анализируемое изделие уступает образцу, а если J > 1, то оно превосходит изделие-образец или изделие-конкурента по своим параметрам.

Например, если J = 0,962/0,911 = 1,056, то по техническим параметрам оцениваемый товар уступает базовому образцу, но превосходит его по экономическим параметрам, что делает его конкурентоспособным : J = 0,962/0,911 = 1,056.

Кроме рейтинговой оценки конкурентоспособности товаров для определения фактического положения изделия на определенном рынке можно использовать матричный метод. Сущность его состоит в построении матрицы, в которой по вертикали отражаются темпы роста объема продаж всех или основных фирм-продавцов на рынке, а по горизонтали указывается доля рынка, контролируемая данной фирмой. Чем больше эта доля, тем выше фактическая конкурентоспособность товаров фирмы на данном рынке, и наоборот. С этой же целью рассчитывают и такой показатель, как отношение доли, занимаемой фирмой на рынке, к доле наиболее крупного конкурента. Если это отношение больше единицы, то доля фирмы считается высокой, если меньше - низкой.

Важное направление повышения конкурентоспособности продукции – совершенствование процесса товародвижения, организации торговли, сервисного обслуживания покупателей, рекламы продукции, которые являются мощными инструментами стимулирования спроса.

При анализе организации торговли выясняют, имеются ли у предприятия фирменные магазины, какие используются методы торговли (прямая, оптовая, мелкий опт, розничная, дилеры и т.д.), какой удельный вес они занимают в общем объеме продаж и какие из них наиболее доходные, каков уровень издержек обращения, как можно уменьшить расходы, не снижая эффективности.

 

Методику анализа конкурентоспособности продукции можно представить в следующем виде:

 

 

Рис. 1. Методика анализа конкурентоспособности продукции


Таблица 6

 

Единичные и групповые показатели конкурентоспособности холодильников

 

Показатель Оцениваемый STINOL q a G
Технические параметры   Общий объем, дм Полезный объем ХК, дм Полезный объем МК, дм Замораживающая способность, кг/сут. Средний срок службы, лет. Температура в морозильной камере, С Экономические параметры   Цена, у. е. Расход электроэнергии в сутки, кВТ/ч         4,3     -15     1,40         4,5     -18     1,45   0,97   0,94   1,0   0,95   1,06   0,83   0,875   0,965   0,15   0,25   0,20   0,22   0,10   0,08   0,6   0,4   0,1455   0,235   0,20   0,209   0,106   0,0664  
  0,962
    0,525   0,386
0,911

 

Сервисные услуги и реклама являются мощными факторами в конкурентной борьбе за покупателя. Они требуют дополнительных затрат, но увеличивают объем продаж и прибыль. Поэтому в процессе анализа необходимо установить, какие виды сервисных услуг оказывает предприятие и как это стимулирует спрос на продукцию, сколько средств затрачивается на рекламу и какова ее эффективность: прослеживается ли связь между активностью рекламы и уровнем сбыта, уровнем прибыли, хорошо ли заметен фирменный знак предприятия среди конкурирующих, насколько упаковка товара способствует увеличению объема продаж.

Для изучения влияния данных факторов на объем продаж и сумму прибыли можно использовать приемы сопоставления параллельных рядов чисел, аналитических группировок, корреляционного анализа.

Анализ конкурентоспособности цены.Цена, как и другие условия продажи, являются одним из факторов конкурентоспособности товара. Под конкурентоспособностью цены понимают то, как она способствует продаже товара на фоне цен других предприятий.

Вначале рассмотрим случай, когда предприятия-конкуренты продают одинаковую продукцию. Это могут быть оптовые и розничные торговые фирмы, например, торгующие продуктами питания, аптеки. Поскольку в этом случае качество товаров примерно одинаковое, цена может оказывать большее влияние на конкурентоспособность предприятия.

Средняя розничная цена конкурентов рассчитывалась как отношение суммы цен всех конкурентов к общему их числу.

Процентное отклонение цен отражает, насколько цены конкурентов в среднем по основным наименованиям товаров отличаются от цен анализируемого предприятия, и рассчитывается по формуле:

Величина процентного отклонения = (Розничная цена «Предприятия» - цена конкурента) / Розничная цена «Предприятия».

Отрицательная величина отклонения показывает, что цена «Предприятия» ниже, чем у конкурента. Положительная величина отклонения означает, что цена «Предприятие» выше цен конкурентов. Таким образом, выявляются ценовые конкуренты «Предприятия» по основным видам товаров. Выявление основных конкурентов позволяет определить положение фирмы на рассматриваемом товарном рынке.

В том случае, когда на рынке присутствуют товары одного вида, но разного уровня качества, конкурентоспособности цены и, соответственно, товара можно оценить с помощью метода паритетов цены и качества. Паритет (соотношение) качества товара фирмы и конкурирующего с ним на определенном рынке аналога определяется так:

;

 

Ценовой паритет определяется аналогично:

;

Разница этих паритетов определяет запас цены для товара фирмы:

= ,

где К - качество товара анализируемого предприятия;

К – качество аналогичного товара фирмы-конкурента;

Ц – цена товара данного предприятия;

Ц – цена конкурирующего аналога.

В качестве показателя качества может выступать какая-либо конкретная характеристика, измеряемая натуральными показателями, если она является определяющей для данного товара. Но поскольку обычно товар характеризуется несколькими свойствами, то в расчете используется обобщенный коэффициент качества. Для простоты в примере качество продукции анализируемого предприятия можно принять за 1. Коэффициенты качества продукции конкурента определяются эксперементным путем по ряду характеристик. Можно включить в модель весомость отдельных характеристик в виде коэффициентов весомости. Запас цены по каждому товару рассчитывается по формуле представленной ранее на основе следующих данных:

 

= 1 ( по всем видам товара приняли условно)

= 1,143 , = 120, = 137 ,

= 1,043 , = 95, = 102 ,

=1,66 , = 180, = 240

р. ;

р. ;

р.

Запас цен по товару 2 означает, что цену на данный товар можно поднять на 2, 66 р. Отрицательный запас цены по товару 3 означает, что цену на него желательно опустить на 26,6 р. По первому товару запас цены нулевой, то есть цену менять нет необходимости. Оперируя количественными величинами запаса цены товара, можно определить оптимальную цену, при которой будет достигнут паритет конкурентоспособности.

Возможен и другой вариант расчета запаса цены:

.

 

Здесь рассматриваются не паритеты цен и качества, а соотношение «качество-цена» продукции фирм-конкурентов.

Анализ рекламы.Реклама – это информация, которая не носит личностного характера, представляется через платные средства распространения этой информации, при этом четко указываются источники финансирования.

В США в год на рекламу тратится около 100 млрд. долларов. Самый большой потребитель рекламы – правительство.

Анализ рекламы начинается с анализа выбора средств, ее размещения, при этом необходимо проанализировать широту охвата, частоту появления и силу воздействия рекламы. Во-вторых, проанализировать эффективность отбора основных видов средств распространения информации. В-третьих, проанализировать выбор конкретных носителей рекламы и стоимость рекламы в расчете на 1000 чел. В-четвертых, проанализировать график использования средств рекламы.

Анализ широты охвата, частоты появления и силы воздействия – необходимо определить величину охвата, т.е. количество людей, которое из ценовой аудитории познакомилось с данной рекламой компанией за данный промежуток времени. При этом наиболее эффективной считается 70 % целевой аудитории охваченной рекламой в течение первого года. Затем анализируем частоту появления рекламы – здесь надо проанализировать за конкретный период времени сколько раз столкнется представитель целевой аудитории с данной рекламой. Наиболее эффективной считается 3 раза.

Затем анализируется сила воздействия – наибольшую силу воздействия имеет обращение по телевидению, но при этом надо учитывать, что эта сила воздействия неодинаковая для разных товаров.

При анализе отбора основных видов средств распространения информации, необходимо проанализировать все виды средств, при этом рассмотреть объем в стоимостном выражении на данный вид рекламы, долю этих затрат общем объеме затрат на рекламу, примерные расценки по каждому виду рекламы, преимущества рекламы и ограничения. Специалист по рекламе при этом должен определить, проанализировать использованные средства:

1. Исходя из приверженности целевой аудитории.

2. Специфику товара, т.к. у разных средств интерпретации разные возможности наглядного представления данного товара

3. Специфика обращения, т. к. обращение содержит большой объем информации, то эту информацию следует представлять через специализированные журналы или почтовые обращения.

4. Анализ стоимости – телевидение является наиболее дорогое средство информации, газеты и журналы – дешевые.

Анализ выбора конкретного носителя рекламы – необходимо изучить данные о тиражах, расценках, провести оценку средств информации по таким показателям, как достоверность, престижность, наличие региональных изданий, психологическое воздействие и на основе этого всего проанализировать стоимость каждого вида рекламы в расчете на 1000 чел.

При анализе графика средств использования рекламы необходимо проанализировать какой график является наиболее эффективным, т. е. либо реклама дается постоянно, либо используется пульсирующий график, т.е. неравномерно размещается в пределах определенного периода времени. Пульсирующий график имеет ряд преимуществ:

1. Аудитория глубже знакомится с информацией, лучше ее запоминает.

2. Можно сэкономить средства, т.е. при пульсирующем графике реклама интенсивно дается в течении промежуточного времени, а затем определенный достаточно большой промежуток времени не дается, при этом снижения объема продаж не происходит.

Последним этапом анализа является оценка рекламной программы – для этого определяется коммуникативная эффективность, т.е. проводится в начале опрос до размещения рекламы, при этом данная реклама дается ограниченному кругу людей с позиции нравиться или не нравится данная реклама, а затем после представления рекламы производятся замеры на узнаваемость этой рекламы. После оценки коммуникативной эффективности оценивается торговая эффективность. При этом сравниваются объемы продаж с расходами на рекламу за определенный период. Если расходы на рекламу растут, а объемы продаж не увеличиваются или даже снижаются, то это свидетельствует о торговой неэффективности рекламы и необходимо начинать процесс опять сначала.

Задание: Выбор № варианта по последней цифре номера зачетной книжки.

Вариант 1: 1. Анализ спроса на продукцию.

2. Составить вопросник (анкету) для анализа потребителей по цене и сортности колбасных изделий.

Вариант 2: 1. Оценку риска и анализ невостребованной продукции.

2. Составить вопросник для анализа потребителей по качеству и цене колбасных изделий.

Вариант 3: 1. Анализ рынков сбыта продукции

2. Составить вопросник для анализа потребителей по качеству и цене колбасных изделий.

Вариант 4: 1. Анализ ценовой политики предприятия.

2. Составить вопросник для анализа потребителей по производителям молочной продукции.

Вариант 5: 1. Анализ конкурентоспособности продукции.

2. Составить вопросник по предоставляемым услугам в гостинице.

Вариант 6: 1. Анализ покупательских предпочтений, сегментационных покупателей.

2. Составить вопросник по предоставляемым услугам ремонтного сервиса.

Вариант 7: 1. Анализ конкуренции и конкурентов.

2. составить вопросник по рейтингу (оценке) преподавателей.

Вариант 8: 1. Анализ товаров и товарной политики.

2. Составить вопросник по потреблению продуктов питания здорового образа жизни.

Вариант 9: 1. Анализ ассортимента и ассортиментной политики.

2. Составить вопросник по организации досугов в городе (районе).

Вариант 0: 1. Анализ рекламы предприятия.

2. Составить вопросник по организации общественного питания в городе (районе)

Первые вопросы теоретические (т.е. разработанные на основе литературных источников).

Вторые вопросы практические направлены на составление анкеты (вопросника). Вопрос должен содержать не более 10 вопросов раскрывающих цели исследования. Вопросы могут быть как закрытые, так и открытые.

Задание. На основе вопросника провести полевое исследование. Полученную первичную информацию обработать и проанализировать. Составить отчёт по форме, предложенной в теоретической части.



2015-11-23 550 Обсуждений (0)
Анализ прибыли товаров в ассортименте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ прибыли товаров в ассортименте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)