Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ использования основных средств на предприятии



2015-11-23 476 Обсуждений (0)
Анализ использования основных средств на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе экономического анализа основных фондов предприятия задействуется совокупность абсолютных и относительных показателей.

Показатели, применяемые для характеристики использования основных фондов, условно можно разделить на две группы: обобщающие и частные. Обобщающие показатели применяются для характеристики использования основных фондов на всех уровнях народного хозяйства – предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом. К этим показателям относят фондоотдачу (или фондоёмкость) и рентабельность.

Частные показатели – это натуральные показатели, которые используются чаще всего на предприятиях и в их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования основных фондов. Показатели интенсивного использования ОФ характеризуют величину выхода продукции (выполненной работы) в единицу времени с определенного вида оборудования (или производственных мощностей). Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их применение во времени. К числу важнейших из указанных показателей относятся: коэффициенты использования планового, режимного и календарного фондов времени работы оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, показатель внутрисменных простоев и др.

Расчет и оценка показателей состояния и динамики основных фондов.

Для характеристики состояния основных фондов и их дина­мики рассчитывают:

- коэффициент выбытия основных фондов (Кв) — отношение стоимости выбывших за данный период (обычно год) основных фондов (Фв) к их стоимости на начало периода (Фн) :

Кв = Фв / Фн ,

т.е. Кв= Стоимость выбывшихОПФ/ Стоимость ОПФ на начало периода;

-коэффициент обновления основных фондов (Коб) — частное от деления стоимости введенных в данном периоде основных фон­дов (Фн) на стоимость основных фондов в конце анализируе­мого периода (Фк) :

Коб = Фн / Фк,

т. е. Коб = Стоимость поступивших ОПФ / Стоимость ОПФ на конец периода

- коэффициент прироста (Кпр) = Сумма приростаОПФ/ Стоимость ОПФ на начало периода.

В экономическом анализе рассчиты­вают коэффициенты износа (Кизн) и годности (Кгодн), характери­зующие соответственно долю изношенной и долю годной к экс­плуатации части основных средств. При этом:

коэффициент износа основных фондов (Кизн) — отношение суммы износа (И) к первоначальной (балансовой) стоимости (Фпс) основных фондов :

Кизн = И / Фпс,

т. е.Кизн = Сумма износа основных фондов /Первоначальная стоимость основных фондов на соответствующую дату;

коэффициент годности основных фондов (Кгодн) — соотноше­ние разницы между первоначальной стоимостью (Фпс) и суммой износа (И) основных фондов ких первоначальной стоимости;

коэффициент характеризует качественное состояние (производственную спо­собность) основных фондов на определенную дату:

К годн = Фпс – И / Фпс,

т. е. Кгодн = Остаточная стоимость основных фондов / Первоначальная стоимость основных фондов, или

Кгодн = 1 – Кизн.

Эти показатели измеряются в процентах или в долях единицы и могут быть исчислены как на начало, так и на конец отчетного периода. Очевидно, что увеличение коэффициента износа озна­чает ухудшение состояния основных средств организации. Одна­ко коэффициент износа не отражает фактической изношенности основных средств, а коэффициент годности не дает точной оцен­ки их текущей стоимости, например, при консервации оборудо­вания, поскольку физически в этом случае основные средства не изнашиваются, но общая сумма их износа увеличивается.

Для характеристики возрастного состава и морального изно­са фонды группируются по продолжительности эксплуатации.

Средний возраст оборудования рассчитывается по формуле:

Х =∑Хс * а,

где Х — средний возраст оборудования;

Хс — середина интервала i- группы оборудования:

Хс= ;

Хв, Хн – соответственно верхнее и нижнее значение интервала группы;

а — удельный вес оборудования каждой интервальнойгруппы в общем количестве.

Следующий этап анализа — оценка степени использования производственных мощностей организации.

Под производственной мощностью организации подразуме­вается максимально возможный выпуск продукции при достиг­нутом или намеченном уровне техники, технологии и организа­ции производства. Рациональное использование производственных мощностей дает возможность получить прирост выпуска продукции без капитального строительства и тем самым сокращает размеры требуемых вложении. При этом выигрывается время, так как организовать производство на высвобожденных производственных площадях можно гораздо быстрее, чем осуществить новое строительство. Степень использования производственных мощностей характеризуется общим коэффициентом:

Общий коэффициент = Фактический или плановый объем производства продукции / Среднегодовая производственная мощность организации.

Помимо названного показателя рассчитываются коэффициенты, определяющие:

1.экстенсивную загрузку оборудования;

ко­эффициент экстенсивной загрузки оборудования равен:

К экст. загр.= .

Наибольшее значение среди частных показателей экстенсивного использования имеет коэффициент сменности работы оборудования, который в хозяйственной практике определяется как отношение числа машино – смен, отработанных за сутки оборудованием, к общему количеству установленного оборудования:

Ксм = МС / КО,

где Ксм – коэффициент сменности использования оборудования;

МС – сумма фактически отработанных машино-смен за сутки;

КО – общее количество установленного оборудования.

2.интенсивную загрузку оборудования, т.е. выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину (ма­шино-час). Показателем интенсивности работы оборудо­вания является коэффициент интенсивнсти его загрузки:

Кинт.загр. = ,

где СВф, СВпл — соответственно фактическая и плановая среднечасо­вая выработка.

Обобщающим показателем, комплексно характеризующим ис­пользование оборудования, служит коэффициент интегральной нагрузки, который представляет собой произведение коэффици­ентов экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования: ИН = К экст. загр. Кинт.загр.



2015-11-23 476 Обсуждений (0)
Анализ использования основных средств на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ использования основных средств на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)