Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Еще не все потерянно



2015-11-20 823 Обсуждений (0)
Глава 1. Еще не все потерянно 0.00 из 5.00 0 оценок




Теплое, внушающее надежду солнце уступило место холодной, безжизненной луне, но, хотя этот день был одним из самых длинных и тяжелых в жизни всего волшебного мира, никто и не думал спать. Они выиграли! Им больше не нужно бояться! Они должны радоваться! Но не все так просто. За эту победу была заплачена слишком дорогая цена - жизнь родных и близких людей. Вместо смеха и звона бокалов то там, то здесь были слышны тихие всхлипы и душераздирающие рыдания. Воздух в замке был наполнен болью утраты липкой, обволакивающей и, казалось, непроглядной.

 

Она вжалась в холодную шершавую каменную стену и сквозь пелену слез смотрела в пустоту перед собой. Она знала, что слева лежит безжизненное тело Фреда, над которым склонилась вся семья; справа Гарри сидит рядом с Люпином и Тонкс, которые никогда больше не смогут обнять своего сына Тедди, ставшего в одночасье сиротой; немного впереди Деннис Криви сжимает навечно остывшую руку брата... Она закрыла глаза, но не могла избавится от сотен безжизненных лиц, осуждающих ее за то, что она жива, может дышать и двигаться, а им этого уже не сделать. Она вдруг пожалела о том, что Беллатриса не убила ее два часа назад, тогда бы ей не пришлось стоять здесь, она была бы уже далеко в другом, безмятежном мире, где нет злобы, вражды, горя и слез... Тряхнув головой, она отогнала эти мысли. Ей оставили жизнь, ей дали возможность продолжить существование, она должна двигаться дальше, иначе все смерти будут напрасными! Они погибли, чтобы другие жили и радовались жизни! Радовались... они смогут... потом... время лечит...

 

На нее вдруг нахлынул приступ необъяснимой ярости, захотелось кричать, крушить все, что видишь. Не глядя по сторонам она выбежала из зала, пронеслась по лестнице, буквально вылетела из больших парадных дверей и ноги сами понесли ее куда-то. Несколько раз она спотыкалась, падала, разбила колени в кровь, но не остановилась, пока что-то не полоснуло ее по щеке, опрокидывая на сырую землю. Открыв глаза, она еле успела увернуться от массивного длинного хлыста - одной из ветвей Гремучей ивы. Она подскочила на ноги, глаза сверкнули недобрым огнем, а губы расплылись в ухмылке. Внутри все кипело от злости, хотелось выплеснуть накопившуюся боль наружу. Она решила "поиграть" с деревом. Уворачиваясь от ветвей, она прижималась к земле, подпрыгивала, отбегала назад или приближалась. Несколько раз ей довольно сильно досталось, но она не чувствовала этой физической боли, главное - она отвлеклась от событий уходящего дня. Внезапно она поскользнулась на влажной земле и упала на спину. В голове пронеслось: "Какая нелепая смерть", - одна из самых массивных молотообразных ветвей вот-вот превратит ее тело в жалкую лепешку. Но этого не произошло - дерево замерло в паре сантиметров от ее лица. Кто-то звонко мяукнул, нарушая гнетущую тишину и девушка заметила рыжее существо около того самого нароста, который заставил дерево замереть.

 

"Глотик!" - пронеслось в голове и губы, невольно, расплылись в улыбке. Кот еще раз мяукнул и скрылся в проеме около корней, махнув пушистым хвостом. Девушка только сейчас осознала, как давно не видела своего питомца - примерно год назад она отдала его Джинни. Кот явно куда-то ее звал. Залезая в узкий проход, она вспомнила, что последний раз Живоглот привел их к Сириусу. Сейчас Блек тоже мертв... На глаза снова навернулись слезы, но она продолжала лезть дальше, видя впереди рыжую шерсть своего проводника. Только когда они добрались до конца тоннеля, девушка поняла куда привел ее кот - Визжащая хижина, а там... профессор Снейп. Зачем? Разве мало она сегодня видела безжизненных тел? Разве не видела она сегодня смерть самого зельевара? Зачем это животное привело ее сюда? В голове бились миллионы вопросов, теребя еще не зажившую рану. Девушка не могла смотреть на тело в черной мантии, распростертое на полу, но и уйти уже не было сил. Казалось, ее выжали как лимон, до последней капли. Ноги подкосились, и она бесшумно опустилась на колени.

 

-Зачем? - только и смогла вымолвить девушка. Кот ответил ей так, будто чего-то требовал. Она открыла глаза и увидела странную картину: Живоглот сидел рядом с зельеваром, положив лапу ему на руку, и пристально смотрел на свою хозяйку немигающим взглядом огненно-желтых глаз. Девушка, переборов боль и непонятно откуда пришедший страх, подползла к телу профессора: бледное лицо, тонкая полоска губ, навечно закрытые глаза. В голове промелькнули образы убитых в большом зале. Она еще раз посмотрела на кота, тот, все еще держа лапу на запястье Снейпа, еще раз требовательно мяукнул. Девушка сглотнула подступающий к горлу комок боли и рыданий и дотронулась до руки зельевара.

 

Не веря своим ощущениям гриффиндорка быстро ощупала шею профессора - он жив! У него еще есть пульс! Но как такое возможно, его ведь укусила Нагайна? Тут девушку словно окатили ледяной водой: Нагайна - очень ядовитая, редкая змея. Ее яд смертелен, но имеет одно свойство - он вводит человека в состояние летаргического сна на шесть часов, и только потом жертва умирает. Гриффиндорка ужаснулась - как она не вспомнила этого раньше? Но еще было время: Снейпа укусили в шесть часов вечера, а сейчас без пяти двенадцать. Есть еще пять минут! Живоглот прочитал по выражению лица хозяйки, что она все поняла, и бесшумно отошел к стене. Девушка облизала засохшие губы, трясущимися от волнения руками сжала руку профессора и попыталась сконцентрироваться, вспоминая нужное заклятье. Она не была уверена в правильности текста, но времени на поиск нужной книги уже не было. Сжав посильнее руку зельевара и закрыв глаза, она зашептала:

 

"Укус пронзил тело,

Яд проник в кровь,

Свое черное дело

Вершит нелюбовь.

Но есть еще время,

И жизнь еще есть,

Бьется сердце по венам,

И я уже здесь.

Часть себя отдавая

Смерти взамен,

Жизнь твою оставляю

И жду перемен.

Я готова отдать

Половину всего,

Жизнь твою удержать,

Не боясь ничего.

Я готова к испугу

И страху в глазах,

Запечатаю чудо

И жизнь на устах."

 

Сильнее сомкнув веки и сжав руку, девушка поцеловала профессора. Тонкие серебристо-белые нити начали окутывать зельевара. Последнее, что она помнила, это две стрелки на циферблате часов, со щелчком слипшиеся на отметке двенадцать. С мыслью: "хоть бы все получилось", гриффиндорка потеряла сознание.



2015-11-20 823 Обсуждений (0)
Глава 1. Еще не все потерянно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Еще не все потерянно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)