Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Налоговое администрирование



2015-11-20 672 Обсуждений (0)
Тема 2. Налоговое администрирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели и методы налогового администрирования.

Состав и структура налоговых органов. Принципы организации деятельности налоговых органов.

Необходимость создания в России налоговых органов в период перехода к рыночной экономике. Становление и развитие налоговых органов в Российской Федерации. Состав и принципы построения налоговых органов. Взаимосвязь организационной структуры налоговых органов с государственным и административно-территориальным устройством России. Правовой статус налоговых органов, их задачи и функции. Взаимосвязь ФНС РФ с Министерством финансов РФ, ФТС РФ, Федеральной службой по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД РФ и другими органами государственной власти и управления. Роль налоговых органов в осуществлении контроля за соблюдением налогового и валютного законодательства. Финансовое обеспечение и экономическое стимулирование деятельности налоговых органов. Должностные лица налоговых органов, их статус. Принципы оплаты труда, материального стимулирования и социальной защиты работников налоговых органов.

ФНС РФ: структура, задачи и функции. Роль центрального аппарата в организации налогового администрирования, его методическом обеспечении.

Состав и структура региональных и территориальных налоговых органов, принципы организации деятельности. Управления ФНС РФ по республикам, краям и областям. Инспекции ФНС РФ по районам и городам, их задачи, функции, структура, роль в осуществлении налогового администрирования. Межрегиональные инспекции ФНС РФ и межрайонные инспекции УФНС РФ по республикам, краям (областям) и другим субъектам Российской Федерации, их виды, задачи и функции.

Полномочия участников налоговых правоотношений

Права, обязанности и ответственность налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов

Налогоплательщик – организация, его статус. Налоговый агент и сборщик налога и (или) сбора. Налогоплательщик – физическое лицо, его статус.

Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) на: получение информации и разъяснений законодательства о налогах и сборах, перенос сроков уплаты налогов и иных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога, обжалование актов налоговых органов и действий или бездействий их должностных лиц, представительство в отношениях, регулируемых налоговым кодексом РФ и др.

Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) по: уплате налогов (сборов), представлению в налоговые органы деклараций и других документов, обеспечению условий на проведение налоговых проверок, выполнению требований налоговых органов и др.

Ответственность налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов за нарушение налогового законодательства.

Права, обязанности и ответственность налоговых органов

Права налоговых органов по обеспечению полноты исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов, принудительному взысканию недоимок, проведению налоговых проверок, выемке документов, обследованию помещений, применению к налогоплательщикам и налоговым агентам мер ответственности, установленных за нарушение налогового законодательства.

Обязанности налоговых органов по обеспечению законных прав налогоплательщиков: по разъяснению налогового законодательства, соблюдению налоговой тайны, зачету и возврату излишне уплаченных и излишне взысканных сумм налогов и др. Обязанности налоговых органов по осуществлению контроля за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами и иными лицами законодательства о налогах и сборах.

Права и обязанности должностных лиц налоговых органов. Ответственность налоговых органов и их должностных лиц.

Полномочия налоговых органов как органа валютного контроля, в осуществлении контроля за применением контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и др.

Полномочия в сфере налогообложения других государственных органов

Государственные органы, обладающие полномочиями налоговых органов. Права и обязанности Государственного таможенного комитета РФ.

Полномочия в сфере налогообложения органов Федеральной службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД РФ, Министерства финансов РФ и других финансовых органов. Обязанности государственных органов и лиц, осуществляющих государственную регистрацию имущественных прав и лицензирование. Ответственность государственных органов и их должностных лиц.

Налоговый контроль

Формы и методы налогового контроля. Порядок уплаты налогов и сборов. Налоговое обязательство. Порядок исполнения налогового обязательства.

Исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов при реорганизации и ликвидации организаций.

Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Залог имущества. Поручительство. Пеня. Приостановление операций по счетам налогоплательщика – организации, налогового агента – организации, плательщика сбора – организации и налогоплательщика – индивидуального предпринимателя. Арест имущества.

Изменение сроков уплаты по налогам и иным обязательным платежам. Реструктуризация налоговой задолженности.

Взыскание недоимок по налогам и сборам. Понятие недоимки. Порядок и основания для взыскания недоимок в бесспорном порядке и по суду. Требование об уплате налога и сбора. Применение к налогоплательщикам и налоговым агентам мер в виде приостановления операций по счетам в банке. Инкассовое поручение налогового органа. Обязанности банков по исполнению инкассовых поручений налоговых органов. Взимание недоимок за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на расчетных (текущих) и валютных счетах в банке. Обращение взыскания на имущество недоимщика. Порядок осуществления ареста имущества. Порядок погашения задолженности по налогам и сборам и другим обязательным платежам в бюджет за счет имущества организаций-недоимщиков и физических лиц.

Порядок списания безнадежных долгов по налогам и сборам.

Основы организации налоговых проверок. Налоговые проверки, их виды. Полномочия налоговых органов на проведение налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Место налоговых проверок в системе налогового контроля. Цели и задачи налоговых проверок. Классификация налоговых проверок: камеральные и выездные, первичные и повторные, плановые, внеплановые и внезапные.

Цели и методы камеральных проверок. Цели и методы выездных налоговых проверок. Процессуальный порядок назначения и проведения налоговых проверок. Документирование налоговых проверок и их результатов. Порядок рассмотрения результатов налоговых проверок и принятия решений.

Понятие налогового правонарушения. Виды налоговых правонарушений. Ответственность за совершение налоговых правонарушений. Лица, подлежащие привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Условия и обстоятельства привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговые санкции, их виды и порядок применения. Полномочия налоговых органов и их должностных лиц по применению налоговых санкций к нарушителям налогового законодательства. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Давность взыскания налоговых санкций.

Административные штрафы за правонарушения, отнесенные к компетенции налоговых органов, их виды и порядок применения. Административные штрафы за нарушение налогового законодательства и основания к их применению. Должностные лица организаций и физические лица-налогоплательщики, привлекаемые к ответственности.

Уголовная ответственность за нарушение налогового законодательства.



2015-11-20 672 Обсуждений (0)
Тема 2. Налоговое администрирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Налоговое администрирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)