Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты и обсуждение



2015-11-20 299 Обсуждений (0)
Результаты и обсуждение 0.00 из 5.00 0 оценок




Все подопытные животные благополучно растелились, хотя пяти первотелкам из 1-ой группы оказывалось умеренное родовспоможение из-за недостаточно интенсивных схваток. Все первотелки и коровы из 2-ой группы растелились самостоятельно.

Обмен веществ.Рассматривая состав сыворотки крови, отчетливо видно резкое снижение концентрации глюкозы, общего белка, Ca, P, каротина, начиная с предродового периода ко дню родов. Восстановление количества этих веществ до физиологического уровня после родов происходит в течение, как минимум, 24 дней (рисунок 1, 2, 5–7). Можно полагать, что такие изменения связаны с одной стороны с недостаточным поступлением питательных веществ с кормом из-за плохого аппетита у коров в переходный период, и с другой – недостаточно активизированной системой организма по мобилизации питательных веществ из запасов собственного тела.

Глюкоза.Глюкоза играет ключевую роль в обеспечении организма энергией и субстратом для синтеза молочного жира. Оптимальная концентрация глюкозы находится в пределах 2,2–3,9 ммоля/л (40–70 мг/л). В крови коров 1-ой группы, получавших рацион с более низким количеством концентратов, следовательно, меньшим основных источников глюкозы – крахмала и сахара, концентрация глюкозы, тем не менее, на протяжении всех дней находилась на более высоком уровне у коров 1-ой группы (см. рисунок 1).

Известно, что у жвачных животных мало поступает в кровь глюкозы в результате пищеварения, так как в рубце она ферментируется до летучих жирных кислот (уксусной, пропионовой, масляной). Глюкоза в большом количестве (до 3–4 кг) синтезируется у коров в печени из пропионовой кислоты, аминокислот, глицерина.

По-видимому, кормление по рациону 1-ой группы, где было меньше концентратов, но больше грубых кормов (силоса, сенажа, сена) создавало более благоприятные условия синтеза предшественников и самой глюкозы печенью. В то же время нужно отметить, что концентрация глюкозы в крови коров 2-ой группы хотя и была более низкой, но в пределах физиологической нормы.

Белок. Концентрация суммарного белка в сыворотке крови у коров 2-ой группы была выше, чем у коров 1-ой группы, что объясняется более высоким содержанием сырого протеина в рационе (см. рисунок 2). По данным ВИЖ ориентировочная норма концентрации общего белка в сыворотке крови сухостойных коров 7,8–8,4 %, новотельных 8,4–9,1 %, на 5–6 месяц лактации 8,4–8,6 %.

Как видно из графика на рисунке 2 показатели концентрации белка были ниже ориентировочных показателей ВИЖ, несмотря на то, что уровни сырого протеина в наших опытах были выше норм, рекомендованных ВИЖ.

В отличие от отрицательной динамики суммарного белка в переходный период, концентрация фракции γ-глобулинов имела положительную динамику, она повышалась, начиная с предотельного до 12 дня после отела, затем возвращалась к первоначальному значению (рисунок 3). Известно, что эта фракция содержит антитела и называется иммуноглобулином, так как выполняет защитные функции организма. Увеличение γ-глобулинов, вероятнее всего, связано с их участием в образовании молозива, которое начинает синтезироваться в молочной железе за несколько дней (иногда недель) до отела и продолжает синтезироваться 3–5 дней после отела. Содержание в молозиве иммуноглобулинов, которые поступают в этот период в молочную железу из крови, достигает 6 %. Теленок рождается без сформированного собственного иммунитета, поэтому, именно, молозиво обеспечивает в первый месяц его искусственным иммунитетом за счет γ-глобулинов крови.

 

Рисунок 1. Концентрация глюкозы в крови коров в пред- и послеотельный периоды при пониженном (Н) и высоком (В) уровне концентратов Рисунок 2. Концентрация общего белка в крови коров в пред- и послеотельный периоды
   
Рисунок 3. Содержание γ-глобулинов в крови коров в пред- и послеотельный периоды при пониженном (Н) и высоком (В) уровне концентратов Рисунок 4. Концентрация холестерина в крови коров в пред- и послеотельный периоды при пониженном (Н) и высоком (В) уровне концентратов
   
Рисунок 5. Концентрация Са в крови коров в пред- и послеотельный периоды при пониженном (Н) и высоком (В) уровне концентратов Рисунок 6. Концентрация Р в крови коров в пред- и послеотельный периоды при пониженном (Н) и высоком (В) уровне концентратов
   
Рисунок 7. Концентрация каротина в крови коров в пред- и послеотельный периоды при пониженном (Н) и высоком (В) уровне концентратов Рисунок 8. рН мочи коров в пред- и послеотельный периоды при пониженном (Н) и высоком (В) уровне концентратов

Холестерин.Наблюдается резкое увеличение концентрации холестерина с предотельного, которое сохраняется до 24 дня после отела, при этом у коров 2-ой группы на более высоком уровне, чем у коров 1-ой группы (рисунок 4). Холестерин играет большую роль как составной компонент клеточных мембран и является предшественником гормонов надпочечников – глюкокортикоидов и минералокортикоидов, участвующих в процессах, утилизации жирных кислот, образовании кетоновых тел, развитии секреторного эпителия молочной железы. В переходный период эти процессы интенсифицируются, поэтому резкое повышение холестерина вполне объяснимо, косвенно отражая напряжённость обмена веществ.

Ca и P.Обеспеченность этими веществами имеет особое значение в минеральном обмене высокопродуктивных коров. Их концентрация к отелу резко снижается и восстанавливается до физиологического уровня по кальцию на 24–45 дней и фосфору на 12 день после родов (см. рисунок 5, 6). В 1 кг молозива и молока содержится 2,5 и 1,5 г Ca, соответственно. Кальций играет важнейшую роль в регуляции деятельности нервной и мышечной систем, фосфор – в энергетическом обмене как компонент АТФ, оба элемента составляют костную ткань. Избыточное количество фосфора отрицательно сказывается на усвоении Ca в желудочно-кишечном тракте. Гипокальцемия, может возникать при недостатке кальция (Ca) и избытке в рационе фосфора (Р), приводит к тяжелому нервнопаралитическому заболеванию – родильному парезу. Оптимальная концентрация Ca находится в пределах 2,5–3,8 ммоль/литр сыворотки, фосфора 1,4–2,3 ммоль/литр. Следует отметить, что концентрация Ca до 12 дня была ниже нижнего допустимого предела, с 24 дня, достигла нижний предел нормы – 2,5 ммоль/литр и в последующие дни не превышала уровень 2,8 ммоля/литр. В то же время концентрация фосфора, наоборот, всегда превышала нижний предел (даже в дни родов), несмотря, на то, что в рационы не включали минеральные фосфорсодержащие добавки, и количество кальция балансировали за счет добавок мела на уровне 1,5 и более нормы. Поэтому, отработка оптимального балансирования рационов по Ca и Р остается актуальной.

Каротин. Концентрация каротина снижалась до 12 дня после отела и постепенно восстанавливалась к 45 дню (см. рисунок 7). Такая динамика объясняется, прежде всего, его интенсивным расходом на продукцию молока и недостаточным поступлениям в переходный период из-за пониженного потребления коровами кормов.

Подводя итог по разделу «Обмен веществ» становится абсолютно очевидной актуальность изучения процессов, происходящих в организме коров в переходный период, и разработки вопросов кормления, направленных на снижение стрессов в обмене веществ и сохранение высокой продуктивности и жизнеспособности коров.

Здоровье коров.В течение 5 месяцев опыта (октябрь – февраль 2010–2011 г. г.) и до настоящего времени потерь опытных коров по метаболическим и другим заболеваниям не было. Они сейчас находятся в общем стаде. Анализы мочи не выявили существенного влияния высококонцентратного кормления на среднестатистические показатели рН, они были близкими для обеих групп (рисунок 8). Однако за 8 дней до отела и на 7 день после во 2-ой группе у 4 коров в моче рН = 6,9–7,2, что свидетельствует о признаках ацидоза (физиологическая норма рН 7,6­8,5). Среди животных 1 группы на 7 день после отела так же выделены две коровы с признаками ацидоза, причиной которого, по-видимому, стал резкий перевод с 20 % концентратов предотельного рациона на 40 % в период 0–21 дн. после отела.

Кетоновые тела в моче на уровне, характерном для признаков кетоза, во второй группе были у 4 коров, а в 1-ой, с уменьшенным количеством концентратов, только у одной коровы (таблица 6). Во 2-ой группе было больше животных с больными в разной степени ногами.

Физиологические показатели – температура тела, частота сердечных сокращений, количество сокращений рубца находились в пределах физиологической нормы и существенно между животными 1 и 2 групп не различались (таблица 7). Частота дыхания у коров 1-ой группы достоверно (р>0,05) была более частой, что, по-видимому, свидетельствует о более активных окислительных процессах.

Воспроизводительные функции.Весьма неблагоприятная картина выявилась с заболеваниями половых органов. У пяти коров (50 % от общего числа) 1-ой группы на 20–40 дни после отела выявились эндометриты матки, у двух животных гипофункция яичников. Во 2-ой группе эндометриты проявились у одной и гипофункция яичников у 3-х коров. Животные плохо приходили в охоту. Сервис период в первой группе в среднем составил 175 дней (от 140 до 215 дней), во 2-ой группе 171 дней (от 110 до 215 дней). Плодотворно осеменено 5 коров из 1-ой группы – (50 %) и 9 коров из 2-ой – (90 %).

В данном случае воспроизводительные функции у коров на высококонцентратном рационе существенно превышали таковые на низкоконцентратном. Несмотря на то, что у коров 2-ой группы больше было случаев ацидоза, кетоза и ламинита, тем не менее, у них оказались в лучшем состоянии воспроизводительные функции.

Таблица 6. – Количество коров с признаками ацидоза, кетоза, ламинита

Дни наблюдения относительно отела 1 группа 2 группа
Ацидоз Кетоз Ламинит Ацидоз Кетоз Ламинит
-8 - -
- - -
- -
- - - - -
- - - -
Итого:
В % от числа коров

 

Таблица 7. – Физиологические показатели

Показатели 1 группа 2 группа Норма
Температура тела, °С. 38,02 ± 0,08 37,93 ± 0,06 37,5-39,5
Сердечный пульс в минуту 57,1 ± 0,34 56,3 ± 0,34 60-80
Частота дыхания 24 ± 0,36 23,05 ± 0,05 12-24
Количество рубцовых сокращений за 2­3 минуты 2,5 2,7 2­4
Упитанность на 60 день после отела, баллов 3,2 3,1 3,3
Увеличение границ печени (голов) - -

Продуктивность.Увеличение уровняконцентратов в предродовой до 40 % и послеродовой 0–21 дн. периоды до 50 % во 2-ой группе способствовало получению более высоких надоев по сравнению с тем в 1-ой группе: 26,94 кг против 24,2 кг, соответственно (таблица 8). Существенно ниже были затраты корма на каждый килограмм молока. Содержание жира и белка в молоке коров 2-ой группы – выше на 0,05 и 0,02 %, соответственно.

На основе этих результатов можно констатировать, что увеличение концентратов в переходный период оказало положительное действие на продуктивность и протекание родов.

Таблица 8. – Потребление корма (СВ) и продуктивность коров в переходный период 21–0–21 дн. относительно отела при разном уровне концентратов

Показатели 1 группа 2 группа
2-ая фаза сухостоя 21-0 дн. до отела
Кол-во голов в группе
Ж.м. до отела, кг/гол.
Концентраты, % СВ
Потребление корма (СВ), кг/гол/сут. 11,35 11,35
Послеродовой период 0-21 дн.
Концентраты, % СВ
Ж.м. после отела, кг/гол.
Потребление СВ, кг/гол/сут. 16,10 16,02
Ср. сут. надой молока, кг 24,20 26,94
В %% к 1 группе 111,3
% жира молока 3,86 3,91
% белка 3,22 3,24
Затраты на 1 кг молока, СВ, кг 0,67 0,59
-//- -//- -//- ,к.ед., кг 0,72 0,66

В период 22–120 дней продуктивность коров в 1-ой и 2-ой группах оказалась практически одинаковой, в среднем 25,17 и 25,44 кг от коровы в день (таблица 9). Однако жирность и содержания белка в молоке 2-ой группы были соответственно выше – на 0,16 и 0,06 %. Несколько ниже были и затраты сухого вещества на 1 кг молока. В пересчете на 4 % молоко продуктивность коров этой группы оказалась на 5,4 % выше.

В то же время за счет увеличения концентратов в рационе повысились денежные затраты на 1 кг натурального молока на 8,4 %, на 1 кг 4 %-го молока – на 4,1 %. Поэтому высококонцентратное кормление в фазу лактации 22–120 дней получилось менее рентабельным.

Таблица 9. – Потребление корма (СВ) и продуктивность коров в период лактации 22–120 дн. после отела при разном уровне концентратов в рационе

Показатели 1 группа 2 группа
Концентраты, в % от СВ рациона
Потребление корма (СВ), кг/гол/сут 19,5 19,5
Ср.сут. надой молока, кг 25,17 25,44
в % к 1 группе 101,1
% жира 3,76 3,92
% белка 3,12 3,18
Ср. сут. надой 4% молока, кг 23,66 24,93
в % к 1 группе 105,4
Затраты на 1 кг молока, СВ, кг 0,774 0,766
-//- -//- -//- , к.ед., кг 0,86 0,85
Затраты кормов в денежном выражении, руб/кг молока* 3,22 3,49
в % к 1 группе 108,4
Затраты на 4% молоко, руб/кг 3,43 3,57
в % к 1 группе 104,1

*Стоимость кормов в ЗАО «Победа», руб/кг: силос кукурузный – 0,632; сенаж люцерны – 0,752; сено люцерны – 1,64; жом сухой – 6,25; комбикорм – 6,10.

Выводы.

1. В переходный период (21–0 дней до родов и 0–21 дней после родов) в организме происходят весьма значительные сдвиги в обмене веществ, связанные с самими родами, ухудшением аппетита при одновременном нарастание продукции молозива и молока. При этом создается существенный недостаток питательных веществ, который отражается резким снижением концентрации в крови глюкозы, белка, Ca, Р и других веществ.

2. При уровне концентратов в предотельный период 40 % и послеотельный 50 %, которое обеспечило содержание обменной энергии и сырого протеина в 1 кг СВ на уровне 10,7 МДж и 159 г (15,9 %) и 10,9 МДж и 168 г (16,8 %), соответственно, коровы (из них 80 % первотелки) дают 26,94 кг молока в сутки, или на 11,3 % больше, чем на рационах с уровнем концентратов, в те же периоды 20 и 40 % (обменной энергии 10,1 МДж и 135 г СП (13,5 %) и 10,2 МДж и 159 г СП (15,9 %).

3. В период лактации 22–120 дн. при уровне концентратов 45 и 53 % СВ [(10,7 МДж ОЭ и 157 г СП (15,7 %) и 11 МДж ОЭ и 166 г СП (16,6 %)] надои натурального молока от коровы в сутки получены практически равные. За счет более высокой жирности надой 4 % молока от коров на высококонцентратных рационах на 5,4 % был выше, чем на низкоконцентратных, но при более высокой себестоимости молока (на 4,1%).

4. Учитывая то, что коровы на рационах с высоким уровнем концентратов имели меньше гинекологических заболеваний и в итоге на 90 % плодотворно осеменены (в группе на низкоконцентратных рационах плодотворно осеменено 50 % коров), мы рекомендуем рационы балансировать так, чтобы обеспечить количество обменной энергии и сырого протеина в кг СВ по периодам: 21–0 дн. – 10,7 МДж и 159 г СП; 0–21 дней – не менее 10,9 МДж и 168 г СП; 22–120дн. – 11 МДж и 166 г сырого протеина (СП).

5. Необходимо продолжить исследования по разработке методов оптимизации кормления, обеспечивающего высокую продуктивность, здоровье, воспроизводительность и долголетие коров.

 



2015-11-20 299 Обсуждений (0)
Результаты и обсуждение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты и обсуждение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)