Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование профессиональной ответственности стоматологов



2015-11-23 831 Обсуждений (0)
Страхование профессиональной ответственности стоматологов 0.00 из 5.00 0 оценок




Страхование стоматологов предназначено для[5]:

медучреждений, осуществляющих страховую защиту своего персонала,

частнопрактикующих врачей, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.

Основные риски страхования ответственности стоматологов:

Ошибки при определении диагноза заболевания.

Неверно проведенный курс лечения.

Ошибки при выписке рецептов на применение лекарственных веществ.

Ошибки при инструментальных методах исследования и лечения и др.

Особенности программы страхования

По желанию Страхователя договор может быть заключен как на случай наступления всех рисков, так и отдельных из них.

Договор заключается сроком на 1 год + 1 год расширенного срока предъявления претензий.

Страховая сумма — это согласованная между СК и Медучреждением денежная сумма (Лимит Ответственности), исходя из которой, устанавливаются размеры страховой премии (страхового взноса) и страховой выплаты. Лимит ответственности может быть суммарный на всех сотрудников или устанавливается отдельно для каждого специалиста.

Может страховаться ответственность врачей определенных специальностей.

Стоимость страхования стоматологов зависит:

от перечня рисков;

наличия франшизы (невозмещаемой части ущерба);

квалификации персонала; ставка колеблется в пределах 1,5-10%;

рода деятельности специалиста;

при страховании болеее одной специальности на одного специалиста, Страховая премия увеличивается на половину стоимости дополнительной стоимости: основная сумма берется по более рисковой специальности.

Страховая Компания возмещает:

денежную сумму в размере иска по обоснованным претензиям (искам), т. е. подлежащих возмещению в соответствии с действующим законодательством требований и отклонение необоснованных претензий;

необходимые и целесообразные расходы по предварительному выяснению обстоятельств и степени виновности медучреждения и/или врача (стоимость экспертизы);

расходы по ведению в судебных органах дел по предъявленным медучреждению имущественным претензиям (искам) о возмещении причиненного вреда жизни и здоровью потерпевшего;

целесообразные расходы по спасению жизни, уменьшению вреда лицам, которым причинен вред, обязанность по возмещению которого несет мед. Учреждение или потерпевшее лицо.

Дополнительный сервис медицинского страхования ответственности

Условия договора — определяются в каждом случае индивидуально.

Для удобства клиента предоставляем рассрочку уплаты страховой премии без увеличения страхового взноса.

Страхование — сложная услуга, мы гарантируем клиенту оптимальный выбор программ страхования в зависимости от пожеланий, финансовых возможностей своей компании, вида деятельности. Многолетний опыт подтверждает правильность выбранной тактики.

Персональный менеджер решает все организационные и финансовые вопросы, связанные с заключением и действием Договора страхования.

Каждому Застрахованному выдается «Памятка» с описанием программы страхования и действующих по ней условиям.

Урегулирование претензий возможно как в судебном порядке, так и в досудебном. После установления факта виновности или не виновности медучреждения, определяется денежная сумма компенсации, которая выплачивается потерпевшему в течение 5 банковских дней.

Заключение

Страхование ответственности представляет собой самостоятельную сферу страховой деятельности. Объектом страхования здесь выступает ответственность страхователя по закону или в силу договорного обязательства перед третьими лицами за причинение им вреда (имеется в виду вред, причиненный личности или имуществу данных третьих лиц). В силу возникающих страховых правоотношений страховщик принимает на себя риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда со стороны страхователя (физического или юридического лица) жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

В числе прав и свобод, гарантируемых государством каждому гражданину, Конституция РФ предусматривает право на получение квалифицированной юридической помощи. Оказание такой помощи возложено и на нотариусов, представляющих в данном случае нотариат как публично-правовой институт.

Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Наряду с гражданско-правовой ответственностью, в ряде случаев возможно привлечение нотариуса к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Объектом страхования является имущественный интерес Страхователя по возмещению ущерба, причиненного им при исполнении профессиональных обязанностей нотариуса, который он обязан возместить третьим лицам, в порядке, установленном действующим законодательством, и который явился следствием неумышленного нарушения им профессиональных обязанностей, установленных ст.16 Основ законодательства Российской Федерации "О нотариате". Страховой тариф от 1% до 3% от страховой суммы.

Страхование ответственности позволит защитить имущественные интересы нотариуса на случай предъявления к нему требований о возмещении вреда. Предлагаемый продукт разработан на основании правил страхования, прошедших процедуру лицензирования, и соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Страхование профессиональной ответственности медиков - это форма гражданской ответственности, возникающая в процессе трудовой деятельности медицинских работников.

В этой отрасли объектом страхования выступает ответственность медицинских работников перед пациентами, здоровью которых может быть причинен ущерб, вследствие ошибочных решений или действий при оказании медицинских услуг. Если такой ущерб был нанесен, он согласно действующему законодательству должен быть возмещен потерпевшему.

Список использованной литературы

 

1. Закон РФ от 27.11.92 № 4015-1 Об организации страхового дела в Российской Федерации.

2. Нотариальное право: Учебное пособие // Allpravo.ru. 2003.

3. О дисциплинарной ответственности нотариусов: Извлеч. из Положения, принятого общим собранием нотариусов Санкт-Петербурга. // Российская юстиция, 2000. № 4.

4. Постановление Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации от 18 апреля 2001 года № 10 «О Профессиональном кодексе нотариусов Российской Федерации» // www.№otariat.ru

5. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник / Под ред. В. П. Божьева. М.: Спарк, 2008.

6. Рассецкая Т. А. Основы нотариата и адвокатуры: учебное пособие для ссузов. М.: «Приор-издат», 2005.

7. Рубина Ю. Б., Солдаткин В. И. Страховой портфель.: Учебное пособие. - М.: Соминтек, 2001.

8. Современная экономика / Учебный курс. - Ростов на Дону. Феникс, 2001.

9. Страховое дело / Под редакцией профессора Л.И Рейтмана. М.; 2002.

10. Щенникова Л. В. Гражданское законодательство и нотариат в России: проблема соответствия // Законодательство. № 11. Ноябрь 2002.

11. Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности /Справочник. М.: Финансы и статистика, 2001.

 


[1] Рубина Ю. Б., Солдаткин В. И. Страховой портфель.: Учебное пособие. М.: Соминтек, 2001. С. 31.

 

[2] О дисциплинарной ответственности нотариусов: Извлеч. из Положения, принятого общим собранием нотариусов Санкт-Петербурга. // Российская юстиция, 2000. № 4. С. 27.

 

[3] Нотариальное право: Учебное пособие // Allpravo.ru. 2003. С. 48.

 

[4] Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности /Справочник. М.: Финансы и статистика, 2001. С. 48.

 

[5] Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности /Справочник. М.: Финансы и статистика, 2001. С. 22.

 



2015-11-23 831 Обсуждений (0)
Страхование профессиональной ответственности стоматологов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование профессиональной ответственности стоматологов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)