Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект налогообложения и налоговая база



2015-11-20 367 Обсуждений (0)
Объект налогообложения и налоговая база 0.00 из 5.00 0 оценок




Объект налогообложения - вмененный доход, под которым понимается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке.

Налоговая база - величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности:

,

где: БД - базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности;

ФП1, ФП2, ФП3 – физический показатель за 1, 2 и 3 месяц налогового периода;

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, устанавливаемый и публикуемый Правительством РФ на очередной календарный год.

К1 2012 г.=1,4942

К1 2013 г.=

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности и определяемый субъектом федерации (величина от 0,005 до 1).

К2 в республике Марий Эл определяется по формуле:

,

где: К2.1 – корректирующий коэффициент базовой доходности в зависимости от вида предпринимательской деятельности

К2.2 – корректирующий коэффициент базовой доходности в зависимости от дисклокации налогоплательщика на территории муниципального образования.

Вмененный доход в РМЭ рассчитывается по формуле:

Если в течение квартала у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы ЕНВД учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или ИП на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, рассчитывается начиная с даты постановки организации или ИП на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе.

Если постановка организации или ИП на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД или снятия их с учета произведены не с 1-ого календарного дня месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или ИП предпринимательской деятельности по следующей формуле:

,

где: КД – количество календарных дней в месяце;

КД1 – фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.

 



2015-11-20 367 Обсуждений (0)
Объект налогообложения и налоговая база 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект налогообложения и налоговая база

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)