Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА



2015-11-23 1512 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ финансового состояния осуществляется в основном по данным квартальной и годовой бухгалтерской отчетности, в первую очередь по данным баланса и отчета о прибылях и убытках. Основными для финансового анализа являются следующие источники информации:

1. Бухгалтерский баланс.

Наименование отдельных разделов или статей бухгалтерского баланса представляет собой классификацию хозяйственных средств организации и их источников по экономическому признаку.

В бухгалтерском балансе реализуется один из основных принципов его построения в соответствии с которым активы и пассивы подразделяются в зависимости от срока обращения (погашения) на долгосрочные (свыше одного года) и краткосрочные ( до одного года включительно). Такое подразделение касается дебиторской и кредиторской задолженности, а также кредитов банков и займов других организаций. Анализ бухгалтерского баланса дает возможность:

 

* определить степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами;

* установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств;

* оценить общее финансовое состояние организации даже без расчетов аналитических показателей.

 

Для анализа баланса можно воспользоваться одним из трех способов.

 

1. Провести анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения состава его статей.

2. Построить аналитический баланс путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей и их перекомпоновки.

3. Провести очистку баланса от имеющихся в нем регуляторов с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

 

Для общей оценки финансового состояния организации составляют аналитический баланс, в котором однородные статьи объединяют в группы. При этом сокращается число статей баланса, что повышает его наглядность и позволяет сравнивать с балансами других организаций.

Информация о недостатках в работе коммерческой организации может непосредственно присутствовать в бухгалтерской отчетности в явном или завуалированном виде.

Первый случай имеет место, когда в отчетности есть "больные" статьи, свидетельствующие о:

1. крайне неудовлетворительной работе организации в отчетном периоде, приведшей к ее плохому финансовому положению;

2. наличии определенных недостатков в работе организации.

К первой группе относятся "Непокрытый убыток прошлых лет" и "Непокрытый убыток отчетного года".

Вторая группа включает следующие статьи:

· "Расчеты с дебиторами за товары (работы, услуги)", которая включает неоправданную дебиторскую задолженность;

· "Расчеты с персоналом по прочим операциям", по которой может отражаться неоправданная дебиторская задолженность в виде расчетов с материально ответственными лицами при недостачах, порче, хищениях;

· "Прочие активы", отражающая недостачи и потери от порчи товарно-материальных ценностей, не списанных с баланса в установленном порядке;

· "Расчеты с кредиторами за товары и услуги", в которую входит неоправданная кредиторская задолженность.

 

Причины возникновения таких сумм могут быть различными. Однако, если наблюдается динамика их роста, то это свидетельствует о серьезных недостатках в учете и внутреннем контроле в организации.

Недостатки в работе в завуалированном виде отражаются в ряде балансовых статей, что может быть выявлено в рамках внутреннего анализа с привлечением данных текущего учета. Это вызвано не фальсификацией данных, а существующей методикой составления баланса, согласно которой многие балансовые статьи являются комплексными.

В ходе анализа проводится оценка изменения валюты баланса за анализируемый период. Для получения общей оценки динамики финансового состояния можно сопоставить изменения итога баланса с изменениями финансовых результатов хозяйственной деятельности (выручкой от реализации продукции, прибылью от реализации, прибылью от финансово-хозяйственной деятельности).

Для детального выяснения причин создавшейся ситуации необходимо проанализировать характер изменений отдельных статей баланса. Такой анализ проводят с помощью горизонтального (временного) и вертикального (структурного) анализа. Обе формы анализа взаимно дополняют друг друга, так как позволяют сравнить отчетность различных по роду деятельности и объему производства организаций.

2. Форма 2 "Отчет о финансовых результатах".

Отчет отражает общую тенденцию разделения функций бухгалтерского учета для составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Названия граф ф.2 за отчетный и за анализируемый периоды прошлого года позволяют непосредственно наблюдать показатели в динамике. При этом показатель выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг) приводится в метаоценке, т.е. без косвенных налогов и обязательных платежей.

Для инвесторов и аналитиков эта форма во многих отношениях важнее, чем баланс, так как в ней содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигла организация в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы ее деятельности.

По данным ф.2 проводят анализ финансового результата деятельности организации как по общему объему и динамике, так и по структуре, а также факторный анализ прибыли и рентабельности,

Для анализа используют информацию, содержащуюся и в других формах отчетности и в пояснительной записке к годовой отчетности.

ф.4 "Отчет о движении денежных средств" является информационным источником для анализа денежных потоков по различным видам деятельности организации: текущей, инвестиционной и финансовой.

Пояснения к балансу и отчету о финансовых результатах содержат расшифровку отдельных показателей формы 1 и 2, характеризующих структуру имущества, источники его образования, состав и размер фондов организации, отдельных видов ее дебиторской и кредиторской задолженностей, основных средств и нематериальных активов, финансовых вложений и обязательств.

Пояснительная записка содержит краткую характеристику деятельности организации, рассматривает виды производственной, коммерческой и инвестиционной деятельности и географические рынки сбыта, а также основные показатели и факторы, повлиявшие в отчетном периоде на финансовые результаты, такие как:

· доля активной части основных средств;

· коэффициенты износа, обновления и выбытия основных средств;

· коэффициент текущей ликвидности на начало и конец отчетного периода;

· коэффициент обеспеченности собственными средствами и другие показатели, необходимые для полного и объективного представления финансового состояния организации.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах объясняют суть представленной отчетной информации, раскрывают учетную политику организации и обеспечивают пользователей бухгалтерской отчетности дополнительными данными, которые им необходимы для реальной оценки имущественного, финансового положения организации и финансового результата ее деятельности.

Практически все пользователи финансовых отчетов организации используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Совершенно ясно, что качество принимаемых решений напрямую зависит от качества аналитического обоснования, точности расчетов и полноты исходной информации.

 



2015-11-23 1512 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)