Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние природы реагирующих веществ



2015-11-23 1387 Обсуждений (0)
Влияние природы реагирующих веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Реакция протекает в направлении разрушения менее прочных связей и образования веществ с более прочными связями.

Реакция водорода с фтором при комнатной температуре протекает практически мгновенно с взрывом , с бромом медленно даже при нагревании , c кислородом (О2) – при комнатной температуре не протекает, а при 7000С проходит быстро с взрывом (2Н22=2Н2О).

Влияние концентрации.

С увеличением концентрации чаще происходят столкновения молекул реагирующих веществ – скорость возрастает. Эта зависимость описывается основным кинетическим уравнением. Для гомогенной системы скорость необратимой реакции аА+вВ®сС+dД равна:

,

где СА и СВ – молярные концентрации взаимодействующих веществ; k – константа скорости прямой реакции; и – коэффициенты, называемые порядком реакции по веществам А и В.

Общий порядок реакции (n) определяется как сумма порядков реакции по каждому реагенту:

Для простых гомогенных реакций, протекающих в однородной среде в одну стадию, порядок реакции по компонентам совпадает со стехиометрическими коэффициентами в уравнении реакции. Зависимость скорости реакции от концентрации в этом случае выражается законом действующих масс, по которому скорость реакции пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степенях их стехиометрических коэффициентов.

.

Физический смысл константы скорости химической реакции в том, что она численно равна скорости реакции при концентрации реагирующих веществ 1 моль/л. Константа скорости реакции зависит от природы реагирующих веществ, температуры и катализатора, но не зависит от концентрации реагентов.

Для гетерогенных реакций (протекающих на границе раздела фаз) концентрация твердой фазы, как величина постоянная, в выражение скорости реакции не входит.

Например, для реакции S(T) + O2(Г) = SO2(Г) закон действующих масс для прямой реакции запишется так:

.

Влияние температуры.

 

Необходимым условием взаимодействия молекул является их столкновение. Но не все столкновения молекул эффективны и приводят к образованию продуктов реакции. Среди всех молекул, имеющихся в системе, можно выделить активные молекулы. Эти молекулы обладают определенной энергией, достаточной для того, чтобы их столкновения были эффективными. Поскольку кинетическая энергия молекулы растет с повышением температуры (следствие увеличения скорости теплового движения молекулы), число активных молекул в общей их массе возрастает при возрастании температуры.

Правило Вант–Гоффа: скорость большинства химических реакций при увеличении на 10 К увеличивается в 2–4 раза.

, где и – скорости реакции при температурах – температурный коэффициент, значение которого для многих реакций лежит в пределах 2-4.

 

Это уравнение можно записать и через константы скоростей химических реакций:

 

где и – константы скоростей реакции при температурах и .

Уравнение Аррениуса устанавливает более точную зависимость константы скорости химической реакции от температуры:

где – константа скорости реакции; – предэкспоненциальный множитель, учитывающей вероятность столкновения частиц; е–основание натурального логарифма; R–универсальная газовая постоянная; Т–температура; – энергия активации.

Энергия активации – это тот избыток энергии по сравнению со средней энергией молекул при данной температуре, которым должны обладать молекулы реагирующих веществ, чтобы они могли вступить в химическую реакцию.

Энергия активациитратится на преодоление межмолекулярных взаимодействий, на преодоление сил отталкивании между электронными оболочками реагирующих частиц при их сближении, на ослабление химических связей внутри реагирующих частиц и т.д.

Чем больше величина энергии активации реакции, тем сильнее зависит скорость этой реакции от температуры.

После математических преобразований уравнение Аррениуса принимает вид:

 

 

где и – константы скоростей химических реакций при температурах и .



2015-11-23 1387 Обсуждений (0)
Влияние природы реагирующих веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние природы реагирующих веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)