Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преобладающая роль государства и специфика



2015-11-20 706 Обсуждений (0)
Преобладающая роль государства и специфика 0.00 из 5.00 0 оценок




Сословного строя в России

 

Как уже отмечалось выше, постоянная угроза военных вторжений и открытость пограничных рубежей требовали от народов России огромных усилий по обеспечению своей безопасности. При малочисленном и редком населении нужны были значительные материальные затраты и людские ресурсы. Интересы безопасности требовали концентрации народных усилий: вследствие этого чрезвычайно возрастала роль государства, которое одно могло мобилизовать все силы общества на решение политических и экономических задач.

В условиях военной опасности, хозяйственной разобщенности регионов, низкого уровня развития товарно-денежных отношений государство для мобилизации сил общества создавало особую систему, при которой каждый слой общества (сословие) нес определенный круг повинностей. Положение сословий в обществе закреплялось законом, а привилегии имели наследственный характер. Но если в странах Западной Европы государство незначительно вмешивалось в формирование сословий, так как там они возникали как естественный результат экономических процессов (развития ремесел, роста городов), то в России сословная система утверждалась в результате целенаправленной политики государства.

Историк С.М. Соловьев так излагает процесс образования вооруженного сословия на Руси: «Таким образом, бедный, разбросанный на огромных пространствах, народ должен был постоянно с неимоверным трудом собирать свои силы, отдавать последнюю тяжело добытую копейку, чтобы избавиться от врагов, грозивших со всех сторон, чтобы сохранить главное благо, народную независимость; бедная средствами сельская, земледельческая страна должна была содержать большое войско. Государство бедное, малонаселенное и должно содержать большое войско для защиты растянутых на длиннейшем протяжении и открытых границ. Понятно, что мы должны здесь встретиться с обычным в земледельческих государствах явлением: вооруженное сословие, войско, непосредственно кормится за счет невооруженного.

Бедное государство, но обязанное содержать большое войско, не имея денег вследствие промышленной и торговой неразвитости, раздает военным служилым людям земли». Как видим, решение проблемы было найдено в создании особой служилой системы, при которой каждый слой общества (сословие) нес определенный круг повинностей. Служилым людям-помещикам государство предоставляло земли с живущими на ней крестьянами при условии несения военной и гражданской службы. Так сформировалась поместная система, основным преимуществом которой являлось то, что государство всегда могло располагать значительными военными силами.

Продолжая мысль о роли государства в регулировании возникающих проблем, мы снова обращаемся к С.М. Соловьеву, который говорит, что «... земля для землевладельца не имеет значения без работника, а его-то и недостает; рабочие руки дороги, за них идет борьба между землевладельцами: работников переманивают те, которые побогаче ... и бедный землевладелец не может быть конен, люден и оружен. Что тут делать? И вот единственным средством удовлетворения этой главной потребности страны найдено прикрепление крестьян к помещику и земле. Прикрепление крестьян – это вопль отчаяния, испущенный государством, находящимся в безвыходном экономическом положении».

Начиная с конца XV до середины XVI в. шел последовательный процесс закрепощения крестьян: впервые Судебник 1497г. ограничил право перехода крестьян от одного помещика к другому, в дальнейшем переход крестьян был отменен полностью, а крестьянам оставался лишь один способ обретения свободы – бегство. Государство увеличивало срок возможного сыска беглых крестьян. И, наконец, в 1649г. Соборное Уложение сделало сыск бессрочным, что означало завершение процесса закрепощения крестьян.

Кроме служилых людей и крестьян были еще и посадские люди, к ним относилось ремесленное и торговое население городов допетровского времени. Оно называлось посадскими людьми, потому что жило в той части города, которая находилась вне крепости, и где были земли и дворы горожан. Посадское население несло государственные повинности, как в виде денежных платежей, так и в виде службы в пользу государства. Как видим, все основные сословия имели строго определенные обязанности по отношению к государству. Окончательно обязанности сословий были закреплены в Соборном Уложении 1649 г.: крестьяне прикреплялись к земле, посадские люди к выполнению городских повинностей, служилые люди - к несению военной и других государственных служб.

Таким образом, на протяжении многих веков государство в России играло роль политической силы, как бы ставшей над отдельными классами и социальными слоями, примирявшей их и представлявшей их общие интересы. Государство нередко способствовало ускорению развития общества, преодолению отставания России от стран Западной Европы.

 



2015-11-20 706 Обсуждений (0)
Преобладающая роль государства и специфика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преобладающая роль государства и специфика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)