Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


социально–экономического развития



2015-11-23 862 Обсуждений (0)
социально–экономического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При первом рассмотрении мировое хозяйство выглядит как конгломерат из примерно 230 государств и территорий. Они весьма существенно различаются по размерам территории, населению, экономической мощи, уровням жизни и технологического развития и т.д. На одном полюсе – такие высокоразвитые страны, как США, Япония, Германия; на противоположном – слаборазвитые бедные страны типа Афганистана, Чада, Сомали, Бангладеш.

Не существует какой-либо единственной и исчерпывающей классификации стран мира. В настоящее время свои варианты деления стран мира на группы предлагают такие международные организации, как ООН, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и др.

Чаще всего страны мира классифицируют в зависимости от экономического потенциала (по уровню ВВП или ВНП на душу населения) и уровня социально-экономического развития все страны можно разделить на две группы:

1) индустриально (промышленно) развитые страны;

2) развивающиеся страны.

Первую группу составляют индустриально развитые страны (30 стран), так называемые страны ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

В их число входят европейские страны (Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания), Новая Зеландия, Австралия, Япония, а также Канада США, играющие ведущую роль в мировом хозяйстве.

В этих странах создается более половины мирового ВВП, на их долю приходится более 2/3 мирового экспорта. В каждой из них сформировалась рыночная экономика, базирующаяся на крупных ресурсах основного капитала, передовых производственных технологиях, квалифицированных трудовых ресурсах. Это страны с высоким уровнем доходов и жизни.

Среди индустриальных стран наиболее существенную роль играют страны так называемой группы 7 (Group of, G-7), обеспечивающие 47% мирового ВНП и 51% международной торговли. Это Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония. Они координируют свою экономическую и финансовую политику на ежегодных встречах в верхах, которые проводятся начиная с 1975 г.

В структуре производства ВВП индустриальных стран ведущая роль принадлежит сфере услуг – более 60%. Более 25% ВВП создается в промышленности, 3% – в сельском хозяйстве.

На современном этапе развития эта группа стран обладает крупнейшим в мире научно-техническим потенциалом, являющимся не только главным фактором динамичного развития ее экономик, но и решающим фактором конкурентоспособности, которая в развитых странах мира складывается из высокотехнологичного промышленного производства, высокоэффективного сельского хозяйства, значительных государственных и внутрифирменных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, высокой квалификации рабочей силы.

Промышленно развитые страны являются крупнейшими в мире производителями и потребителями про­дукции высоких технологий: доля США в производстве наукоемкой продукции составляет 36%, Японии – 29%, ЕС – 32%. Доля машиностроительной продукции в об­щей стоимости экспорта достигает в Японии 64%, в США и Германии – 48%, Швеции – 44%, Канаде – 42%. Одновременно США импортируют примерно 1/4 мирового экспорта машинотехнической продукции.

Страны, входящие в эту группу, лидируют в таких отраслях промышленности, как электронная, электротехническая, авиакосмическая, автомобиле- и судостроение, химическая, производство вооружений и военной техники и т.п.

Сельское хозяйство индустриальных стран утратило трудоемкий характер и превратилось в капитало- и наукоемкую отрасль, активно использующую современ­ные биотехнологии. Сегодня промышленно развитые стра­ны производят 30% мирового валового сбора зерна. Они же лидируют по урожайности, которая в Японии составляет 54 ц с га, в США – 47, ЕС – 46 (для сравнения, в России — 14–16 ц с га). В сфере услуг этих стран наиболее интенсивно растет доля бизнес-услуг (финансовых, страховых, аудиторских, консал­тинговых, информационных, рекламных и т.д.), услуг здравоохранения, образования, международного туризма.

Удельный вес расходов на НИОКР в ВВП развитых стран на протяжении последних 15 лет достаточно ста­билен на уровне 2–3%. В 2000 году он составлял в США 2,8% ВВП, Японии – 2,9%, Германии – 2,7% ВВП, что в абсолютном выражении представляет собой внушитель­ные суммы (для сравнения, в России этот показатель в 1997 году был равен 0,2%).

Научно-технический потенциал промышленно развитых стран напрямую связан с высоким образователь­ным и квалификационным уровнем их рабочей силы.

Отличительными особенностями экономического развития промышленно развитых стран являются постоянно растущие валовые капиталовложения, сравнительно низкая инфляция и безработица.

Среди высокоразвитых стран постоянно происходят изменения в соотношении сил. Появляются новые пре­тенденты на место в этой передовой группе стран в мировом хозяйстве. Но США по-прежнему занимают особое место лидера в мировой экономике. В них произво­дится более 1/5 мирового ВВП. На их долю приходится 12,5% мирового экспорта товаров и 18,2% мирового экспорта услуг, 17,0% мирового импорта, 30% экспор­та мировых инвестиций (в 1998 году) и 20,5% их миро­вого импорта.

Накопленный экономический потенциал выдвинул Японию на вторую после США позицию в современном мире. Масштабы японской экономики в 2 раза превышают масштабы экономик всех остальных стран Азии.

По уровню своего экономического развития западноевропейские государства неоднородны. Основная экономическая мощь региона приходится на четыре индустриально развитые страны (Франция, Германия, Великобритания и Италия), которые производят 76% ВВП, в том числе: Германия – 26%, Франция – 16%, Великобритания – 15%, Италия – 13%

Важными факторами развития национальных экономик этих стран является их доминирующая роль в процессах международной торговли товарами, услугами, технологиями, в международных перемещениях предпринимательского и ссудного капитала, их роль мировых центров притяжения рабочей силы, деятельность их транснациональных компаний и др., которые более подробно будут рассмотрены в следующих лекциях.

Во вторую группу классификации стран по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развития входят развивающиеся страны (170 стран).

Среди этой группы развивающихся стран можно выделить следующие подгруппы:

1) страны с высоким уровнем доходов (ВВП по ППС на душу населения составляет более 10 тысяч долларов США);

2) страны со средним уровнем доходов (до 10 тысяч долларов США);

3) страны с низким уровнем доходов (менее 1 тысячи долларов США).

4) экономические отсталые страны (менее 725 долларов США).

Кратко рассмотрим каждую подгруппу развивающихся стран.

В первую подгруппу развивающихся стран с высоким уровнем доходов входят:

Ø новые индустриальные страны;

Ø отдельные страны – экспортеры нефти.

К новым индустриальным странам (НИС) первого поколения относятся – Республика Корея, Тайвань, Гонконг (Санган), Сингапур, Аргентина, Бразилия, Мексика.

Ко второму поколению – Малайзия, Таиланд, Индия, Чили.

К третьему поколению – Кипр, Тунис, Турция, Индонезия.

К четвертому поколению – Филиппины, Перу, Уругвай и другие.

Несмотря на значительное число этих стран на них приходится около 28% мирового ВВП. Новые индустриальные страны характеризуются двумя отличительными чертами.

Во-первых, доходы в них значительно выше, чем во всем остальном развивающемся мире. Так, например, в 2009 г. ВВП на душу населения в Сингапуре достигал 52 900 долларов, в Тайване – 33 000 и в Гонконге – 45 300 долларов (Россия – 15 800 долларов).

Во-вторых, эти страны все в большей мере специализируются на технически сложных и наукоемких производствах, опираясь на качество и высокую квалификацию работников; большую часть их экспорта составляет продукция обрабатывающей промышленности, а не сырьевые товары. На долю этих стран приходится около 6% мировой торговли, а в течение нескольких лет они, по имеющимся прогнозам, могут легко достичь отметки 10 – 15%.

Критерии отнесениягосударств к новым индустриальным странам:

– размеры ВВП на душу населения;

– среднегодовые темпы прироста ВВП;

– удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП. Он должен быть более 20%;

– объем экспорта промышленных изделий и их доля в общем вывозе;

– объем прямых инвестиций за рубежом.

В НИС ВВП на душу населения по ППС составляет от 10 до 30 тысяч долларов США.

Отдельные страны страны-экспортеры нефти.

Это Бахрейн, Бруней, Оман. Что касается стран ОПЕК, которые объединяет 11 государств и на долю которых приходится около 50% мировой добычи и более 60% мирового экспорта нефти. Только Катар, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия имеют высокий уровень доходов на душу населения, а остальные семь стран – Алжир, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Иран, Ливия, Нигерия относятся к странам со средним уровнем доходов.

В странах-экспортерах нефти с высоким уровнем доходов ВВП на душу населения по ППС составляет от 10 до 23 тысяч долларов США.

Вторую подгруппу развивающихся стран составляют страны со средним уровнем доходов.

В эту подгруппу входят страны с переходной экономикой и большинство развивающихся стран.

Это, прежде всего ряд стран Центральной и Восточной Европы и бывших республик Советского Союза, а также Монголия (3 300 дол.), Китай (6 100 дол.) и Вьетнам (2 900 дол.) (хотя формально две последние продолжают строить социализм), которые производят около 18% мирового ВВП, в том числе страны Центральной и Восточной Европы (без Балтии) – не менее 2%, бывшие советские республики – более 4% (в т.ч. Россия около 3%), Китай – около 12%.

В третью группу входят развивающиеся страны, т.е. станы с низким уровнем доходов, в которых имеются производственные, технологические, ресурсные возможности для улучшения своего экономического положения. Например, Афганистан – 800 дол., и ряд других

Последнюю четвертую группу составляют экономически отсталые страны Африки, Азии и Латинской Америки с низким уровнем доходов. Мировой банк, статистика которого охватывает 209 стран, относит к этой группе 64 государства, где доход на душу населения в 2009 г. составил менее 725 долларов.

В официальной статистике ООН есть термин «наименее развитые страны». К ним относят страны, в которых доход на душу населения не превышает 390 долларов, а доля обрабатывающей промышленности в ВВП составляет менее 10%. Всего таких стран 46 (например, Зимбабве, Демократическая Республика Конго и др.).

Но абсолютизировать показатель ВВП на душу населения неправильно. Распределение доходов в обществе может происходить по-разному. То же можно сказать и об условиях питания, доступности образования, здравоохранения, условиях труда, обеспеченности работой и т.д. Кроме того, данные о ВВП или ВНП на душу населения не отражают степень технологического развития страны, сложность структуры ее экономики.

Поэтому используют и многомерные классификации стран мира. Из них наиболее известен так называемый индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП, иначе – индекс человеческого развития) ООН. Это интегральный показатель, состоящий из трех компонентов:

1) средняя ожидаемая продолжительность жизни людей;

2) уровень образованности;

3) реальная величина средних доходов жителей.

При этом образованность населения измеряется комбинацией из двух величин:

а) доля грамотных среди взрослых людей старше 15 лет (в %);

б) средняя продолжительность обучения (количество лет).

Доля грамотных при расчете общего уровня образованности учитывается с коэффициентом 2/3, а продолжительность обучения – 1/3. Если нет данных о средней продолжительности обучения, то берется совокупная доля в населении учащихся начальных, средних и высших учебных заведений. Откорректированные доходы рассчитываются по сложной программе на основе величины ВНП на одного жителя, но с поправками на ППС и с учетом показателей, отражающих специфику распределения средств в обществе, в частности соотношения доли доходов 20% беднейших и 20% самых богатых людей, а также соотношения национальных показателей со среднемировым «порогом доходов», обеспечивающих нормальный уровень жизни людей. В результате величина «реального» ВНП на душу населения, определенная таким способом и используемая далее при расчетах ИРЧП, значительно меньше, чем официальная исходная цифра.

Исходя из рангов стран по ИРЧП эксперты ООН делят страны мира на четыре группы (данные по странам на 2011 год):

1) страны с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала (Норвегия, Австралия, Нидерланды, США и другие; из бывших социалистических стран – Чехия, Эстония, Словакия, Венгрия, Польша, Литва, Латвия);

1) страны с высоким уровнем развития человеческого потенциала (Уругвай, Румыния, Куба, Россия и др.);

2) страны со средним уровнем развития человеческого потенциала (Иордания, Алжир и др.);

3) страны с низким уровнем развития человеческого потенциала (Соломоновы острова, Кения, Пакистан, Бангладеш и др.).

Вывод по 3 вопросу:

Выделение страны в те или иные группы и подгруппы связано с особенностями их социально-экономического развития. Мировое сообщество представляет собой своеобразную пирамиду на разных уровнях, которой находятся группы стран в зависимости от уровня важнейших макроэкономических показателей.

Заключение

Выводы по лекции:

1. В своём становлении и развитии мировое хозяйство прошло долгий и сложный путь. Мировое хозяйство на рубеже XX–XXI веков основывается на принципах рыночной экономики, объективных законах МРТ, интернационализации производства и капитала.

2. МРТ – основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своём развитии. Участие в МРТ даёт странам дополнительный экономический эффект, позволяет полнее и с наименьшими затратами удовлетворять свои потребности.

3. Мировая экономика состоит из различных стран. Для включения страны в ту или иную группу применяют различные критерии, это прежде всего характер экономики, экономический потенциал и уровень её социально-экономического развития.

Задание на самостоятельную работу:

1. Дополнить конспект лекции материалом из рекомендованных учебников.

2. Выписать основные экономические категории и понятия в словарь и выучить их.

Следующее занятие

Поэтому, на самоподготовке следует:

По рекомендованной литературе ознакомиться с материалом, входящим в содержание предстоящего лекционного занятия.

Учебно-материальное обеспечение следующего лекционного занятия:

1. Конспекты лекций.

2. «Лектор 2000», ПЭВМ, видеопроектор, слайды Power Point.

3. Выставка литературы.

4. Карта мира;

5. УМК по теме № 2;

Ответы на вопросы.

 

Разработчик – кандидат экономических наук

 

Н. Рощина

 

 


[1] Три европейские страны – Бельгия, Нидерланды и Люксембург, подписавшие в 1958 г. договор об экономическом союзе Бенилюкс.



2015-11-23 862 Обсуждений (0)
социально–экономического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: социально–экономического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)