Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особо охраняемые природные территории. биосферными заповедниками географическими заповедниками



2015-11-23 1040 Обсуждений (0)
Особо охраняемые природные территории. биосферными заповедниками географическими заповедниками 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Строго охраняемые, наиболее характерные, эталонные участки биосферы в различных географических зонах Земли называются …

биосферными заповедниками географическими заповедниками

природными национальными парками зональными заповедниками

 

2. Создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира является задачей …

ботанических садов природных парков ландшафтных заказников природных заповедников

 

  1. Природоохранные, рекреационные, просветительские, научные и культурные цели характерны для таких особо охраняемых территорий, как _______ парки.

Национальные природные исторические дендрологические

Решение:
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) отличаются по структуре, организации, статусу, режиму, целям и задачам.
Национальные парки – особые виды ООПТ, которые имеют администрацию, в функцию которой входит организация как природоохранной, так и рекреационной деятельности. В национальных парках природоохранная и познавательная рекреационная функции имеют равное значение. Национальные парки – это природоохранительные учреждения, территории (акватории) которых включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, предназначенные для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях. Задачей национальных парков наряду с природоохранной функцией, является создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях. При этом предусматривается разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования. На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим охраны с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей.

 

4. Природоохранные рекреационные учреждения, территории которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях, называются __________ парками.

Природными дендрологическими историческими национальными

Решение:
Природоохранные рекреационные учреждения, территории которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях, называются природными парками. Природные парки находятся в ведении субъектов Российской Федерации. В России около 10 особо охраняемых природных территорий попадают под статус природных парков. Наиболее известны природно-этнический парк «Берингия» на Чукотке, «Ленские Столбы» в Якутии и «Остров Монерон» в Сахалинской области.
Задачи природных парков: 1) сохранение природной среды, природных ландшафтов; 2) создание условий для отдыха; 3) сохранение рекреационных ресурсов; 4) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы; 5) поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

 

  1. В России, согласно Федеральному закону Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г., выделяют ________ категорий ООПТ.

Семь четыре три пять

Решение:
Согласно Федеральному закону Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г., в России выделяют семь категорий ООПТ:
1) государственные природоохранные заповедники (в том числе биосферные);
2) национальные парки;
3) природные парки;
4) государственные природные заказники;
5) памятники природы;
6) дендрологические и ботанические сады;
7) лечебно-оздоровительные местности и курорты.
Высшей формой охраны природных комплексов в России являются заповедники и национальные парки.

 

6. Территории государственных природных заповедников и национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям ______ значения.

Федерального регионального местного международного

 

  1. Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) направлено, в первую очередь, на …

сохранение биоразнообразия просветительскую работу

регулирование туризма восстановление экосистемы

Решение:
Процесс вымирания различных видов организмов под влиянием прямого (истребление) и косвенного (загрязнение окружающей среды, хозяйственная деятельность) уничтожения человеком приводит к нарушению пропорций между видами, ведет к упрощению структуры и снижению устойчивости экосистем и другим негативным последствиям. Осознание того факта, что устойчивость биосферы зависит от устойчивости экосистем, невозможной без сохранения видового разнообразия, явилось причиной принятия в 1992 г. Конвенции о биологическом разнообразии, подписанной 140 странами. Важнейшим способом сохранения биоразнообразия является развитие системы особо охраняемых природных территорий.

 

8. Природоохранные эколого-просветительские учреждения, территории которых включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую ценность, называются __________ парками.

Национальнымидендрологическими рекреационными ботаническими

Решение:
Национальные парки – это природоохранные эколого-просветительские учреждения, территории которых включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую ценность. Они предназначены для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма. Согласно международным критериям площадь национальных парков должна быть не менее 1000 га, природный ландшафт должен быть максимально сохранен. Задачами национальных парков являются: сохранение биоразнообразия; проведение специальных научных исследований; просвещение и повышение культурного уровня населения; организация отдыха и общения человека с природой; регулирование туризма. В России первый национальный парк «Сочинский» был создан в 1983 г. Одним из известных национальных парков является «Лосиный остров» (г. Москва).

 

9. Осуществление демонстрационных проектов, образовательных программ в области охраны окружающей среды, научных исследований и мониторинга на местном, региональном и глобальном уровнях – одна из функций …

биосферного заповедника дендрологического парка

национального парка природного резервата

Решение:
Биосферные заповедники – охраняемые, наиболее характерные, эталонные участки биосферы в различных географических зонах Земли. Биосферные заповедники начали создаваться с 1973 г. в рамках Международной научной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В настоящее время в мире функционирует система из 300 биосферных заповедников, в том числе и в разных географических зонах России (Приокско-Террасный, Сихотэ-Алинский, Центрально-Черноземный, Ильменский, Воронежский и др.). Биосферные заповедники выполняют следующие функции: 1) охрана ландшафтов, экосистем и видов; 2) демонстрация возможностей и содействие устойчивому социально-экономическому развитию; 3) осуществление демонстрационных проектов, образовательных программ в области охраны окружающей среды, научных исследований и мониторинга на местном, региональном и глобальном уровнях в целях охраны природы. В биосферных заповедниках работают станции комплексного фонового мониторинга, которые поставляют информацию о химическом загрязнении эталонных заповедных экосистем.

 

10. Научные, исторические и культурные уникальные объекты, взятые под охрану, называются …

Природными парками памятниками природы памятниками истории эстетическими заказниками

 

11. Значительные по площади ООПТ, где охрана природы сочетается с отдыхом и туризмом, относятся к категории

Природных заказников национальных парков биосферных заповедников природных парков

 

12. Заповедники, заказники, национальные, природные и дендрологические парки, памятники природы, лечебно-оздоровительные местности и курорты в России относятся к категории

территорий всемирного наследия урбанизированных территорий

особо охраняемых природных территорий территорий «дикой» природы

 

13. Территории или акватории с частичным или временным режимом охраны относятся к категории

заповедников заказников национальных парков памятников природы

 

14. Служить эталоном природы, быть местом познания хода естественных, не нарушенных человеком процессов, свойственных ландшафтам определенного географического региона – основное предназначение …

национальных парков заповедников памятников природы ботанических садов

 

Развитие экосистем

  1. Сформировавшаяся в процессе вторичной сукцессии дубрава, как показано на рисунке, будет являться …

климаксовым сообществомсерийной стадией временным фитоценозом стадией зарастания

Решение:
Сукцессия завершается стадией, когда все виды экосистемы, размножаясь, сохраняют относительно постоянную численность и дальнейшей смены ее состава не происходит. Такое равновесное состояние называют климаксом, а экосистему – климаксовой. В разных абиотических условиях формируются неодинаковые климаксовые экосистемы. В жарком и влажном климате это будет дождевой тропический лес, в сухом и жарком – пустыня. Основные биомы земли – это климаксовые экосистемы соответствующих географических областей.

 

  1. На рисунке показана смена биоценозов, которые сформировались на первоначально свободном субстрате (камнях). Данный процесс называется _______________ сукцессией.

Первичной вторичной антропогенной гетеротрофной

 

  1. Последовательный ряд постепенно и закономерно сменяющих друг друга в сукцессии сообществ, показанных на рисунке, называется …

сукцессионной серией климаксовым сообществом

антропогенной трансформацией пастбищной дигрессией

 

  1. Антропогенным фактором, вызывающим возникновение вторичных сукцессий, является …

вырубка лесаизвержение вулкана сход ледника сильное землетрясение

Решение:
Причиной начала процесса сукцессии обычно являются изменения фундаментальных свойств среды обитания, возникающие под влиянием комплекса факторов. Такие факторы бывают естественными (отступление ледников, наводнения, землетрясения, извержения вулканов, пожары), а также антропогенными (расчистка лесных угодий, распашка участков степи, открытая добыча полезных ископаемых, создание прудов и водохранилищ, пожары, загрязнение экологических систем).

 

5. Способность экосистемы к саморегуляции и поддержанию динамического равновесия называется

Гомеостазом цикличностью деградацией сукцессией

Решение:
Гомеостаз – это способность биологических систем к саморегуляции и поддержанию динамического равновесия. Гомеостаз экосистемы выражается в способности сохранять постоянство видового состава и численности особей, поддерживать относительную стабильность и целостность генетической структуры в меняющихся условиях внешней среды. Нарушение природных цепей питания под воздействием антропогенного фактора, непродуманное вмешательство человека в экосистемы могут привести к неконтролируемому росту или снижению численности особей определенных популяций и к нарушению природных экосистем.

 

  1. Первичная сукцессия развивается на …

сыпучих песках топких болотах заброшенных полях затопленных лугах

Решение:
Под первичной сукцессией понимается сукцессия, развитие которой начинается на изначально безжизненном субстрате (на лишенных жизни территориях – скалах, обрывах, наносах рек, сыпучих песках, застывшей лаве и др.). При заселении его живыми организмами будет происходить постепенное образование и обогащение органикой почв, увеличение видового разнообразия, усиление связей между различными видами или трофическими группами организмов, уменьшение числа свободных экологических ниш, постепенное формирование все более сложных биоценозов и экосистем, повышение их продуктивности.

 

  1. На рисунке показана(-ы) ________________, возникшая(-ие) после лесного пожара.

вторичная сукцессия первичная сукцессия

климаксовые сообщества сезонные флуктуации

 

  1. Сукцессии, вызванные пожарами, называются …

Пирогенными зоогенными фитогенными автогенными

Решение:
В зависимости от обстоятельств, предшествовавших началу сукцессионного процесса, сукцессии подразделяют на следующие:
1) антропогенные, вызванные хозяйственной деятельностью человека, в том числе лаборогенные, связанные с трудовой деятельностью;
2) катастрофические, связанные с какими-либо катастрофическими для экосистемы природными или антропогенными факторами;
3) пирогенные, вызванные пожаром, независимо от его причин;
4) зоогенные (фитогенные), вызванные необычно сильным воздействием животных (растительности), как правило, в результате их массового размножения (завоза чуждых видов человеком).

 

  1. Вторичные сукцессии могут возникать на …

Пашнях скалах песках камнях

Решение:
Вторичные сукцессии отличаются от первичных тем, что они начинаются обычно не с нулевых значений (с безжизненного субстрата), а возникают на месте нарушенных или разрушенных экосистем, например после вырубок лесов, лесных пожаров, при зарастании заброшенных сельхозугодий. Основное отличие этих сукцессий заключается в том, что они протекают значительно быстрее первичных, так как начинаются с промежуточных стадий и на фоне более богатых почв.

 

  1. На рисунке показан процесс ______________ озера, как типичный пример сукцессии, приводящей к смене одного сообщества другим.

Эвтрофикации эрозии засоления закисления

Решение:
Классическим примером природной сукцессии является «старение» озерных экосистем – эвтрофикация (греч. eu – хорошо, trohpos – питание) – избыточное поступление биогенных питательных веществ (в основном фосфора и азота), приводящее к повышенной продуктивности («цветению») и вторичному загрязнению воды. Зарастание небольшого озера с последующим появлением на его месте болота, а затем леса – это типичный пример сукцессии, приводящей к смене одного сообщества другим. Вначале по краям озера образуется сплавна – плавающий ковер из осок, мхов и других растений. Постоянно озеро заполняется отмершими остатками растений – торфом. Образуется болото, постепенно зарастающее лесом.

 

11. В климатических условиях умеренных широт России последней климаксной стадией развития северных лесных экосистем является

ельник березняк осинник ивняк

 

12. Примером природной сукцессии является «старение» озерных экосистем, которое выражается в зарастании озер растениями от берегов к центру, этот процесс называется …

Интеграцией деградацией флуктуацией эвторофикацией

 

13. Заключительная фаза биогеоценотической сукцессии, находящаяся в наиболее полном единстве с биотопом данной местности, т.е. Финальная стадия развития биогеоценозов для данных условий существования, - это

Консорция флуктуация климакс чапараль

 

14. Последовательный ряд постепенно и закономерно сменяющих друг друга в сукцессии сообществ называется

Автотрофной сменой гетеротрофной системой климаксным сообществом сукцессионной серией

 

15. Восстановление экосистемы, когда-то уже существовавшей на данной территории, которое начинается в том случае,если в сложившемся биоценозе нарушены установившиеся взаимосвязи организмов в результате пожара, вырубки, вспашки и т.п., называется

вторичной сукцессиейстадией климакса стадией эвтрофикации первичной сукцессией

 



2015-11-23 1040 Обсуждений (0)
Особо охраняемые природные территории. биосферными заповедниками географическими заповедниками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особо охраняемые природные территории. биосферными заповедниками географическими заповедниками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)