Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление древнерусского государства



2015-11-20 782 Обсуждений (0)
Становление древнерусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Если власть в большинстве удельных княжеств, в том числе в Киевском, была организована по типу раннефеодальной монархии: князь, совет при князе из знати, вооруженная дружина, все более терявшее значение вече, то в Новгородской и Псковской землях структура власти строилась по типу боярско-купеческой феодальной республики. Княжеская власть здесь была слабой. Решение главных политических вопросов формально принадлежало вече, а фактически – боярско-купеческой знати.

При изучении внутренней и внешней политики Киевского государства необходимо обратить внимание на главные направления политической деятельности первых русских князей: Рюрика (862-879), Олега (879-912), Игоря (912-945), Ольги (945-957), Святослава (957-972), Владимира (980-1015), Ярослава Мудрого (1019-1054).

Во внутренней политике первых киевских князей основной целью являлось экономическое укрепление великокняжеской власти путем сбора дани, податей, взыскания штрафов. Во внешней политике первых киевских князей выделялось несколько направлений: во-первых, упрочение международного положения Киевской Руси, прежде всего путем установления соответствующих отношений с Византийской империей, обеспечение благоприятных для Руси условий торговли с этим государством. Во-вторых, объединение вокруг Киевского государства славянских племен Восточной Европы, еще не вошедших в его состав. В-третьих, защита Киевской Руси от набегов кочевников с востока: печенегов, половцев и т.п., оборона от таких сильных восточных соседей, как Хазарский каганат, Волжско-камская Булгария и другие.

О направлениях деятельности первых киевских князей смотрите в «Повести временных лет» и Х лекцию В.О. Ключевского (Приложение).

Анализируя уровень развития общественных отношений в Киевской Руси в IX-XI вв., следует иметь в виду, что он слабо отражен в исторических источниках. Но большинство историков считают, что в этот период уже начали складываться феодальные отношения. К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла соседская или территориальная. Общинников теперь объединяло не родство, а общность территории и хозяйственной жизни. Часть общин попадала под власть феодалов, бояр-вотчинников. Другая часть, не попавшая под власть феодалов, обязана была платить подати в пользу государства великому князю. Все свободное население Киевской Руси носило название «люди» (отсюда «полюдье»). Основная масса зависимого сельского населения называлась «смердами». Обедневшие крестьяне превращались в «закупов», так как брали в долг «купу» у феодалов. Кроме смердов и закупов в княжеской и боярской вотчине были рабы, называемые холопами или челядью. Итак, в экономике Древней Руси феодальный уклад существовал наряду с рабством и первобытно-патриархальными отношениями. Ряд историков называют Русь страной с многоукладной, переходной экономикой. О правовом положении свободных и зависимых людей, о пережитках родовых обычаев смотрите Русскую правду краткой редакции.

 

4 Принятие христианства – важная веха в истории Руси

 

До принятия христианства славяне были язычниками и поклонялись множеству богов. Крещение Руси древнерусские летописи связывают с именем киевского князя Владимира, по инициативе которого Русь в 988г. приняла христианство в качестве государственной религии. В 1988г. тысячелетие этого события праздновалось в нашей стране и за рубежом. Однако христианство было известно на Руси задолго до 988г.

Начало распространения христианства на Руси связано с именем апостола Андрея Первозванного – одного из учеников Христа. О его «хождении на Русь» еще в I веке н.э. смотрите в «Повести временных лет». Известно также, что христианкой стала и жена князя Игоря – княгиня Ольга, принявшего крещение в 955г.

Каковы были причины принятия новой религии – христианства в конце Х века? Среди них историки называют три основные. Первая – усиление роли государства, возвышение его над народом, что вступало в непримиримое противоречие с общинными языческими представлениями древних славян. Вторая – несовместимость установившегося государственного единства и разнородных языческих культов. Язычество не могло стать духовной основой общества, нужен был единый религиозный культ. Третья – языческая Русь не могла входить, как полноправный член, ни в какие международные союзы и была обречена на внешнеполитическую изоляцию, прежде всего в Европе, где не хотели заключать династических браков, а также торговать с язычниками.

В это время Русь могла обратить внимание на Восток и принять одну из восточных религий: ислам, распространенный в Волжской Булгарии, или иудаизм, который исповедовали хазары. Существование такой возможности подтверждается рассказом летописи «Повесть временных лет» о выборе веры князем Владимиром в 986 г.

Крещению Владимира предшествовало участие киевской дружины в борьбе византийского императора против мятежного полководца. Император победил, но не выполнил своего обязательства – отдать за Владимира сестру Анну. Тогда Владимир осадил Корсунь. Материал летописи об этом исходе, женитьбе Владимира на византийской принцессе, крещение князя и всего населения помещены в Приложении.

Принятие христианской религии объективно имело большое и прогрессивное значение. Христианство способствовало:

- отмиранию пережитков родового строя (уходили в прошлое многоженство, элементы рабского труда и т.д.);

- ускорению развития феодального способа производства и усилению формировавшегося класса феодалов;

- идеологическому обоснованию власти киевских князей и территориальному единству государства;

- упрочению международного положения Древней Руси и включению ее в европейскую орбиту развития;

- приобщению населения к византийской культуре, истоки которой коренились в древнегреческой цивилизации – одной из самых богатейших культурных сокровищниц человечества. О распространении славянской азбуки на Руси смотрите Приложение.

 

 



2015-11-20 782 Обсуждений (0)
Становление древнерусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление древнерусского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)