Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осмолярность внеклеточной жидкости



2015-11-20 896 Обсуждений (0)
Осмолярность внеклеточной жидкости 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы лабораторной оценки водно-электролитного баланса

Выполнил: студент 8 группы

2 курса лечебного ф-та

Слюсарь А.О.

Проверил: ассистент каф.

Павловская Валентина Николаевна

 

Волгоград – 2015 г.

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….……...….3

Вода, биороль, распределение в организме…………………………..….……..4

Осмолярностьвнеклеточной жидкости……………………………………….......4

Электролитный состав человеческого организма....................................................5

Элементы контроля водно-электролитного баланса: система ренин-ангиотензин-альдостерон, вазопрессин…………………………………....……..6

1) Регуляция секреции и физиологические эффекты минералокортикоидов....7

Расстройство водного и электролитного баланса. Дегидратация……....……..11

Патология обмена электролитов…………………………………………....…...14

Определение концентрации калия в крови............................................................17

Биохимические методы определения фосфора.....................................................17

Заключение...............................................................................................................18

Список литературы..................................................................................................19

 

 

Введение

Водно-солевой обмен — совокупность процессов поступления воды и солей (электролитов) в организм, их всасывания, распределения во внутренних средах и выделения.

Системы регуляции водно-солевого обмена обеспечивают поддержание общей концентрации электролитов (натрия, калия, кальция, магния) и ионного состава внутриклеточной и внеклеточной жидкости на одном и том же уровне. Точная регуляция водно-солевого обмена у здорового человека позволяет поддерживать не только постоянный состав, но и постоянный объем жидкостей тела, сохраняя практически одну и ту же концентрацию осмотически активных веществ и кислотно-щелочное равновесие. Нарушения водно-солевого обмена проявляются накоплением жидкости в организме, появлением отеков или дефицитом жидкости, понижением или повышением осмотического давления крови, нарушением электролитного баланса, т.е. уменьшением или увеличением концентрации отдельных ионов (гипокалиемией и гиперкалиемией, гипокальциемией и гиперкальциемией и др.), изменением кислотно-щелочного состояния ацидозом или алкалозом. Знание патологических состояний, при которых меняется ионный состав плазмы крови или концентрация в ней отдельных ионов, важно для дифференциальной диагностики различных заболеваний.

Нарушения водно-электролитного баланса – одна из наиболее частых патологий в клинической практике, особенно выраженная при заболеваниях почек. Тем не менее, лабораторная оценка водно-электролитного обмена недостаточно известна, отсутствуют единые подходы аналитического определения, разнообразна интерпретация и недостаточно лабораторной информации используется лечащими врачами для коррекции как острых, так и хронических нарушений водно-электролитного обмена.

Цель данного реферата: получить представление о методах диагностики нарушений водно-солевого обмена.

 

Вода, биороль, распределение в организме

Биороль воды в организме:

· Транспортная функция которую вода выполняет как универсальный растворитель;

· Определяет диссоциацию солей как диэлектрик;

· Участник химических реакций: гидратация, гидролиз, окислительно-востановительные реакции (β-окисление).

Суточное потребление человеком воды составляет около 2,5 л, из них около 1 лон получает с пищей. В организме человека 2/3 общего количества воды приходится на внутриклеточную жидкость и 1/3 — на внеклеточную. Часть внеклеточной воды находится в сосудистом русле (около 5% от массы тела), большая же часть внеклеточной воды находится вне сосудистого русла, это межуточная (интерстициальная), или тканевая, жидкость (около 15% от массы тела). Кроме того, различают свободную воду, воду, удерживаемую коллоидами в виде так называемой воды набухания, т.е. связанную воду, и конституционную (внутримолекулярную) воду, входящую в состав молекул белков, жиров и углеводов и освобождающуюся при их окислении. Разные ткани характеризуются различным соотношением свободной, связанной и конституционной воды. За сутки почками выводится 1—1,4 лводы, кишечником — около 0,2 л; с потом и испарением через кожу человек теряет около 0,5 л, с выдыхаемым воздухом — около 0,4 л.

 

Осмолярность внеклеточной жидкости

Осмотическое давление раствора может быть выражено гидростатическим давлением, которое должно быть приложено к раствору, чтобы удержать его в объемном равновесии с простым растворителем, когда раствор и растворитель разделены мембраной, проницаемой только для растворителя. Осмотическое давление определяется количеством частиц, растворенных в воде, и не зависит от их массы, размеров и валентности.

Осмолярность раствора, выраженная в миллиосмолях (мОсм), может быть определена количеством миллимолей (но не миллиэквивалентов), растворенных в 1 л воды солей, плюс число недиссоциированных субстанций (глюкоза, мочевина) или слабодиссоциированных субстанций (белок). Осмолярность определяют с помощью осмометра.

Осмолярность нормальной плазмы — величина достаточно постоянная и равна 285—295 мОсм. Из общей осмолярности лишь 2 мОсм обусловлены растворенными в плазме белками. Таким образом, главным компонентом плазмы, обеспечивающим ее осмолярность, являются растворенные в ней ионы натрия и хлора (около 140 и 100 мОсм соответственно).

Как полагают, внутриклеточная и внеклеточная молярная концентрация должна быть одинаковой, несмотря на качественные различия в ионном составе внутри клетки и во внеклеточном пространстве.

В соответствии с Международной системой (СИ) количество веществ в растворе принято выражать в миллимолях на 1 л (ммоль/л). Понятие «осмолярность», принятое в зарубежной и отечественной литературе, эквивалентно понятию «молярность», или «молярная концентрация». Единицами «мэкв» пользуются тогда, когда хотят отразить электрические взаимоотношения в растворе; единицу «ммоль» используют для выражения молярной концентрации, т. е. общего числа частиц в растворе независимо от того, несут ли они электрический заряд или нейтральны; единицы «мОсм» удобны для того, чтобы показать осмотическую силу раствора. По существу понятия «мОсм» и «ммоль» для биологических растворов идентичны.



2015-11-20 896 Обсуждений (0)
Осмолярность внеклеточной жидкости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осмолярность внеклеточной жидкости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)