Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура мирового хозяйства



2015-11-23 4146 Обсуждений (0)
Структура мирового хозяйства 5.00 из 5.00 3 оценки




Всемирное хозяйство представляет собой сложную динамичную экономическую систему, состоящую из многочисленных, теснейшим образом связанных между собой макроэкономических элементов, в качестве которых выступают субъекты мировой экономики.

Соотношение между этими элементами представляетсобой экономическую структуру миро­вого хозяйства.

Для понимания мировой экономики очень важно знать струк­туру мирового хозяйства, так как экономическая структура, ее оптимальность имеет огромное значение для устойчивого и эффективного развития ми­ровой экономики.

Структура мировой экономики состоит из следующих крупных подструктур:

– отраслевая;

– воспроизводственная;

– территориальная;

– социально-экономическая.

Отраслевая структура – это соотношение между различными отраслями в экономике.

Отрасль – группа предприятий, которая производит однородный продукт.

В макроэкономическом анализе обычно выделяются пять основных групп отраслей:

1. Сельское хозяйство, добывающая промышленность – первичный сектор, который охватывает отрасли, извлекающие «продукт природы».

2. Обрабатывающая промышленность, экономическая инфраструктура – вторичный сектор.

3. Услуги (государственные, бытовые, финансовые, юридические – третичный сектор.

Закономерностью изменений в отраслевой структуре современного мирового хозяйства является последовательный рост сферы услуг,включая торговлю, транспорт и связь, доля которых составляет: более 80% в экономике США, около 70% – Канады, до 80% – Англии, более 70% – Японии, более 60% – ФРГ, Франции, Италии, стран Бенилюкса[1].

При этом характерно рез­кое возрастание значения финансовой сферы, информатики, образования, науки, медицины, средств связи, телекоммуникаций, транспорта, торговли и т. д., продукция которых носит неосязаемый характер.

Разные страны характеризуются различным соотношением этих отраслей:в развивающихся преобладает сырьевой фактор и, соот­ветственно, в структуре – первые две группы отраслей; в развитых странах – последние две группы отраслей.

Быстрое развитие обрабатывающей промышленности – свиде­тельство быстрой индустриализации страны,что характерно для развитых и «новых индустриальных стран» – Мексики, Бразилии, Аргентины, по отдельным показателям – Индии, государств Юго-Восточной Азии (так называемые «четыре дракона»). Эти страны (в первую очередь Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Гонконг) за последнее десятилетие все в большей мере специализируются на новейших, технически сложных и наукоемких производствах, на производстве продукции, ориентированной на мировой рынок.

В структуре промышленности растет доля новейших наукоемких отраслей:электроэнергетики, атомной и химической промышленно­сти, производства ЭВМ, робототехники. Характерно более качествен­ное использование сырьевых ресурсов (развитие смежных произ­водств, вторичное использование сырья).

Ведущей отраслью промышленности остается машиностроение, и именно в этой отрасли заметна тенденция к снижению удельного веса сырья, энергоносителей, затрат живого труда. Лидирующее положение в мире по масштабам производства машиностроитель­ной продукции занимают США.

В условиях НТПнаиболее характерными являются следующие направления развития машиностроительного производства:

1) расширение выпуска оборудования, позволяющего резко по­высить уровень автоматизации производства в целом (микропро­цессоры, промышленные роботы, автоматизированные системы монтажа, контрольные аппараты для определения качества про­дукции и т. д.);

2) производство оборудования, способного обеспечить гибкость технологических процессов;

3) создание новых технологических процессов, позволяющих бо­лее экономно и комплексно использовать сырьевые и энергети­ческие ресурсы (лазерная техника, склеивание металлов, холодное прессование и т. д.).

4) разработка «безлюдной» технологии – это разработка систем машин для сельского хозяйства, строительства, добычи полезных ископаемых, складского хозяйства и т. д. исключающих физическое участие человека в производстве.

Воспроизводственная структура– это соотношение между различными видами использования произведенного ВВП.

Воспроизводство – непрерывное повторение производственных циклов с постоянно улучшающимися показателями (если все, что произвели, мы потребляем, то нечего будет вкладывать в расширение производства, поэтому произво­дить надо в виде накопления).

В воспроизводственной структуре выделяются следующие части: потребление, накопление и экспорт –основные звенья воспроиз­водственной структуры.

Если от ВВП на потребление идет 102%, то остальных звеньев уже быть не может, что является признаком значительных переко­сов в структуре национальной экономики, социальных неурядиц, роста напряженности, а если потребление составляет 70%, накоп­ление – 25, экспорт – 5%, то такие соотношения отражают наи­более оптимальную структуру. За счет этих накоплений (в данном случае 25%) осуществляются новые инвестиции в экономику, раз­виваются определенные экспортно-импортные отношения и в стране отсутствует социальная напряженность.

Динамика воспроизводственной структуры экономики разных стран имеет существенные различия. Это касается прежде всего пропорций «потребления» и «накопления».

Территориальная структура– соотношение экономики различ­ных стран и территорий. Территориальная структура говорит о том, каким образом распределена экономическая деятельность по тер­ритории страны (например, России), между странами, регионами, во всем мире.

Социально-экономическая структура это соотношение между различными социально-экономическими укладами.

Социально-экономический уклад это специфический тип эконо­мики, в основе которого лежит доминирующий вид собственности.

Выделяют следующие уклады:

• родообщинный, где люди живут общинами, племенами, родами, нет частной собственности;

• феодальный – с наличием феодальной собственности;

• мелкотоварный – с преобладанием мелких лавочек, мастер­ских, ремесленных хозяйств и самостоятельных хозяев;

• капиталистический – характерны крупная промышленная структура, частный капитал, монополии и т. д.

По своему функциональному назначению структура мировой экономики делится на две очень важные группы:

I – мирное производство;

II – военное производство.

Мирное производство –это производство товаров мирного на­значения.

Военное производство – производство товаров военного назначе­ния: вооружения, военно-технического снаряжения (амуниция) и т. д.

Соотношения мирного и военного производства очень важны для социально-экономического развития любой страны. В каждой стране эти соотношения имеют разные величины. Как свидетельствует мировой опыт, чем выше удельный вес воен­ного производства, тем ниже удельный вес мирного производства и хуже экономическое положение данной страны. Военное произ­водство в любых случаях – это вычет из общего благосостояния народа. Чем выше удельный вес военного производства, тем, при прочих равных условиях, беднее страна и ниже жизненный уровень населения.

Если военное производство (ВП) примерно равно 1–2% ВВП, такая структура считается наиболее приемлемой, но по мере роста отрицательное влияние военного производства на экономику стра­ны увеличивается; 6% ВП уже считается максимумом, а более вы­сокий процент ВП ведет страну к милитаризации, деградации мир­ного производства и в итоге – к падению жизненного уровня на­селения.

В истории очень немного стран, где военное производство превышало 6%.

Ярким примером такой страны являлся СССР, где военное производство во внутреннем валовом продукте к концу 80-х гг. достигло 25%, а в промышленном производстве было еще выше (до 2/3).

Одним из причин кризиса английской экономики к концу 70-х гг. явилось резкое увеличение доли военного производства. Размеры военного производства зависят от ряда социально-эконо­мических причин и от политического режима страны. Диктатор­ский режим (что было характерно для нашей страны) всегда ведет к росту объемов военного производства.

Становление мирового хозяйства прошло несколько этапов.

I этапэтап становления мирового хозяйства (конец ХIХсередина ХХ века)

Основные черты:

1. Произошел экономический раздел мира.

На рубеже ХIХ – ХХ веков крупный акционерный капитал в погоне за новыми прибылями устремился в другие страны. Усилившийся вывоз капитала и широкий международный обмен породили международные монополии, которые поделили между собой мировые рынки сбыта, источники сырья и области приложения капитала экономическими методами. Это было сделано посредством договоров, аренды, концессий и т.п.

2. Закончился территориальный раздел мира.

С 1914 года велась усиленная борьба за колонии. Как известно, это привело к завершению территориального раздела мира великими державами, а затем и к войнам за его передел. Так был сделан решающий шаг к образованию всемирного хозяйства.

3. Изменилась роль колоний в мировом хозяйстве.

С завершением территориального раздела мира роль колоний в международной экономике существенно меняется. Раньше эти подчиненные территории были для метрополий преимущественно областью выгодного сбыта товаров. На рубеже ХIХ – ХХ веков колонии стали источниками сырья, дешевой рабочей силы, областью выгодного приложения капитала, важными военно-стратегическими районами. Огромные доходы выкачивались из колоний с помощью налогов, а также различными внеэкономическими методами. Метрополии делали все для того, чтобы и после краха колониальной системы бывшие колонии оказались накрепко привязаны к экономически развитым странам.

4. К концу ХIХ века сложился мировой рынок товаров и услуг.

Хотя на мировом рынке, как и сейчас, доминировали товары, одновременно широко продавались и некоторые виды услуг – фрахтовые, банковские, биржевые. Россия на мировом рынке выступала прежде всего как экспортер зерна и другой сельскохозяйственной продукции, а также древесины в Западную Европу, поставщик готовых изделий в соседние азиатские страны, а также как импортер западноевропейских готовых изделий, материалов и полуфабрикатов.

5. В структуре мирового хозяйства на рубеже ХIХ – ХХ веков доминировало сельское хозяйство.

В промышленности преобладала легкая и пищевая индустрия, базировавшаяся в основном на кустарных и малых предприятиях. Сфера услуг была представлена преимущественно торговлей, а также домашней работой по найму, которую выполняла многочисленная домашняя прислуга (ее держали даже люди среднего достатка). В России накануне Первой мировой войны в сельском хозяйстве было занято 75% населения, в промышленности и строительстве – 9%, в сфере услуг – 16%.

Таким образом, первый этап в развитии мирового хозяйства, (конец ХIХ и первая половина ХХ века) продолжавшийся несколько десятилетий, связан с возникновением и утверждением господства международных монополий, I и II мировыми войнами, с постепенной ликвидацией колониальной системы. Внутри мирового хозяйства этого периода существовали острые противоречия, делавшие его неустойчивым.

II этапэтап развития мирового хозяйства (50-е80-е годы ХХ века)

Основные черты:

1. Военно-экономическое противостояние двух социально-политиче­ских систем.

К середине ХХ века мировое хозяйство было расколото на две части: мировое капиталистическое и мировое социалистическое.

В системе ми­ровых экономических связей мировое капиталистическое хозяйство занимало доминирующие позиции: 9/10 всей международной торговли на начало 90-х годов приходилось на товарооборот в рамках мирового капиталистического хозяйства; через каналы международного экономического обмена в конце 80-х годов реализовалось 1/5 всего совокупного валового продукта капиталистического мира.

В бывших социалистических странах производилась 1/3 мирового национального дохода, в том числе с странах СЭВ – 1/4.

В 1949 г. создается блок НАТО (15 государств), в 1955 г. блок – Варшавский договор (7 государств).

2. С 60-х годов с систему мирового хозяйства вошли развивающиеся государства.

Уже к середине 70-х годов среди них заметно выделяются так называемые «новые индустриальные страны» Юго-Восточной Азии (первая волна – 4 «малых дракона» – Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур) и страны Латинской Америки: Бразилия, Аргентина, Мексика.

3. Формирование экономики открытого типа в большинстве стран мира.

4. Дальнейшее углубление МРТ, возникновение международной экономической интеграции.

5. Расширение международной торговли, международного движения

капиталов и рабочей силы.

Таким образом, наиболее характерными чертами второго этапа МХ было создание открытой экономики и военно-экономическое противостояние двух социально-политических систем.

III этапэтап совершенствования мирового хозяйства (90-е годы ХХначало ХХI века)

Основные черты:

1. Возникновение и развитие экономики открытого типа в бывших социалистических странах.

2. Глубокая степень МРТ, усиление динамичности мирохозяйственных связей и расширение их объема.

Об этом свидетельствуют устойчивые ежегодные темпы прироста мировой торговли в 90-х годах (до 6%), ее абсолютные объемы, приближаются к 10 трлн. долларов в год.

3. Высокая степень интенсивности международного движения факторов

производства: капитала, рабочей силы, технологий, информаций.

4. Глобальность сферы международного товарного обмена, капиталопотоков, трудовой миграции и информации. Дальнейшая интернационализация производства и капитала.

5. Общая либерализация внешнеэкономических связей, международного инвестиционного климата.

6. Ускорение и углубление процессов экономической интеграции стран и регионов.

7. Усиливающееся стремление к межгосударственному регулированию текущих экономических и валютно-финансовых процессов в международном масштабе (МВФ, ВБ, ВТО, ежегодные встречи восьмерки).

Таким образом, характерными чертами современного мирового хозяйства являлись распад Мировой социалистической системы, Советского Союза, возникновение и развитие экономики открытого типа в бывших социалистических странах, усиливающаяся интернационализация, глобализация и транснационализация мировой экономики.



2015-11-23 4146 Обсуждений (0)
Структура мирового хозяйства 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Структура мирового хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)