Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия номенклатуры продуктов, товарного ассортимента



2015-11-23 1545 Обсуждений (0)
Понятия номенклатуры продуктов, товарного ассортимента 2.57 из 5.00 21 оценок




В реальной действительности очень мало фирм, которые предла­гают рынку лишь один товар. Как правило, фирма изготовляет и про­дает несколько товаров, а также может оказывать некоторые услуги. Все эти товары и услуги определяют товарную номенклатуру фирмы.

Товарная номенклатура — это совокупность всех производимых и предлагаемых фирмой для продажи товаров и услуг. Рассматривая та­кую совокупность, можно выделить отдельные группы товаров, схожих по своим потребительским характеристикам или призванных удовлет­ворять определенную потребность. Эти группы товаров называются ас­сортиментными группами. Ими, например, для парфюмерно-косметической фирмы могут быть: одеколон, духи, губная помада и т.д.

Каждая ассортиментная группа состоит из отдельных ассорти­ментных позиций (марок, моделей, разновидностей). Например, ас­сортиментная группа "Одеколон" может состоять из двух ассорти­ментных позиций: одеколон "Престиж" и одеколон "Маэстро".

Совокупность всех ассортиментных групп товаров, изготовляе­мых фирмой, определяет так называемый товарный ассортимент. Он характеризуется:

- широтой (количество изготовляемых ассортиментных групп);

- глубиной (количество ассортиментных позиций в ассортиментной группе);

- насыщенностью (количество ассортиментных позиций во всех ассортиментных группах);

- гармоничностью (степень близости товаров различных ассортиментных групп с точки зрения их потребителя или каких-то иных показателей).

Жизненный цикл товара

Любой товар при выпуске его на рынок проходит несколько этапов своего развития, все товары рождаются, растут, достигают зрелости и, наконец, приходят в упадок. Период от появления товара на рынке (в продаже) до его исчезновения с рынка называют жизненным циклом товара.

Жизненный цикл товара – период, в течение которого товар находит своих покупателей. Этот цикл отвечает двум непременным условиям:

- продолжительность каждой стадии имеет определённые сроки;

- последовательность каждой стадии также постоянна: одна стадия следует за другой неизменно и необратимо.

Определяющими величинами для разграничения этапов жизненного цикла товара являются такие показатели, как уровень сбыта и прибыльность товаров.

В начальной фазе (после создания, испытания и размещения нового продукта на рынке) необходимо пробудить спрос и преодолеть сопротивление покупателей. Эта стадия разработки и вступления в рынок (development) требует значительных маркетинговых производственных и исследовательских затрат, больших издержек на рекламу. Спрос обычно медленно приводится в движение: вначале совершаются пробные покупки, оборот ещё мал и производитель пока не получает прибыли. Эксперименты показали, что спрос начинает приспосабливаться к новому продукту, если к нему адаптировались первые 2-5 % потребителей. По мере внедрения товара появляется выручка с оборота, но велики затраты на развёртывание производства. Порог прибыли достигается лишь после начальных потерь. Конкуренция в этот период обычно отсутствует, цена на данной стадии несущественна.

В фазе роста, (growth) когда продукт признан, возникает существенный спрос, оборот и прибыль растут, увеличиваются темпы роста. Проведенные ранее маркетинговые мероприятия проявляют эффективность. Формируется и стабилизируется оптимальный уровень издержек, прибыль достигает максимума. Рынки товаров, находящихся в этой стадии, становятся привлекательными для бизнеса, обостряется конкуренция, в том числе и ценовая. Цена имеет тенденцию к падению. Это фаза экономии издержек и цен, агрессивной конкуренции за долю рынка сбыта. Цель маркетинга – мобилизация спроса. Борьба за потребителя с конкурентами может осуществляться в двух направлениях:

1) ориентация на технические и эстетические особенности продукта;

2) использование возможности «экономии на масштабе производства».

Стадия зрелости (maturity) – появление на рынке наиболее чувствительной к цене группы потребителей. Рынок насыщается продуктом, ослабевает конкуренция за счёт отсева не выдержавших конкуренции фирм и перехода части фирм на создание нового продукта. К тому же сильно влияние повторных покупок адаптировавшихся к продукту потребителей. Особенно важна доля фирмы на рынке, т.к. её снижение даже при низких затратах, но невозможности увеличения цены ведёт к невозможности окупить расходы. В этот период максимум оборота, но темпы роста снижаются. Увеличиваются затраты на рекламу, дифференциацию продукта, сервис. В связи с этим может сокращаться прибыль. Цель маркетинга – удержание спроса и защита доли на рынке. Важной задачей фирмы является расширение стадии зрелости. Это возможно за счёт модификации продукта, повышения его качества, проведения комплекса маркетинговых мероприятий.

Стадия вырождения, падения или сокращения жизненного цикла. Оборот и прибыль падают, сохранение небольшого сбыта возможно лишь при низких ценах, происходит недогрузка производственных мощностей. Фирма должна обращаться к другим продуктам и рынкам. Стратегия маркетинга состоит в подготовке отступления. Затраты на маркетинг сокращаются, в связи с чем прибыль падает не резко, а может и несколько возрасти.

Есть и иные толкования жизненного цикла товара. Международная организация по стандартизации выделяет 11 этапов жизненного цикла товаров:

1) маркетинг, поиски и изучение рынка;

2) разработка технических требований, разработка продукции;

3) материально-техническое снабжение;

4) подготовка и разработка производственных (т.е. технологических процессов;

5) производство;

6) контроль, проведение испытаний и обследований;

7) упаковка и хранение;

8) реализация продукции;

9) монтаж и эксплуатация;

10) техническая помощь и обслуживание;

11) утилизация после обслуживания.

Маркетологу на первых этапах создания ЖЦТ необходимо решить, для кого предназначена продукция, для каких сегментов рынка она предназначена, каково число возможных потребителей, в чём состоят их запросы, как групповые, так и личные.

Продолжительность жизненного цикла товара зависит от:

- технической сложности изделия: чем сложнее товар, тем дольше ЖЦ;

- объёма вложения инвестиций в развитие товара и сбытовой и маркетинговой сети;

- наличия конкурентов: чем их больше, чем агрессивнее их политика на рынке, тем короче ЖЦ товара;

- качества маркетинговых исследований и степени их соответствия интересам отдельных групп потребителей.

Продолжительность жизненного цикла товара зависит как от самого товара, так и от конкретного рынка. По общему признаку сырьевые товары имеют более длительный жизненный цикл, готовые изделия – более короткий, а наиболее технически совершенные – очень короткие (2-3 года).

Жизненный цикл одного и того же товара, но на разных рынках, не одинаков. На Украинском нетребовательном рынке он значительно длиннее, чем например в США, Японии, Германии с их развитым конкурентным рынком.

Переход от одной фазы ЖЦТ к другой обычно происходит в форме плавной кривой. Но для каждого товара жизненный цикл индивидуален. Жизненный цикл разных товаров может сильно отличаться. Выделяют ряд типичных жизненных циклов товаров, в зависимости от характера спроса на них:

- традиционный;

- бум;

- увлечение;

- продолжительное увлечение;

- сезонность или мода;

- фетиш (безусловное признание, слепое поклонение);

- ностальгия;

- провал;

- гребешковая кривая (стремление продлить жизнь товара в фазе упадка).

В зависимости от стадии жизненного цикла товары иногда получают образную характеристику:

«Трудные дети» (или «дикие кошки») – товары, только выходящие на рынок, нуждающиеся в значительном инвестировании, хотя их продажи растут, они не дают существенных прибылей (стадия выхода на рынок).

«Звезда»(или «цветы») – товары, продающиеся в условиях быстро расширяющегося спроса, предопределяющего потребность в их финансировании, которое они могут покрывать уже частично или полностью за счёт получаемых от их продажи прибылей (стадия роста).

«Дойные коровы» (или «деревья, приносящие золотые плоды») - товары, также активно продающиеся на рынке и дающие предприятию существенные прибыли; не нуждаются в значительных инвестициях, т.к. отработанная методика и минимальные издержки их производства позволяют поступления от продаж данной группы товаров направлять на финансирование других товарных групп (стадия зрелости).

«Изгоняемые собаки» (или «неудачники») – потенциально наиболее уязвимые товары предприятия, которые уже не пользуются повышенным спросом и подлежат постепенному выводу с рынка, хотя при реализации специальных маркетинговых мероприятий по «реабилитации» данной группы товаров они могут перейти в другие товарные группы (стадия спада).

Все без исключения товары проходят названные стадии жизненного цикла и знать их маркетологу важно для того, чтобы проводить дифференцированную по группам продуктов политику, повышающие шансы всех товарных групп наилучшим способом выполнить отведенную им роль.



2015-11-23 1545 Обсуждений (0)
Понятия номенклатуры продуктов, товарного ассортимента 2.57 из 5.00 21 оценок









Обсуждение в статье: Понятия номенклатуры продуктов, товарного ассортимента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)