Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуация «Старая дружба»



2015-11-23 954 Обсуждений (0)
Ситуация «Старая дружба» 0.00 из 5.00 0 оценок




Петр Алексеевич проработал на полиграфическом предприятии более 20 лет.

Он вырос в небольшом городе, где Полиграфкомбинат был самым крупным и процветающим предприятием. Поэтому выбор профессии не составил для него особого труда. Окончив полиграфический техникум, он устроился на комбинат в печатный цех. Сначала он работал без особого увлечения. Но со временем начал проявлять интерес к своей работе, стал общаться с опытными мастерами, иногда задерживался на работе. Он решил узнать как можно больше о своей профессии, стать настоящим мастером своего дела. Вскоре он подружился с Иваном Сергеевичем, который работал мастером в печатном цехе. Иван Сергеевич разговаривал с Петром Алексеевичем на равных, всегда был гитов ответить на его вопросы, помочь ему при появлении каких-либо сложностей. Петр Алексеевич многому научился у него.

Спустя некоторое время заместитель начальника печатного цеха ушел на пенсию и его место занял Иван Сергеевич. Петр Алексеевич был к тому времени уже мастером. Но, несмотря на кадровые перестановки, отношения между друзьями не изменились. Они общались не только на работе, но иногда и в выходные дни, ходили семьями друг к другу в гости.

Так незаметно пролетели два года, и в их жизни опять произошли серьезные изменения. Иван Сергеевич стал начальником печатного цеха и попросил Петра Алексеевича стать его замом. Петр Алексеевич был к тому времени уже достаточно опытным специалистом, имел хорошую репутацию в коллективе. После недолгих раздумий он согласился. У него было много идей по поводу организации производства, которые он раньше никак не мог осуществить. Новая должность давала ему такую возможность. Он был очень благодарен Ивану Сергеевичу за это предложение. Хотя по комбинату ходили слухи, что он стал замом только благодаря дружеским отношениям, но Петр Алексеевич их отвергал и был твердо уверен, что Иван Сергеевич разглядел в нем опытного сотрудника, надежного помощника.

Петр Алексеевич очень увлекся новой работой. Начал изучать документацию, выяснять у работников, как они относятся к своему труду, к руководству, чем они недовольны. На основе своего опыта и полученных данных он сформулировал рекомендации по улучшению системы управления на производстве. На это он потратил много времени, сил, энергии.

В это время, к его удивлению, он очень мало общался с Иваном Сергеевичем. Тот часто отсутствовал на рабочем месте: то был на совещании, то на выставке, то в командировке. Он мало внимания уделял текущим делам цеха, почти не давал своему заместителю никаких заданий и установок.

Однажды Петр Алексеевич выбрал время и решил поделиться своими идеями с Иваном Сергеевичем. Тот внимательно выслушал и одобрил идеи своего друга, сказал, что в нужный момент он сам их представит руководству комбината.

Петр Алексеевич очень обрадовался, что его друг одобрил его идеи.

Прошло несколько месяцев, но ничего так и не происходило. Он думал, что руководство отвергло его рекомендации, а его друг просто не хотел его расстраивать. Но однажды Иван Сергеевич зашел в кабинет к своему заму и радостно сообщил ему, что его рекомендации одобрены руководством, немного подкорректированы и им поручено их выполнение. Петр Алексеевич очень обрадовался, он считал это главным достижением в своей трудовой деятельности.

Всему руководству печатного цеха, а особенно его начальнику была объявлена благодарность. Иван Сергеевич получил премию.

Петра Алексеевича задело то, что его фамилия нигде не значилась, что его друг просто присвоил себе его идеи. Ему не столько нужны были вознаграждения, сколько он хотел, чтобы все знали, что это были его идеи и его разработки. Иван Сергеевич даже не поблагодарил его; он считал, что это в порядке вещей, что замы на то и существуют.

Петр Алексеевич немного разочаровался в своем друге, хотел в лицо ему высказать свою обиду, но так и не решился. Спустя некоторое время в стране началась перестройка, и дела на комбинате стали идти все хуже и хуже. Начали задерживать оплату за выполненные заказы, сократилось и само число заказов. На комбинате прошли массовые сокращения.

Чем дальше, тем дела на комбинате шли все хуже и хуже: заказы сократились до минимума, начались задержки зарплаты, многие специалисты стали увольняться. Так поступил и Иван Сергеевич. Петр Алексеевич был очень удивлен решением друга уволиться, а тот объяснял свое решение тем, что не обязан работать за гроши. Петру Алексеевичу казалось это предательством по отношению к комбинату и ассоциировалось с бегством крыс с тонущего корабля. Но он, как и в прошлый раз, так ничего и не сказал своему уже бывшему начальнику. Петр Алексеевич занял место начальника печатного цеха.

С этого момента дороги двух друзей разошлись. Они пару раз встречались на улице, но поговорить им так и не удавалось. От кого-то Петр Алексеевич слышал, что его бывший начальник занимается торговлей в электричках, иногда продает книги, напечатанные когда-то на комбинате, в его цехе.

Через некоторое время руководство на комбинате поменялось, были сделаны кое-какие преобразования, приобретена в рассрочку часть нового оборудования. Новому руководству удалось найти клиентов, и дела на комбинате начали потихоньку налаживаться. Петра Алексеевича оставили на его должности, так как он был одним из немногих высококвалифицированных специалистов, оставшихся на комбинате.

Петру Алексеевичу нравились методы управления и организации труда, применяемые новым руководством. Ему дали возможность снова заняться любимой работой и приносить пользу комбинату.

Однажды на улице он встретил Ивана Сергеевича, они разговорились, и тот пригласил Петра Алексеевича на свой день рождения. Петр Алексеевич не горел желанием туда идти, но и особых причин для отказа тоже не было. Да и не виделись они уже давно, было о чем поговорить.

На дне рождении, кроме родственников, все были знакомые Ивана Сергеевича по торговле.

В конце праздника, когда почти все гости разошлись, Иван Сергеевич излил душу своему старому другу, рассказал о том, что торговля в электричках стала приносить все меньший и меньший доход, отнимала много сил, энергии, нервов. Он сказал, что раскаивается сейчас в том, что ушел тогда с комбината, что очень рад, что Петр Алексеевич начальник печатного цеха, что дела комбината идут в гору. Затем он начал вспоминать старые добрые времена и, в конце концов, решился и попросил Петра Алексеевича помочь ему вновь устроиться на комбинат. Он сказал, что может быть даже заместителем начальника печатного цеха. Иван Сергеевич также припомнил, что когда-то все было наоборот, он был начальником и просил своего друга стать его замом.

Эта просьба поставила Петра Алексеевича в тупик, он совершенно не ожидал такого и не знал, что ему ответить. Иван Сергеевич сказал, чтобы он не торопился с ответом и где-то в середине следующей недели он ему позвонит и узнает ответ.

Петра Алексеевича ждала бессонная ночь. Как ему поступить? Когда-то Иван Сергеевич помог Петру Алексеевичу стать хорошим специалистом, сделал его своим замом. Но, с другой стороны, никто не мог дать гарантию, что при каких-то трудностях Иван Сергеевич не сбежит опять. Да и место заместителя уже было занято молодым, энергичным и способным специалистом. Предложить ему работу мастера? Но он, скорее всего, не согласится и обидится.

Вопросы:

1. Формулировка проблемы.

2. Альтернативные варианты решения проблемы.

3. Рекомендации. План действий.

Анализ ситуации

1. Формулировка проблемы:

Оказание давления на друга с целью удовлетворения личных амбиций.

2. Альтернативные варианты решения проблемы:

1. Отказать Ивану Сергеевичу в помощи и тем самым окончательно разорвать отношения, которые уже стали в тягость Петру Алексеевичу.

Плюсы Минусы
Петр Алексеевич освободится от оков старой дружбы Петр Алексеевич не сможет помочь «другу»
Иван Сергеевич не сможет использовать в своих корыстных интересах личные качества Петра Алексеевича Петр Алексеевич может нажить себе в лице Ивана Сергеевича врага
Петр Алексеевич застраховывает себя и комбинат от очередных выходок Ивана Сергеевича, таких, как плагиат или бегство в трудное время Петр Алексеевич будет чувствовать угрызения совести за то, что оставил «друга» в беде

2. Петр Алексеевич уступает просьбе «друга» и дает ему работу заместителя начальника печатного цеха.

Плюсы Минусы
Возможность сохранения хороших отношений между Петром Алексеевичем и Иваном Сергеевичем Необходимость увольнения молодого специалиста, своего заместителя
Петр Алексеевич сможет помочь «другу» Возможность повторного предательства со стороны Ивана Сергеевича
Петр Алексеевич будет чувствовать, что он выполнил свой «долг» перед старым «другом» Придется вновь работать с человеком, которому не доверяешь, который не очень ответствен при выполнении порученной работы
Петр Алексеевич даст возможность бывшему другу реабилитироваться Иван Сергеевич вновь попытается использовать своего «друга» в своих целях
  В зможность распространения различных слухов и, как следствие, ухудшение атмосферы в коллективе

3. Предложить Ивану Сергеевичу работу мастера в цехе.

Плюсы Минусы
Возможность помочь другу в трудную минуту Недовольство Ивана Сергеевича тем, что ему предложено работать лишь мастером, а не заместителем начальника
Комбинат вновь получит квалифицированного специалиста Разрыв дружбы
Совесть Петра Алексеевича будет чиста Возможность повторного предательства со стороны Ивана Сергеевича
Не нужно увольнять молодого и энергичного заместителя Иван Сергеевич вновь попытается использовать своего друга в своих целях
Петр Алексеевич даст возможность бывшему другу реабилитироваться Придется вновь работать с человеком, которому не доверяешь, который не очень ответствен при ыполнении порученной работы

4. Попробовать подыскать рабочее место Ивану Сергеевичу в другом цехе комбината.

Плюсы Минусы
Петр Алексеевич удовлетворит просьбу «друга» о приеме на работу Возможность повторного предательства во стороны Ивана Сергеевича
Иван Сергеевич получит работу Иван Сергеевич не имеет опыта работы в других цехах
Сохранение хорошего микроклимата в коллективе печатного цеха Петр Алексеевич не может принимать на работу людей в другие цехи и отделы, а руководство, скорее всего, с кандидатур й Ивана Сергеевича не согласится, так как он не компетентен и не очень молод
Не нужно увольнять молодого и энергичного заместителя

5. Петр Алексеевич при личном разговоре с Иваном Сергеевичем высказывает свое мнение о нем как о плохом работнике и друге и разрывает с ним все отношения.

Плюсы Минусы
Петр Алексеевич избавит себя от моральных обязательств перед Иваном Сергеевичем Выслушивает массу упреков от «друга» по поводу неблагодарности
Сохранение стабильности на работе После такого разговора у Петра Алексеевича остается чувство психологического дискомфорта
Не нужно увольнять молодого и энергичного заместителя
Иван Сергеевич больше не сможет использовать Петра Алексеевича в своих интересах

6. Петр Алексеевич предлагает Ивану Сергеевичу самому заняться своим возвращением на желаемую должность, обещая свою поддержку.

Плюсы Минусы
Не нужно увольнять молодого и энергичного заместителя Иван Сергеевич может обидеться
В коллективе не возникают слухи, сохраняются хорошие отношения Возникновение напряженности в отношениях двух «друзей», как следствие, возможный разрыв их знакомства
Петр Алексеевич не будет себя чувствовать виноватым перед Иваном Сергеевичем
Петр Алексеевич выходит из-под психологического давления, оказываемого на него его «другом»

7. Забыть про этот разговор, прекратить контакты с Иваном Сергеевичем.

Плюсы Минусы
Не нужно увольнять молодого и энергичного заместителя У Петра Алексеевича муки совести из-за мнимых обязательств
В цехе сохранится благоприятная рабочая обстановка Петр Алексеевич бросает человека в беде
Петр Алексеевич ограждает цех от показавшего себя не с лучшей стороны работника

8. Петр Алексеевич помогает Ивану Сергеевичу устроиться на комбинат (возможно, на какую-то незначительную должность), но назначает испытательный срок.

Плюсы Минусы
Петр Алексеевич не подвергает предприятие риску, мотивируя испытательный срок тем, что за время работы в электричках Иван Сергеевич мог потерять квалификацию, не знает новые технологии, разработки Ивана Сергеевича может оскорбить испытательный срок
Те же, что и в пункте 3 Те же, что и в пункте 3

9. Петр Алексеевич предложит Ивану Сергеевичу на реализацию книги, отпечатанные на комбинате.

Плюсы Минусы
Петр Алексеевич сможет помочь «другу» Это почти нереально, так как полиграфические предприятия чаще всего не являются собственниками своей продукции
Не нужно увольнять молодого и энергичного заместителя

10. Петр Алексеевич ходатайствует об устройства Ивана Сергеевича в отдел по поиску клиентов.

Плюсы Минусы
Иван Сергеевич знаком со многими издательствами (так как он длительное время занимался распространением книг в электричках) и ему будет несложно найти с ними контакт Нет гарантии, что при малейших трудностях Иван Сергеевич не покинет комбинат снова и не попытается использовать в своих целях Петра Алексеевича или еще какого-либо работника
Возможность поиска новых заказчиков, следовательно, дополнительная возможность развития комбината Руководство может и не согласиться на такое предложение
То же, что и в пункте 4

11. Иван Сергеевич просит прощения за прошлое у Петра Алексеевича, тот его прощает, забывает старые обиды и помогает устроиться на работу.

Плюсы Минусы
Воссоединение «друзей» То же, что и в пункте 2
Петр Алексеевич сможет помочь «другу»
Петр Алексеевич даст возможность бывшему другу реабилитироваться

12. Формально Петр Алексеевич соглашается подыскать место для Ивана Сергеевича, но тянет время, «кормит его завтраками» и негласно дает понять, что Ивану Сергеевичу не на что рассчитывать.

Плюсы Минусы
Нет необходимости выяснять отношения Дискомфорт Петра Алексеевича из-за неопределенности
Петр Алексеевич застраховывает себя и комбинат от очередных выходок Ивана Сергеевича, таких, как плагиат или бегство в трудное время Иван Сергеевич может не понять и продолжать настаивать на своем
Не нужно увольнять молодого и энергичного заместителя
На комбинате все останется по-прежнему

13. Петр Алексеевич помогает Ивану Сергеевичу устроиться на комбинат (даже может сделать его своим заместителем), но через некоторое время способствует его увольнению, мотивируя это различными причинами.

Плюсы Минусы
Петр Алексеевич поможет «другу» с устройством на работу Затягивание решения проблемы
Придется работать с человеком, которому не доверяешь
Это альтернативное решение рождает новую проблему: нужно искать объективные причины для увольнения Ивана Сергеевича

14. Петр Алексеевич объясняет Ивану Сергеевичу, что в данный момент на предприятии вакансий нет, а если они появятся, то он будет иметь его в виду.

Плюсы Минусы
Это позволит сохранить дружеские отношения Иван Сергеевич может расценить это как отказ и обидеться
Нет необходимости увольнять молодого и энергичного заместителя

15. Петр Алексеевич говорит, что место заместителя уже занято, поэтому он не может предоставить его Ивану Сергеевичу, но обещает похлопотать перед начальством о возвращении Ивана Сергеевича на комбинат в какой-нибудь другой должности.

Плюсы Минусы
Сохранение дружеских отношений Иван Сергеевич может обидеться
Сохранение хорошего микроклимата на предприятии Новое место Ивану Сергеевичу вряд ли предоставят

16. Петр Алексеевич советуется по этому вопросу с вышестоящими руководителями, которые, возможно, слышали об Иване Сергеевиче или помнят его и совместно подыскивают альтернативный вариант решения данного вопроса.

Плюсы Минусы
Совесть Петра Алексеевича остается чистой  

17. Петр Алексеевич советуется со своим заместителем.

Плюсы Минусы
Петр Алексеевич может поделиться своими проблемами и посоветоваться Перекладывание своих проблем на другого человека
Решению проблемы это не поможет
Вероятность испортить отношения со своим заместителем

18. Так как комбинат стал действовать более успешно, Петр Алексеевич может предложить расширение печатного цеха, а Ивана Сергеевича устроить на должность второго заместителя.

Плюсы Минусы
Просьба Ивана Сергеевича удовлетворена полностью, однако не так скоро, как он хотел Никто не гарантирует, что Иван Сергеевич будет хорошим заместителем
Не надо увольнять молодого заместителя Комбинат не настолько успешно действует, чтобы расширять печатный цех, придумывать новую должность второго заместителя
Для расширения печатного цеха должны быть более объективные причины — увеличение заказов, расширение ассортимента выпускаемой продукции, чем просто желание угодить старому «другу»

3. План действий

Петру Алексеевичу следует отказать Ивану Сергеевичу в просьбе устроить его на работу на Полиграфкомбинате. Не следует даже предлагать Ивану Сергеевичу устроить его на любую другую должность, так как Петр Алексеевич будет чувствовать себя дискомфортно, встречаясь каждый день на работе с человеком, который не нравится ему не только по личностным, но и по профессиональным качествам. Более того, у Петра Алексеевича нет уверенности в том, что «при каких-то трудностях Иван Сергеевич не сбежит опять». В коллективе не изменится микроклимат, и Петр Алексеевич не потеряет уважение подчиненных, что произошло бы при принятии Ивана Сергеевича на работу. Не пришлось бы снимать с должности заместителя начальника печатного цеха, молодого, энергичного и способного специалиста. К тому же Иван Сергеевич долгое время не работал на комбинате и вообще не имел отношения к полиграфической отрасли, помимо продажи книг. За это время он, скорее всего, утратил свою квалификацию и не знает новое оборудование, установленное на комбинате. Доучиваться и переучиваться Ивану Сергеевичу будет сложно в силу своего характера и возраста.

Во-первых, Петр Алексеевич должен четко и ясно сказать Ивану Сергеевичу о том, что он отказывает ему в просьбе о приеме на работу. Иван Сергеевич, скорее всего, возмутится и начнет обвинять друга в неблагодарности. В этом случае Петру Алексеевичу следует высказать все то, что он хотел сказать, когда они работали вместе. Дать понять, что тот незаслуженно пользовался трудом Петра Алексеевича, присваивая себе его разработки и идеи, высказать ему ту обиду, которая осталась у него в душе во время работы заместителем.

Во-вторых, необходимо разорвать все отношения с Иваном Сергеевичем, так как они стали в тягость Петру Алексеевичу. Иван Сергеевич только пользовался своим другом и обращался к нему тогда, когда ему было нужно, и теперь, когда он попросил его помочь ему устроиться на работу, это опять не что иное, как очередное использование так называемого друга в своих корыстных целях.

Нельзя доверять человеку, который тобой пользуется, выдавая это за дружбу и хорошие отношения. Если помочь ему сейчас, то он снова попытается использовать тебя в своих интересах, ради собственной выгоды.

 



2015-11-23 954 Обсуждений (0)
Ситуация «Старая дружба» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуация «Старая дружба»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)